Україна

Регіони

Останется ли Ровно у разбитого корыта?

Из-за попытки ставленника Конькова сохранить свой пост президента областной федерации Ровно рискует потерять шанс на возведение стадиона со стандартным искусственным полем.

Василий ЧЕСНОКОВ, «ПРЕССИНГ»

2015-01-05 19:30

В Ровенской областной федерации футбола разгорается скандал, из-за которого областной центр на Западе Украины может лишиться долгожданной возможности получить современный футбольный стадион. О конфликтной ситуации рассказывает первый заместитель главы РОФФ Владимир Полищук.

– Если коротко, суть проблемы в следующем. После отказа Федерации футбола Украины от скандального проекта строительства базы для сборных в Вышгороде, который продавливал президент ФФУ Анатолий Коньков, было принято решение соответствующие средства ФИФА и УЕФА направить на возведение в регионах стадионов с искусственными полями размером 110 на 72 метра. Пока неизвестно окончательно, будут ли эти арены во всех областях, так что, грубо говоря, знающие люди посоветовали подавать заявку от нашей области в числе первых, а то потом можно и не успеть.

Вместе с тем, к удивлению футбольной общественности Ровенской области, мы узнали – причем, по местному телевидению – о том, что глава РОФФ Михаил Кривко уже сообщил ФФУ о намерении построить такой стадион в городе Костополь. И все это – без обсуждения на исполкоме РОФФ, с представителями местного футбольного актива. Безусловно, такая ситуация нас не устроила и на исполкоме 25 декабря было принято решение о том, что такую арену лучше построить в Ровно.

– Чем же не устраивает Костополь?
– Костополь устраивает всем – это прекрасный город, в котором любят и развивают футбол, в частности, женский. Однако там живет около 30 тысяч жителей, тогда как в Ровно только школьников наберется примерно столько же – а нормальных полей и прочей футбольной инфраструктуры остро не хватает. К тому же вы знаете, что в области уже долгое время нет профессиональных клубов, и появление современного стадиона с газоном – пускай и искусственным – стандартных размеров, по нашему мнению, стало бы первым шагом к возрождению команды мастеров в Ровно.

– Так в чем тогда загвоздка?
– В том, что Кривко и его правая рука Ярослав Коломис (исполнительный директор РОФФ) не дают подписать протокол заседания, спрятали бланки и печати, иными словами – просто занимаются саботажем, который, увы, может дорого обойтись нашей области. По версии Кривко, исполком был сорван, поэтому он и не позволяет подписывать протокол.

– Исполком действительно сорвали?
– Нет, ничего подобного. Просто после того, как исполком рассмотрел первый вопрос повестки дня и принялся за второй (как раз насчет стадиона), Кривко спросил меня, не хочу ли я продолжить вести заседание, и покинул зал.

– О чем был первый вопрос?
– О созыве 4 февраля внеочередной отчетно-выборной конференции РОФФ. Решение было принято большинством голосов, что Кривко сам же и зафиксировал.

– Видимо, это стало для Кривко столь неприятным сюрпризом, что он не смог продолжить работу?
– Вряд ли таким уж сюрпризом, ведь, в принципе, к этому давно шло. Еще в марте прошлого года мы ставили вопрос о необходимости переизбрания главы РОФФ, но он посредством определенных манипуляций ввел в заблуждение делегатов конференции и остался на своей должности. К слову, примерно в то же время без согласования с исполкомом (и вопреки мнению большинства его членов) от имени всей областной федерации Кривко выразил доверие президенту ФФУ Анатолию Конькову, когда ряд коллективных членов национальной ассоциации начали требовать расследования коррупционной деятельности руководства Дома футбола и перезагрузки футбольной власти.

– Кривко был избран главой РОФФ после прихода Конькова на пост президента ФФУ?
– Да, и полагаю, вы догадываетесь, как проходил этот процесс и почему мне – главе областной федерации на протяжении 12 лет – пришлось отказаться от выдвижения своей кандидатуры. Надо сказать, что у Кривко был весьма оригинальный стиль управления. На рабочем месте я видел его раза два в год, но при этом почти все решения он принимал самолично, не согласовывая их с футбольной общественностью.

– Каким вы видите дальнейшее развитие событий?
– По крайней мере, я надеюсь, что эта история вызовет резонанс. Возможно, вмешается руководство Федерации футбола Украины, ведь среди прочего исполком РОФФ принял решение делегировать меня в рабочую группу по подготовке к внеочередному конгрессу ФФУ, а Кривко руками исполнительного директора Коломиса блокирует и это.

Я не знаю, какие цели он преследует – пытается удержаться в своем кресле, либо же как-то особо заинтересован в строительстве стадиона именно в Костополе. Но в любом случае действия Кривко наносят вред ровенскому футболу, а это просто недопустимо.

pressing.net.ua