Україна

Регіони

Пару слов о региональной лиге

Ну, наконец-то! После непрекращающихся склок и разборок, из-за которых не хотелось даже лишний раз выбираться в Дом футбола, в стенах главного футбольного здания страны родилась какая-то реформа.

Артур ВАЛЕРКО, Football.ua

2015-04-21 19:00

Пусть и сыроватая, пусть и требующая обсуждения (а это ведь хорошо, правда?), но при этом новая и, несомненно, затрагивающая ту часть нашего футбола, которая крайне нуждается в обновлении. 

В чем суть?

На первом заседании исполкома обновленной федерации футбола, среди остальных новостей, прозвучала и инициатива о создании нового турнира. Рабочее название – Лига регионов ФФУ. Смысл – создать всеукраинский турнир для футболистов-любителей (NB! «чистых» аматоров, а не вчерашних профессионалов), в котором можно было бы проводить деятельный смотр молодых игроков из глубинки, а заодно – отбор команд, которые могли бы представлять нашу страну в Кубке регионов УЕФА.

Проект предлагаемого нововведения ФФУ обнародовала посредством своего официального сайта.

Почему возникла идея этого турнир?

Не так давно в украинском аматорском футболе возник скандал. Как оказалось, наши аматоры – в европейском понимании как бы не совсем аматоры. То есть, у нас человек становится любителем, едва распрощавшись с профессиональным клубом. Вот вы отыграли весеннюю часть сезона, с вами не продлил контракт клуб первой лиги – и вуаля: вы сразу же можете бежать в аматорский клуб и заявляться за него, скажем, в чемпионат области. А появилось предложение, скажем, со второй лиги – идите себе дальше. Главное, не забывайте, что за сезон у вас не больше двух попыток, и в случае, если после расставания с двумя клубами вы захотите заявиться за третий – вас будет ждать фиаско (в первой лиге был подобный прецедент месяц назад – человека не заявили, так как он успел за последний год поиграть сначала за одну команду на область, затем за другую – на первую лигу, а зимой хотел перейти в еще один профессиональный клуб).

В Кубке регионов УЕФА, в котором участвуют и украинские представители, всё немного строже. Участвовать там могут лишь только «чистые» аматоры – те, кто реально никогда не играл на профессиональном уровне. То есть, если Саша Мелащенко захотел бы сыграть с командой Нове життя или Сергей Валяев – с ВПК-Агро – не вышло бы. Поэтому однажды в Украине уже был проведен эксперимент, когда в прошлом году в Калуше прошел специальный отбор на Кубок регионов УЕФА. И, видимо, творцы нового турнира имели в виду и этот опыт.

Что предлагается? Разберем вкратце.

• Лига регионов ФФУ станет этапом национального отбора к Кубку регионов УЕФА;

• по аналогии с Кубком регионов УЕФА и отборами к чемпионатам мира и Европы, отборочный турнир Лиги регионов ФФУ будет длиться по двухлетним циклам;

• участники – сборные команды областей – за это время успеют провести по 8-10 матчей;

• победитель Лиги регионов ФФУ получит право представить Украину на ближайшем Кубке регионов УЕФА.

Естественно, такой турнир, по задумке его творцов, должен поднять уровень игроков, позволить скаутам прошерстить сами глубины нашего футбола, а также сравнить уровень разных областей в прямом состязании.

Организатором турнира выступит непосредственно ФФУ (конкретно – специально созданная в структуре федерации дирекция).

Матчи хотят проводить в выходные или праздничные дни и только в дневное время, при этом большинство матчей попадет в т.н. «недели футбола» – «окна» УЕФА для официальных и товарищеских матчей национальных сборных, когда профессиональные высшие лиги обычно отдыхают.

Ввиду дневного времени и незагруженной недели, ФФУ собирается обеспечить ТВ-трансляцию одного самого рейтингового матча в каждом туре на всеукраинских спортивных телеканалах. Думается, с удовольствием присоединятся к этой инициативе и интернет-сайты – наш в том числе.

При этом помощь в организации трансляций должны оказывать региональные федерации – опыта подобного у них, прямо скажем, немного, да и арен с приемлемой для телевизионщиков инфраструктурой в настоящей глубинке – «катма». Гешефт региональных федераций – в том, что они будут получать призовые за каждый проведенный матч, а также определенные бонусы за победы и ничьи своих представителей. Неплохо.

Кто будет участвовать в турнире?

Игроки-аматоры, которые родились или проживают в данной области, а также участвуют в местных турнирах. Критерий допуска футболиста к этому турниру – его неучастие во всеукраинских профессиональных турнирах, за вычетом Кубка Украины (не забываем – победитель и финалист аматорского Кубка Украины участвуют в общем кубке, начиная с предварительных этапов).

При этом сборные могут задействовать в своих составах футболистов-профессионалов, находящихся в статусе свободных агентов (сколько? Каков лимит? В проекте об этом не сказано – вопрос крайне спорный и важный).

Судить турнир должны молодые перспективные арбитры или же ветераны судейского цеха в возрасте до 50 лет (вполне можно и до 55) при условии, если они уже завершили работать на профессиональном уровне по возрасту.

Как собираются проводить турнир?

В три этапа: первый – отборочный (надо понимать, по районам), второй – промежуточный (следовательно, межобластной), третий – финальный.

Всего в отборочном турнире запланировано участие 25 сборных каждого региона Украины, которые разбиваются на 5 групп путем жеребьевки. В группах игры в два круга (на своем поле и на чужим с каждой командой). Первые места и одна команда среди вторых, имеющая лучшие показатели, переходят в финальный турнир. Четыре другие команды, занявшие вторые места, проводят по одному матчу плей-офф за право участия в финальном этапе (почему по одному? Играть на нейтральном поле? Определять хозяина жребием?). При этом матчи плей-офф являются началом финального турнира (?).

В финальном турнире сыграют 8 сборных, разделенных на две группы по четыре. Хозяина финального турнира определяет ФФУ из числа тех региональных федераций, представители которых завоевали право играть в нем.

Финальная пулька играется в один круг. Занявшие первые и вторые места играют между собой полуфиналы (каждая группа – с каждой). А дальше – финальная встреча. Победившая в турнире команда получает титул «Победитель состязаний «Лига регионов ФФУ», а ее региональная федерация футбола – «Чемпиона Украины». Другая команда-финалист именуется «серебряным призером», а вот матча за третье место не будет, и оба полуфиналиста именуются «бронзовыми призерами». Победитель Лиги регионов ФФУ получит право представлять Украину в Кубке регионов УЕФА.

В чем плюсы, с точки зрения инициаторов?

• развитие футбола на местах и расширение географии;

• создание современной модели организации и проведения состязаний на межобластном уровне;

• проект может претендовать на грантовое финансирование со стороны УЕФА (это очень важно, тут мы все согласны, хе-хе:);

• можно будет подтянуть уровень инфраструктуры на местах – в том числе, и под трансляции;

• скауты профи-клубов получат возможность пересмотреть игры с участием молодых любителей;

• в отборе на Кубок регионов УЕФА мы получим совсем новых участников, совсем новую структуру проведения и определения представителей Украины.

В чем минусы, с нашей точки зрения?

Начнем издалека – пусть и кажется, что футболист-аматор – «вольный ветер» без обязательств, на самом деле каждый такой игрок уже имеет свою команду, которая решает конкретные задачи в собственных турнирах (и не только чемпионатах области, кстати говоря). Если это будет действительно сборная – будут те же проблемы, что и в клубном профессиональном футболе. А попросту, игроков не будут отпускать.

Продолжим рассуждения. Сборные областей раньше, в далекие советские времена, действительно формировались и регулярно участвовали в неких турнирах. Но, кажется, даже уже в 70-80-е годы эта традиция начала затухать, а в современном украинском футболе ее совершенно нет. Разве что в отдельных областях созданы т.н. «юношеские сборные», которые на тех или иных условиях участвуют в региональных турнирах. Да и то – без четкой регулярности и без полноценного понятия «сборная». Т.е., работающих традиций (и механизмов) относительно сборных областей у нас нет. И это не очень хорошо для перспектив подобного турнира.

Например, кто станет главным тренером такой сборной? Кому ее назначать? Из каких игроков будет она формироваться? Опять-таки, какое жюри будет определять кандидатов? Или все-таки сборная будет формироваться на базе какого-то аматорского клуба – по принципу «кто финансирует – тот ее и танцует»?

Вот подумаем гипотетически: накануне старта турнира кто будет главным тренером такой сборной в вашей родной области? О грандах областного чемпионата почти наверняка придется забывать – у них свои турнирные задачи, да и составы у них зачастую под завязку забиты недавними профессионалами. То есть, ни на их тренеров, ни на их игроков-лидеров рассчитывать не придется. Это на 99% так во всех областях. А кто может подойти такому турниру? Команда, которая целенаправленно наигрывает совсем молодых пацанят. Такие, к счастью, есть почти в каждой области, но ведь занимают они далеко не самые высокие места.

Еще один вопрос – организационный. Когда играют национальные сборные, матчи чемпионата не играются (либо переносятся для отдельных команд). Если у нас «сборная аматоров» на базе конкретного клуба – это еще полбеды, перенесли только его один матч. Если у нас настоящая сборная – на 8-10 дат за двухлетний цикл ее матчей отменять областные туры?

К тому же аматорский футбол – это среда, которая обновляется стремительно и несколько хаотично. То есть, наш двухлетний отборочный цикл начнет одна команда, а завершать будет, скорее всего, совсем другая. Потому что аматор сегодня здесь – а завтра в другой команде, или станет профессионалом, или, напротив, уйдет на «цивильную» работу. Да и не каждая область, пожалуй, по самому своему потенциалу сможет собрать подобную сборную. У кого-то в регионе – полдесятка профессиональных клубов и все лучшие молодые игроки быстро уходят на всеукраинский уровень. У кого-то – напротив, совсем нет клубов, и, как следствие, детско-юношеский футбол тоже в загоне. В «депрессивных» футбольных регионах лучшие молодые игроки стараются уже в юном возрасте перебраться в большие города. Далеко не везде есть молодежь, и не везде она играет на аматорах.

Если вкратце – таковы самые очевидные организационные и теоретические проблемы предлагаемого турнира. Задумка видится очень и очень интересной, причины ее появления понятны, она может быть полезной для подъема футбола на местах и – в случае должных финансовых стимулов – может оживить провинциальную футбольную жизнь. Однако есть большие трудности в самом формировании областных сборных, в критериях отбора их тренеров и игроков. И есть много подводных «рифов», которые могут помешать реализации идеи в этом ее виде.

football.ua