Україна

Регіони

Коцюбко: «Андрей Павелко – глаза в глаза…»

У главы Житомирской областной федерации дел невпроворот. Особенно сейчас, ведь помимо решения текущих футбольных вопросов в собственном регионе – касающихся, например, реконструкции стадиона «Полесье»...

Олег МОРОЗОВ, «ПРЕССИНГ»

2015-02-11 15:30

...Александр Коцюбко занимается и подготовкой XVII внеочередного Конгресса ФФУ в составе специально созданной Рабочей группы.

Собственно, и поводом для беседы с функционером стал назначенный на 6 марта Конгресс, а точнее центральный пункт повестки дня мероприятия – выборы президента ФФУ.

– Я только во вторник вернулся из Киева, где вместе со своими коллегами принимал участие в заседании Рабочей группы, – берет слово Александр Петрович. – Многое из запланированного уже сделано. Уверен, мы справимся и проведем Конгресс на должном уровне – в соответствии со всеми требованиями Устава ФФУ.

– Чего в первую очередь ждете от нового президента национальной федерации?
– Профессиональных, взвешенных шагов. Меньше слов – больше дела. Увы, прежнее футбольное руководство нашей страны возложенного на него доверия не оправдало. Фактически ничего из того, что обещал нам Анатолий Коньков до своего избрания, выполнено не было. Помощи в развитии массового, детского футбола, о которой он так много говорил, регионы так и не дождались. 

– Считаете, Андрей Павелко, кандидатуру которого на пост президента ФФУ поддержала житомирская федерация, сможет сдвинуть процесс с мертвой точки?
– Все указывает именно на это. Павелко как человека, также возглавляющего футбол в своем регионе, я знаю давно и имею возможность объективно оценивать его работу. Он мыслит широко и при этом досконально разбирается во всех вопросах, четко представляя, что надо делать, как и зачем. Павелко молод, энергичен и коммуникабелен, его идеи смелы, а предложения – понятны и рациональны. Вот почему у этого кандидата – так много сторонников в футбольной среде. Есть уверенность, что с ним ФФУ выйдет на новый виток своего развития.

– Между тем, желание идти на выборы обнародовал и Игорь Коломойский. Говорят, хозяин «Днепра» имеет больше рычагов влияния на украинский футбол, а значит, его фигура в председательском кресле смотрелась бы предпочтительней…
– Не вижу смысла рассуждать о плюсах и минусах других претендентов. И Коломойский, и Ярослав Грисьо, безусловно – заслуженные люди, однако мы свой выбор уже сделали и по-прежнему не сомневаемся в его правильности. 

Житомирская федерация всегда имела собственную точку зрения по тому или иному вопросу и всегда готова была жестко ее отстаивать, даже когда на нас пытались давить госструктуры. Мы не склонны метаться из лагеря в лагерь и когда единогласно голосовали за Павелко, делали это совершенно осознанно. Точно так же осознанно предложили назначить первым вице-президентом ФФУ Александра Бандурко – опытного и знающего менеджера, за годы работы в Доме футбола зарекомендовавшего себя с самой лучшей стороны.

– Не все кандидаты обнародовали свои предвыборные программы...
– Ярослав Грисьо, насколько я помню, опубликовал ее на днях. Что касается Игоря Коломойского, его планы на сей счет пока для всех – загадка. А о том, какие конкретно шаги собирается предпринять на новом посту Андрей Павелко, мы уже ранее были информированы из его нескольких обширных интервью. Но, насколько я знаю, он не ограничится лишь форматом СМИ. Не секрет, что наш кандидат планирует поездку по регионам. И это правильно. Очень важно, когда ты разговариваешь с людьми непосредственно, глаза в глаза… 

pressing.net.ua