Україна

Друга ліга

Президент – пример для всех

Марк ЛЕВИЦКИЙ, «Команда» Не знаю, обратили ли вы внимание на тот факт, что в двух последних поединках за донецкий «Олимпик» (техническая победа над ПФК «Севастополь-2» – не в счет) отличился форвард Гельзин. Вроде бы – ничего особенного, но только для тех, кто не знает, что 35-летний Владислав Гельзин является президентом этого клуба.

sport.com.ua

2009-05-02 05:50

Базируется «Олимпик» в уютном спортивном комплексе, возникшем несколько лет назад как душевный порыв, замешанный на любви к футболу донецких бизнесменов Владислава Гельзина и Михаила Ляшко. Сегодня это истинно футбольный оазис в центре шахтерской столицы, на открытии которого присутствовал и президент ФФУ Григорий Суркис. Шесть полей с различным покрытием, где тренируется команда, с утра до вечера заняты мальчишками из детской школы клуба. К слову, о качестве полей говорит тот факт, что комплекс рассматривается как один из тренировочных центров при подготовке и к Евро-2009 (U-19), и к Евро-2012.

– Наше, пусть и косвенное, участие в чемпионатах Европы стимулирует развитие клубной инфраструктуры, что же касается мальчишек, то факт причастности к такому событию наполняет их сердца радостью и уверенностью в правильности выбранного ими пути, – говорит Владислав Григорьевич. – Мы и раньше планировали улучшить свою инфраструктуру, а теперь еще появился такой отличный стимул. Жаль только, что городские власти не выполняют взятые на себя обязательства по некоторым строительным работам – это тормозит скорость реконструкции. Возможно, будем жаловаться, как говорится, в вышестоящие инстанции.

Изначально наш клуб был создан для воспитания талантливой футбольной молодежи. И для нас это остается приоритетом. А наша взрослая команда позволяет воспитанникам школы приобщиться к профессиональному футболу. Здесь их могут заметить и пригласить клубы с более высоким статусом.

Например, Яворский уже в «Шахтере» и по аренде выступает за «Оболонь». В молодежной команде «Шахтера» находится Гречишкин, а Кичин, Матвиенко и Акулинин играют в команде 1992 года рождения. Артюха пригласила «Ворскла», в Молдавию отправился вратарь Чурилов, в «Металлисте» пребывает Цвик, в киевском «Динамо» – Щедрый и Лонский, в «Днепре» – Лебединский и Богданов, в Запорожье – Босанец и Грищук. О нашем молодом кипере Левченко, приглашенном в юношескую сборную, с похвалой отзывается Семен Альтман.

А вообще едва ли не на каждом нашем матче присутствует около десяти селекционеров. Конечно, отпуская своих самых способных воспитанников в другие клубы, мы ослабляем свою команду, выступающую во второй лиге. Но мы надеемся на профессионализм нашего главного тренера Игоря Петрова, который не любит проигрывать. К слову, кроме него, у нас в клубе работают еще 14 квалифицированных наставников. Думаю, не нуждается в представлении Алексей Дрозденко. После окончания карьеры игрока влился в тренерский штаб нашей первой команды Александр Воскобойник. Кстати, наши домашние поединки в прямой трансляции идут на донецком телевидении. Говорят, что мы единственный коллектив второй лиги на всем постсоветском пространстве, который показывают по ТВ.

Отмечу, что у нас хороший контакт с Училищем олимпийского резерва имени Сергея Бубки. Это своего рода интернат для наших ребят. Там они живут, питаются, учатся по общеобразовательной программе, а футбол – это уже забота нашего клуба.

Таких интернатских групп существует четыре, по 18 человек в каждой. А всего в школе «Олимпика» регулярно занимаются 250 ребят. Кстати, не согласен с бытующим мнением, будто в наше время у мальчишек пропадает интерес к футболу. У нас при каждом наборе конкурс по 5—6 человек на место...

sport.com.ua