Друга ліга

Финальный аккорд «Севастополя»

В субботу, 23 июня, на стадионе ПФК «Севастополь» ожидался большой праздник. Начало ему положили, собственно, виновники торжества – футболисты. Южане, уже в ранге победителей первенства, легко и непринужденно обыграли харьковский «Арсенал» (3:0). Над подопечными Сергея Пучкова результат не довлел, а потому играли они раскованно, с выдумкой, местами показывая комбинационный футбол достойный команды высшей лиги.

ПФК «Севастополь»

2007-06-25 13:45

Не откладывая формирование положительного результата в долгий ящик «Севастополь» уже к середине первого тайма забил три гола. Сначала Шевчук ворвался в штрафную площадку гостей, толкаясь с защитником харьковчан, оказался на газоне и пока участники эпизода (плюс вратарь) внимательно смотрели на судью (который, к слову, жестами предлагал Шевчуку подниматься с газона), мяч подобрал Гудзикевич и спокойно переправил его в ворота «Арсенала». В следующие несколько минут гости постарались завладеть инициативой и в скором времени … попались на классическую контратаку. Мазуренко убежал один на один с Литовченко и спокойно реализовал свой шанс, догнав таким образом в споре бомбардиров команды Андрея Шевчука. Паритет сохранялся восемь минут. Именно столько понадобилось хозяевам, чтобы организовать следующий гол. Он получился на загляденье. Мяч в несколько касаний, с переводами с одного фланга на другой, был доставлен к штрафной соперника и Шевчук вновь возглавил бомбардирскую гонку. Игра была практически сделана. Окончательно это стало понятно после того, как несколькими минутами позднее, когда один из наиболее активных в составе «Арсенала» Андрианов, сначала не смог переиграть Сокоренко с игры, а затем не смог забить севастопольскому капитану и с 11-ти метровой отметки.

Второй тайм превратился в чистую формальность. Команды мысленно были уже в отпуске, который в межсезонье больше смахивает на весенние школьные каникулы, болельщики разминались перекличками, постепенно выходя на пик формы, который видимо придется к началу сезона в первой лиге, а руководители самых разных уровней доставали из закромов заранее припасенные награды.

Победители первенства в группе «Б», досрочно завоевавшие путевку в первую лигу, были награждены кубками, дипломами и золотыми жетонами от Федерации футбола Украины и Профессиональной футбольной лиги. А Александр Жабокрицкий по опросу еженедельника «Футбол» был признан автором самого красивого гола сезона (матч 19-го тура с краснопольненским «Явором») и получил соответствующий приз.

Теперь футболисты ПФК «Севастополь» получили краткосрочный отпуск, из которого они выйдут уже 3 июля и сразу же отправятся на предсезонный тренировочный сбор в Никополь.