Україна

Друга ліга

Задачка для Дериберина

Старт первенства в зоне «А» выдался для броварского «Нафкома» удачным. Обыграв «Динамо-3», команда Александра Дериберина завоевала три очка и продолжает лидировать. Для «Нафкома» борьба за повышение в классе не в новинку. Основанный в 2000 году, клуб является одним из самых молодых во второй лиге. На протяжении трех с половиной сезонов он выступал как «Нафком-Академия» и представлял Ирпень, а со второго круга сезона-2003/04 базируется в Броварах.

2006-08-13 16:30

СПАСИБО ФЕДОРЧУКУ!

Удачно дебютировав в сезоне-2001/02 во второй лиге, команда заняла в своей зоне второе место, а уже год спустя выиграла группу и повысилась в классе. Во многом тот успех был связан с именем тренера Олега Федорчука. Позже ставший известным, поначалу он помог сохранить команде прописку в первом дивизионе, а затем возглавил симферопольскую «Таврию». На смену Федорчуку в срочном порядке был приглашен Геннадий Жданов, работавший в Броварском высшем училище физкультуры, где готовил молодых футболистов для «Нафкома».

– Предложение возглавить клуб, выступающий в первой лиге, принял сразу, – вспоминает Жданов, ныне занимающий пост начальника команды. – Хотя задачу сохранения места в первой лиге выполнить и не удалось, но для меня это был бесценный опыт.

УЧЕНИК БЕССОНОВА

Теперь же задачу возвращения «Нафкома» в первую лигу взялся решать Александр Дериберин. Поднабравшись опыта в винницкой «Ниве», где он работал под началом Владимира Бессонова, 39-летний специалист в прошлом сезоне принял предложение президента броварского клуба Александра Кравчука.

– После того, как «Нафком» покинул первый дивизион, команда рассталась со многими из своих основных исполнителей, – сетует главный тренер. – Поэтому прошлый сезон ушел на создание нового коллектива. Считаю, ставка на местных молодых воспитанников, сделанная клубом, себя полностью оправдала. Минувший чемпионат мы закончили на четвертой позиции, а в этом намерены побороться за повышение в классе. Тренерский  штаб сделает все, чтобы на протяжении всего сезона команда демонстрировала агрессивную игру и добивалась победы в каждом матче. Только так мы сможем подтвердить свои претензии на лидерство.

В группе «Б» тем временем также только два клуба набрали в двух стартовых турах максимум очков – армянский «Титан» обыграл «Горняк-Спорт», а «Химик» в концовке поединка вырвал победу у «Шахтера-3». Реабилитировались за поражения в первый игровой день «Севастополь», на глазах родной публики разгромивший «Ильичевец-2», и харьковский «Газовик-ХГВ», матч которого против криворожского «Горняка» стал пока самым результативным в начавшемся сезоне.

Андрей ЗАЙЦЕВ, еженедельник «Матч»