Україна

Друга ліга

Новое русло черниговской «Десны»

Даже беглого взгляда на турнирные таблицы трех групп второй лиги достаточно для того, чтобы убедиться: черниговской «Десне», возглавляющей пелетон зоны А, уготована роль Гулливера в стране лилипутов. В компании нынешних соперников команде Александра Томаха больно уж тесно, а, значит, пришла пора подниматься классом выше.

2006-04-28 09:45

Ее турнирные показатели, практически каждый из которых является в лиге наивысшим, впечатляют. По количеству набранных очков и забитых мячей «Десне» нет равных во всей лиге, а разрыв от основного конкурента по группе – тернопольской «Нивы» за 10 туров до финиша достигает 15 пунктов. Словом, первая лига может стать для «Десны» решенным делом уже в конце мая.

Наравне с надежной обороной, которую цементирует экс-защитник запорожского «Металлурга» и молодежной сборной Украины 31-летний Иван Богатырь, в средней линии игру команды уверенно направляют рослый Дмитрий Колодин, имеющий опыт выступлений в высшей лиге, и молодой Виталий Гавриш. К слову, на двоих они забили уже 15 мячей. На острие атаки Томаха действует один из самых результативных форвардов лиги 27-летний Александр Кожемяченко, с 11 мячами лидирующий в списке бомбардиров группы «А» и занимающий пока четвертое место в общем зачете лиги. Не далеко отстал от него и Валентин Круковец, переехавший в Чернигов прошлым летом.

Впрочем, говоря о повышении в классе, не стоит забывать, что «Десны» уже имеет опыт выступления в первом дивизионе. Так, по итогам первенства-1992 команда заняла весьма высокое 5-е место, однако уже через два сезона покинула ее. Второе пришествие датировано 1997 годом, в котором команда завоевала «золотые» жетоны турнира второй лиги. Однако и на сей раз в когорте более сильных клубов «Десна» надолго не задержалась и после двухлетнего барахтанья на грани выживания она вернулась в «болото».

Стоит, впрочем, заметить, что два последних сезона подопечные Томаха были близки к цели, занимая вторые места в своей группе, а в сезоне-2003/04 они уступили всего один зачетный пункт в борьбе за выход в первую лигу днепродзержинской «Стали». Ключевым для черниговцев оказалось домашнее поражение от главного конкурента.

Третий раз наступать на одни и те же грабли «Десна» не собиралась и взялась за дело с первых матчей турнира второй лиги. Теперь команда в шаге от оформления своего подъема на одну ступеньку выше. «Учитывая отрыв от преследователей и наши результаты в сезоне, было бы непростительно упустить такой шанс, – признает Александр Томах. – Однако расслабляться мы не намерены, тем более, что нынешняя «Десна» борется за своих болельщиков, которых на трибунах с каждым туром все больше и больше. Например, посмотреть недавнюю нашу игру с «Динамо-3» пришли свыше восьми тысяч зрителей».

Думая о следующем сезоне, наставник «Десны» не планирует серьезных перемен в составе. «Для усиления проблемных позиций и повышения конкуренции внутри команды мы проведем точечную селекцию, – подытожил он. – А в оставшихся матчах второй лиги предоставим больше игрового времени молодежи, пусть заявляют о себе».

 

АЛЬМА-МАТЕР КУЗНЕЦОВА

В чемпионатах СССР выше второй лиги «Десна» не поднималась, зато может похвастаться громкими именами игроков, в разные годы защищавших ее цвета. На заре создания ворота черниговского клуба защищал легендарный Виктор Банников, а в 1982 году малое «серебро» второй союзной лиги получил и будущий столп обороны киевского «Динамо» и сборной Олег Кузнецов, ныне – один из тренеров национальной команды Украины. Но настоящей легендой клуба по праву считается Валерий Кравчинский, единственный воспитанник «Десны», которому в ранге капитана удалось дойти с командой до 1/8 финала Кубка СССР, а осенью 1968 года завоевать путевку во вторую группу класса «А». Играя в начале карьеры на позиции полузащитника, он вскоре стал одним из лидеров обороны «Десны» и в общей сложности провел в ее составе 286 матчей.

Евгений ЛЕБЕДЕВ, еженедельник «Матч»