Новости футбола Украины и мира

Украина Турниры Мониторинг Персоны Форум Еврo-2012 Таблицы
2007-08-22 15:56

Истинная ценность спорт-баров

Чтобы посмотреть «а игру любимой команды истин­ный болельщик, конечно же, непременно стремится попасть на ста­дион. Однако просмотр спортивных мероприятий в баре на широком экране ничуть не хуже – как по качеству картинки, так и по полученным эмоциям.

 

Ученым из Кентерберийского университета под руководством профессора Майка Уида удалось опро­вергнуть широко распространенную точку зрения о том, что ощущения и эмоции от наблюдения иг­ры «живьем» ничем невоз­можно заменить. По мнению исследователей, пол­ноценной заменой похода на стадион может стать и просмотр матча в спортив­ном баре на большом экране в компании друзей.

 

Ценность посещений спорт-баров, как считают ученые мужи, заключается в том, что сопереживание происходящего с другими людьми гораздо важнее самого события. И эти вы­воды взяты отнюдь не с «потолка»: те же сотруд­ники университета исследовали результаты других опросов любителей самой популярной в мире игры которые наблюдали за матчами, как непосредст­венно на самом стадионе так и непосредственно на широкоформатном экране бара.

 

В основу исследовани? легли, в частности, данные полученные в ходе чемпи­оната мира 2002 года в Южной Корее и Японии, а также во время чемпиона­та Европы 2004 года в Португалии. Общались ав­торы проекта и с болель­щиками нескольких анг­лийских городов Шеффилда, Сло, Виндзора и Ноттингема. Большинство опрошенных заявили, что атмосфера в барах намно­го приятнее и теплее, чем на футбольной арене. Преимущество «дистанционного» просмотра они объяснили тем, что если на трибуне зритель прикован к своему месту, то в баре ему обеспечена относительная свобода передвижения. А потому здесь и свои чувства можно выражать более интенсивно, и кричать получается куда с большим настроением. По статистике, около четвер­ти английских болельщиков предпочитают поси­делки в баре за кружечкой пива походу на стадион.

 

Еще один бесспорный плюс спорт-баров в том, что любой фанат может поболеть за свою команду, где бы она ни играла. Так, если на домашние матчи можно попасть, хотя и от­стояв огромную очередь за билетами, то с выездны­ми играми дела обстоят посложнее – не все рас­полагают средствами для поездок. Кроме того, в не­которых странах для удоб­ства болельщиков власти организуют показ матчей в кинотеатрах. Правда, ком­форта там несколько меньше, чем в баре, но на­стоящего фаната это нико­гда не остановит.

«Вечерние вести»


Комментарий

Имя
Текст


captcha
Код
         Мониторинг / новости футбола