Новости футбола Украины и мира

Украина Турниры Мониторинг Персоны Форум Еврo-2012 Таблицы
2007-09-12 07:30

Донеччане уже задумались о Евро-2009

В минувшую среду, 5 сентября, председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк, встретился с торговым советником посольства Австрии в Украине, Грегором Постлем. Как отметил г-н Постль, отношения Австрии с Донецкой областью в последнее время заметно активизировались.

 

Отдельной темой был футбол. В частности, Постль вспомнил о недавней победе «Шахтера» над «Зальцбургом».

 

Как известно, уже в 2009 г. у нас в области состоится молодежный чемпионат Европы, и в процессе подготовки к нему австрийские фирмы могли бы многое сделать по развитию инфраструктуры наших городов, принимающих чемпионат. Кроме того, огромные перспективы открываются в связи с предстоящим Евро-2012. Постль сам предложил Донецку помощь в подготовке к Евро-2012, ведь в Австрии состоится Евро-2008. Австрийцы сейчас выходят на финишную прямую и имеют достаточно опыта, чтобы поделиться с нами.

 

На этой же неделе, общаясь с журналистами, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил, что к Евро-2012 городская власть планирует построить в городе 3 современных транспортно- пересадочных узла (ТПУ). По словам мэра, «первенца» можно ожидать уже в 2009 году.

 

Как сообщили в горисполкоме, для строительства ТПУ горсовет предоставил инвесторам на выбор 12 земельных участков, находящихся вблизи вокзалов, автостанций, транспортных развязок, а также возле станций строящегося метрополитена. Первый потенциальный инвестор – немецко-украинская компания «Гарант Баунинвестицион Украина» уже предоставила Донецку концепцию строительства новых комплексов. По словам исполнительного директора компании Александра Высочина, для реализации пилотных проектов выбраны два участка, расположенных неподалеку от строящихся станций метро («Политехнический институт» – в центре города и «Пролетарская» – в одном из густонаселенных спальных районов). Еще один комплекс будет возведен на южном въезде в город.

 

В Донецких СМИ на уходящей неделе большое внимание уделяли предстоящим играм сборной Украины. Вот что пишет, в частности, «Салон Дона и Баса» (4.09) в статье «Напряженный перерыв»: «Готовы ли наши к серьезным противоборствам? В общем, вполне вероятно, что мы увидим в сентябре практически новую сборную Украины, посадившую на скамейку запасных своих вечных лидеров – Шевченко и Реброва».

Любопытно, что заглавия предматчевой пресс-конференции Олега Блохина получились похожими на название статей: «Меня устроят и победы в полмяча» («Спорт-арена», 7.09), «Выиграть в полмяча» («Жизнь», 6.09).

 

07.09.07 «Салона Дона и Баса» размещает статью «Блохин ломает голову над обороной».

Интересные наблюдения газета размещает в статье «На фарт»: «Есть только фарт. Блохин его словно притягивает, попутно перенося на свою команду, которая еще способна удивить многих…».

 

Но сборная – сборной, а своих дорогостоящих легионеров в Донецке свято чтят, причем и бывших воспитанников, и нынешних. Вот заголовки публикаций только в одном «Салоне Дона и Баса»: «Ян Лаштувка терпит первое поражение» (4.09), «У Брандау наконец-то началась белая полоса» (4.09), «Анатолий Тимощук: «Могу вернуться в «Шахтер» (7.09).

 

Поддерживает тему и «Жизнь» (7.09), публикуя отчет с онлайн-конференции Илсиньо под заглавием «Хочу стать великим футболистом». Об этом бразильце пишет и «Спорт-арена» под заглавием: «Илсиньо: «Брандау – самый серьезный человек в «Шахтере».

 

А вот о юбилейных матчах «Динамо» написали только «Спорт-арена» (7.09) в отчетах «Девять голов на четверых» (матч друзья Шевы – звезды эстрады) и «Праздничная ничья» (Динамо – Милан), а также «Салон Дона и Баса» (7.09) – «Два хет-трика и деньги для детей» (+ фото Джанни Моранди с Шевой и чеком на 50 тыс. евро).


Комментарий

Имя
Текст


captcha
Код
         Мониторинг / новости футбола