Градус откровенности и доверия

Даже такую информацию, которую принято считать, уж не знаю почему, «закрытой», и нехватка которой вот именно как раз и порождает многочисленный рой слухов и даже наветов, витающих вокруг команды довольно продолжительное время. И стало ясно, как солнечным днем: многое, о чем говорилось и писалось о «Динамо», по крайней мере, с конца прошлого года, мягко говоря, не совсем верно и точно.
Осознавать такое мне лично особенно обидно и неприятно, ведь и я в своей статье на «Украинской правде» «А разве это киевское «Динамо?» от 25 декабря
И еще. Приятным сюрпризом стало то, как президент «Динамо» высказывался о судьбе украинского футбола в целом, его проблемах, подготовке к ЕВРО-2012. Я-то думал сперва, что встреча будет носить чисто «местечковый», как это часто бывает, характер, и все упрется в «непреодолимые» проблемы единственного, пусть и самого именитого в нашем футболе, клуба. Но Игорь Суркис со своей, прямо скажу, неожиданной для меня откровенностью, полностью опроверг пессимистические опасения. Для подтверждения этого тезиса включаю свой диктофон:
«Давайте посмотрим, что происходит сегодня с киевским «Динамо» и донецким «Шахтером»? Вот «Шахтер», не имевший таких традиций и титулов как киевский клуб… Такая горняцкая команда, которой говорили – вот, хлопцы, сегодня надо выйти и показать характер. И была команда, которую возглавлял Валерий Лобановский. И вот пришел Ренат Ахметов. И как-то в разговоре мне лично говорил: «Надо мне это или нет?» Но завелся – все-таки бывший спортсмен.. Заработал деньги. Начал вкладывать в футбол. И стал поднимать клуб на качественно новый уровень».
ИЛИ:
«Динамо»… Тут стоят вершины, которые были достигнуты великим тренером. А после него, как в «Спартаке» после Романцева – хоть трава не расти. Команда специфическая, команда с традициями, со своим стилем игры. И тут должен прийти человек, который на эти вещи посмотрел бы другими глазами. Пришел Семин. Посмотрел, как тренируются наши бразильцы и заявил: «Я с ними работать не буду.» И я слова не сказал. А деньги какие?.. Родриго стоил 5 миллионов евро, Ринкона в то время купили за 4,5 миллиона, Клебер подписал новый контракт и стоил мне под 7 миллионов. И тем не менее, говорю: «Нет вопросов!» Ради создания новой команды. Гавранчича отправил, Белькевича отправил, Федорова тоже… Ващук уходит. То есть, человек увидел, с той формации, в которой работал с Лобановским. Его уровень или нет – это будем оценивать позже. Но мы видим, что для того, чтобы сделать команду, людей надо объединить. Вот, допустим, в «Шахтере» сегодня если уйдет Фернандиньо и Срна… Хотел бы посмотреть как найти на эти позиции замены. А они заиграли, они раскрылись в этой команде. Если вспомним, Шустер их даже не всегда в основной состав ставил. Они раскрылись при Луческу. И удерживать их сегодня очень тяжело. Когда ими интересуются ведущие европейские клубы. Потому что трансферная политика – это тонкая материя. Как идти по тонкому льду – можно провалиться. Лобановский был мотиватор. Он умел из ничего лепить. Но даже он столкнулся с тем, что надо покупать. Вот, дескать, надо купить, опорного, центрального защитника и т.д.
Вопрос стоит не как тратить больше, а как тратить качественнее. Чтобы перспективные футболисты ровно через два месяца не оказывались в аренде. И думать необходимо о развитии всего нашего футбола. Как его поднять до такого уровня, чтобы многие команды конкурировали и с нами, и с «Шахтером». Считаю, что если мы сделаем наш чемпионат прозрачным, и сегодня «Днепр» или «Металлист» выиграют его, а мы – нет, то ничего в этом страшного не будет. Зато поднимется интерес, возрастет ажиотаж. А то у нас как по накатано – «Динамо», «Шахтер»… «Шахтер», «Динамо». Я Ахметову говорю: «А зачем нам Суперкубок проводить?» А он мне: «Вы нам молодежь в прошлом году привозили, теперь мы вам привезем». С удовольствием. Выставляйте молодежь, а мы в этом году будем основным составом играть. Это вызывает определенный интерес.
У нас есть молодые Зозуля, Ярмоленко, Морозюк… Это те игроки, которым сегодня предоставлен шанс и они становятся игроками основного состава. О Кравце я уже не говорю. Кравец уже сторожил. Помню, что Лобановский когда-то сказал, что Шевченко будет звездой. Теперь Семин говорит: «Кравец – это звезда». Вот, мол, пройдет год-полтора, и вы посмотрите. Как я могу не верить главному тренеру, когда я взял его на работу? Я также ему сказал, что, дескать, есть на примете хороший нападающий... А Семин мне: «Нам не надо. Потому что тогда я буду вынужден посадить Кравца. А я этого делать не имею права. Это преступление перед футболом. Пускай он пока не забивает, но должен играть». Я обязан тренеру верить до конца. Кстати, ни с одним главным тренером у меня никогда не было конфликтов. Я их по эмоциям увольнял, но конфликтов никогда не было. Вот я взял Семина. Это уровень, это опыт. И обстановка в команде замечательная…»
ИЛИ ТАКОЙ ФРАГМЕНТ:
«Выглядел «Днепр» в конце первого круга: многие опасались, что у «Шахтера» появился новый конкурент… Но начался второй круг, и Киев похоронил интригу в чемпионате, разбив команду Протасова в Днепропетровске!. Что же там произошло? Была команда, были игроки… Но в «семейный круг» влезли 3-4 игрока, пришли новые люди, и «старики», которых в какой-то степени «обидели » начали больше думать о деньгах, чем о футболе… Чувство зависти гробит и не такие команды! Аналогичная история происходила и в «Динамо», когда Лобановский пригласил из Ростова Алексея Герасименко. Игрок был хороший – за первый круг стал лучшим бомбардиром России, играя в полузащите. Ну и зарплату ему положили соответствующую… Так один из ведущих наших футболистов (непьющий, кстати), узнав что Алексею платят больше, чем ему, с горя запил!
Создание команды – сложный механизм, не всегда зависящий от трансфера. Нужен хороший тренер. В этом плане, считаю, Луческу большой тренер, сумевший сплотить коллектив и воспитать несколько игроков высокого международного класса. Чего стоит хотя бы Срна, которого приглашают лучшие команды Европы! Очень мощно выглядит Фернандиньо, который после ухода Матузалема расцвел».
ИЛИ – О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С САБО:
«Считал и считаю Йожефа Йожефовича своим близким другом. Но он мне почему-то не звонит – на что-то обижается…Хотя, когда он шел на должность, я пообещал ему квартиру, и после того, как он ушел из команды, сдержал свое слово, вручив ключи и место в паркинге. За что ему обижаться, не знаю: ему было предложено за те же деньги заниматься ветеранами – этим он ведь и занимался до прихода в «Динамо», когда его ни к какой тренерской работе близко не подпускали! Теперь он сдает экзамены на PRO-диплом, собирается, очевидно, тренировать зарубежную команду… Буду только рад за него…»
ОБ АНДРЕЕ ШЕВЧЕНКО:
«С Андреем созваниваемся едва ли не каждый день. Зная, как ему там нелегко, я предложил ему вернуться в «Динамо» играющим тренером… Но считаю, что для него «Милан» – оптимальный вариант. Правда, неизвестно, как себя поведет новый тренер «Челси» – вдруг Шевченко ему крайне понадобится.
Считаю поступок Гранта, не выпустившего Андрея в финале в Москве, где его появления на поле ждали, крайне неразумным! Думаю, это в немалой степени и способствовало его увольнению… А как можно было выпускать Анелька, который всем своим видом демонстрировал обиду, и на поле за отпущенное ему время так ничего и не сделал! А видели, когда он шел пробивать пенальти?.. Андрей, определенно, забил бы!»
О ТРАНСФЕРАХ:
«Карлос Корреа травмирован и пропустит месяца четыре – вот мы и остались без плеймейкера!..
Будем ли возвращать находящихся в аренде бразильцев будет решать Юрий Семин. Родриго горит желанием играть в «Динамо» – правда, у него проблемы с рукой. Ринкон отыграет финал Кубка, почистит колено и приедет в Киев в январе. Клебер пока играет…
Подыскиваем новые клубы для Марьяна Марковича и Горана Гавранчича (арендное соглашение с ПАОК истекло), в июле заканчивается контракт с Владиславом Ващуком…
В первую очередь нам надо усилить позиции в центре и на правом фланге обороны. В остальном Юрий Павлович рассчитывает на игроков «Динамо-2» и дубля».
…Здесь ваш корреспондент высказался в том смысле, что к проблемным позициям в команде необходимо зачислить и вратарскую, особенно в свете будущей Лиги Чемпионов, на что Игорь Суркис ответил, что высоко ценит вклад в «Динамо» Александра Шовковского, который еще послужит. Значительно большего ждут и от Рыбки, который после памятного матча с «Реалом» пока так и не заблистал, ну и по традиции проходит обкатку и молодая поросль киевской вратарской школы…
Узнали мы и заветной мечте президента «Динамо» – уютном, «домашнем» стадионе тысяч на 35, который он сам собирается построить. «Дам слово мэру: ни одной торговой палатки там не увидите, только футбол. Если выделит город землю – стадиону быть годика через три!»
Коллега спросил о судьбе детей известного в прошлом футболиста «Динамо» и сборной Украины Скаченко, которых сбила машина на пешеходном переходе. «Я, конечно, ему перезвонил, – сказал Игорь Суркис. – Спросил: какая тебе нужна помощь? От денежной Сергей отказался, попросив помочь по юридической линии, мы все сделали и будем делать, чтобы помочь человеку…».
Согласился президент «Динамо» и с предложением известного спортивного журналиста Александра Липенко и автора этих строк о необходимости коренного, принципиального изменения, поиска новых, современных форм работы с болельщиками, привлечения людей, особенно молодежи, на стадионы, ведь игра – в первую очередь для зрителей.
…Если раньше заседание пресс-клуба проводились в ФФУ, то в минувшую пятницу журналисты побывали в гостях у президента столичного и самого титулованного нашего клуба. Встреча, на мой вкус, оказалась суперэффективной и захватывающе интересной еще и потому, что проходила в форме «живой» дискуссии, когда каждый говорил, что хотел, не думая – заденет собеседника, обидит, как он отреагирует и т.п. Скажу откровенно, она заметно отличалась от других, где мне приходится бывать по долгу службы. Там, на фоне так называемых политических дискуссий, к каждому слову правды нужно продираться, как сквозь заросли в джунглях, соблюдая при этом необходимый политес. Здесь же два с лишним часа пробежали, как одна минута. И это в пятницу, в хорошую погоду, когда и дел по горло, и в выходные хочется бежать, задрав штаны…
Думаю только: сумеют ли коллеги нашего собеседника, президенты других клубов продемонстрировать аналогичные открытость и откровенность? А вдруг?
2008-06-02 07:10
