Єврo-2012

Підготовка

Евро-2012: от стратегии – к тактике

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «СЭ в Украине» Подготовка к Евро-2012 года идет полным ходом. В течение последней недели в Киеве состоялись сразу две серьезные акции, направленные на оптимизацию организационного процесса. В качестве эксперта и аналитика «СЭ» попросил выступить руководителя исполнительной дирекции Федерации Футбола Украины Евро-2012 Ивана Федоренко.

2007-09-14 10:30

Он определил наиболее «болевые» и, напротив, перспективные направления деятельности оргкомитета соревнований.

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН

В минувшую среду в столи­це Украины состоялось страте­гическое совещание УЕФА с участием руководителей де­партаментов европейской ас­социации – профессионально­го футбола (Джорджио Маркетти), соревнований нацио­нальных сборных (Михаэль Зальцер), стадионов и безо­пасности (Марк Тиммер), а роль председателя исполнил генеральный секретарь евро­пейской ассоциации Дэвид Тейлор.

Комментарий Федоренко: «В первую очередь на этом со­вещании представители евро­пейской ассоциации оценили ход выполнения тех поруче­ний, что были сформулирова­ны организаторами Euro-2012 на предыдущем аналогичном мероприятии, состоявшемся в середине июня в штаб-кварти­ре УЕФА. Исходя из того, что с тех пор прошло без малого три месяца, эксперты Федерации футбола Украины и Польской футбольной ассоциации отчи­тались по целому ряду приори­тетных направлений, как-то проектирование и строитель­ство стадионов, инфраструк­тура размещения команд-участниц турнира и туристов, а также системе транспортных развязок в городах-организа­торах турнира. Кроме того, на­ши польские коллеги проин­формировали представителей УЕФА по ряду юридических вопросов, главным из которых остается принятие в Польше государственного «Закона о Еиго-2012», уже разработан­ного и утвержденного прави­тельством нашей страны».

О подготовке футбольных арен в принимающих и ре­зервных городах Украины и Польши собравшихся инфор­мировали эксперты по вопро­сам стадионов Андрей Мыкытив и Михал Воровски соответ­ственно. Наш соотечествен­ник, в частности, отметил, что в Донецке и Днепропетровске строятся новые арены, стади­оны в Киеве, Одессе и Харько­ве пребывают в стадии рекон­струкции, а во Львове прохо­дит тендер на оптимальное размещение и лучший проект­ный план оборудования ново­го стадиона.

Комментарий Федоренко: «В нашем понимании ситуа­ции, реконструкция стадио­нов и возведение новых арен идет в соответствии с нашими первоначальными планами и обязательствами, взятыми на­ми перед чиновниками УЕФА. Особняком, как вы понимаете, стоит озвученная министром по делам семьи, молодежи и спорта Виктором Коржом, а также его заместителем Вла­диславом Миленьким пробле­ма НСК «Олимпийский». В са­мое ближайшее время обсуж­дение этого вопроса будет вы­несено на совещание архитек­турно-градостроительного со­вета столицы. Необходимо за­метить, что функционеры УЕ­ФА также провели на главной арене страны свою собствен­ную экспертизу, результаты которой мы получим со дня на день».

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ

С планами размещения участников и гостей Euro-2012 функционеров европейской ас­социации ознакомили экспер­ты Андрей Ставенко и Ева Коссаковская. Подготовка соответствующей инфраструктуры ведется по четырем целевым группам – УЕФА и партнеры, команды, пресса и болельщи­ки, для обеспечения потребно­стей которых администрации принимающих городов готовят инвестиционные пакеты, включающие в себя земельные участки и разрешения соот­ветствующих служб для строи­тельства отелей разной катего­рии комфорта.

Комментарий Федоренко: «На сегодняшний день единст­венным украинским городом, соответствующим всем требо­ваниям УЕФА по качеству и необходимому количеству оте­лей высокого класса, остается Одесса. Впрочем, сомнений в том, что к «жемчужине у моря» подтянутся Киев, Донецк, Дне­пропетровск, Львов и Харьков у нас нет».

О состоянии и путях разви­тия транспортной инфрастру­ктуры докладывали эксперты Александр Красноштан, Славомир Монкевич и Рафал Пашека. В частности, было отме­чено, что в составе Министер­ства транспорта и связи Укра­ины создана постоянно дейст­вующая рабочая группа по подготовке и реализации транспортного обслуживания финальной части Euro-2012.

Комментарий Федоренко: «С состоянием транспортной инфраструктуры – автобанов, железнодорожных путей и воздушных «развязок» – дела обстоят несколько сложнее. Очень полезным в плане раз­вития этого аспекта должен оказаться визит в Варшаву де­легации Министерства транс­порта и связи Украины и экс­перта ФФУ Александра Красноштана. К слову, еще два представителя нашей нацио­нальной федерации – Алек­сандр Бандурко и Юрий Барбаш принимали участие в эко­номическом форуме в Поль­ше».

Помимо всего прочего, 5 сентября состоялись отдель­ные совещания чиновников Федерации футбола Украины и Польской футбольной ассо­циации по юридическим и транспортным вопросам, а также аспектам безопасности и правопорядка на стадионах страны. Была назначена и ориентировочная дата следующего совещания представи­телей УЕФА и экспертов ФФУ и ПФА, которые встретятся 4-5 октября.

НАШ ЭНТУЗИАЗМ ПЛЮС НЕМЕЦКИЙ ПРАГМАТИЗМ

Ну а позавчера, как уже со­общал «СЭ», в Доме футбола со­стоялось мероприятие с уча­стием украинских и немецких функционеров и представите­лей бизнеса, в рамках которого организаторы последнего мундиаля поделились опытом со своими украинскими колле­гами и представили свои инве­стиционные возможности.

– Сегодняшняя встреча – уже вторая за последние два месяца попытка использовать потенциал «дипломатии кожа­ного мяча» с целью стимулиро­вания процесса в нашей стра­не инфраструктуры соответст­вующего европейского уровня, – подчеркнул президент ФФУ Григорий Суркис, – Бесцен­ный практический опыт и инвестиции в Euro-2012 – тот са­мый результат, на который мы рассчитываем, привлекая к сотрудничеству зарубежный капитал. И я не ошибусь, что такой прагматичный подход к делу присущ и для немецкой ментальности.

Комментарий Федоренко: «Этот деловой форум, как и состоявшийся чуть позже радио­мост «Киев – Бонн» прошел под девизом: «От первенства мира в Германии-2006 до Euro-2012 в Украине и Польше», а уча­стие в нем приняли делегат не­мецкой экономики в Украине Катрин Pay, посол Германии в Украине Райнхард Шеферс, а также представители всех ведущих министерств нашей страны (речь идет о ведомст­вах, отвечающих за вопросы экономики, дела семьи, моло­дежи и спорта, а также регио­нального развития и строи­тельства. – Прим. М.С.). Кроме того, представители всех горо­дов-хозяев первенства Европы презентовали немецким спе­циалистам инвестиционные возможности своих регионов». В частности, на состояв­шемся форуме была поднята проблема неспособности укра­инских телеканалов обеспе­чить качественную трансля­цию матчей Euro-2012, которую озвучил лично Григорий Суркис, подчеркнув, что мат­чи континентального первен­ства в прямом эфире будут смотреть 7,9 миллиарда зри­телей по всему миру.

Комментарий Федоренко: «Определенные шаги по реше­нию этого вопроса намечены на специальном совещании в Министерстве транспорта и связи с участием заместителя министра Павла Елизарова, кроме того, разрешение этой проблемы входит в подготов­ленную государственно-целе­вую программу».