Єврo-2012

Підготовка

Тимощук: «Время не вернуть назад»

«СЭ в Украине» Интервью корреспонденту «СЭ» дал 31-летний полузащитник Анатолий Тимощук, сыгравший в понедельник свой сотый матч за национальную сборную Украины, которая в рамках подготовки к ЕВРО-2012 в английском городе Дерби проводила спарринг с Бразилией. Также с журналистами пообщался и Александр Алиев.

sport-express.ua

2010-10-14 10:00

Анатолий Тимощук:

 

ТРИДЦАТИЛЕТИЕ НА «УЭМБЛИ»

 

? Могли ли поверить в реальность подобного достижения 26 апреля 2000 года, когда впервые примерили футболку с трезубцем на груди?

? Наверное, нет. Не потому, что считал, будто не смогу провести такое количество игр, а потому, что тогда просто не задумывался ни о чем подобном. Когда дебютировал в сборной, задача была одна ? закрепиться в ее составе. В то время я был капитаном молодежной команды и впервые получил вызов в национальную. Учитывая разницу в уровне футбола и состав первой сборной, проявить себя было непросто, поэтому от меня требовалась максимальная концентрация и самоотдача.

? Всеукраинский рекорд по количеству матчей за сборную принадлежит Олегу Блохину, который провел 112 поединков в футболке сборной СССР. Как оцениваете свои шансы побить рекорд обладателя «Золотого мяча»-1975?

? Я не зацикливаюсь на статистике и не помышляю о каких-то рекордах. Просто с удовольствием принимаю участие в каждом матче и стараюсь быть максимально полезным нашей команде.

? В этой сотне встреч вы забили два гола, при этом мяч, проведенный в ворота канадцев, еще свеж в памяти. А вот тот, что вы когда-то забили грузинам, давно испарился в дымке дней…

? Но я его не забыл. Шла 90-я минута матча. Геннадий Зубов сделал навес справа, я выскочил на переднюю штангу и забил победный для нашей команды гол. В тот вечер мы обыграли сборную Грузии со счетом 2:1.

В ОДНОМ РЯДУ С КЛОЗЕ

 

? Есть нечто символичное в том, что свой юбилей вы отметили в матче с самой титулованной сборной планеты?

? Приятно, что произошло такое совпадение, но неприятно, что мы уступили, пусть это и было первое поражение нашей сборной в этом году. А вообще в жизни случаются самые неожиданные знаковые события. Например, в прошлом году 1 апреля у нас был выездной матч с Англией. Тренировка на «Уэмбли» была запланирована 31 марта, но ее перенесли на день раньше. И так получилось, что свое 30-летие я отпраздновал 30-го на легендарном стадионе.

? Как отнеслись к круглой дате и забитому мячу в клубе? Эти события укрепили ваш авторитет в глазах наставников и партнеров?

? На ваши вопросы я отвечаю как раз в пути на тренировочную базу «Баварии». После нашего разговора впервые после возвращения из лагеря сборных буду общаться с ребятами. Должен заметить, что в нынешнем составе мюнхенского клуба больше ста матчей за свои национальные сборные провели только мы с Мирославом Клозе. Это знаковая отметка в карьере любого футболиста, но я не думаю, что именно этот факт влияет на авторитет. Мы знаем друг друга давно, знакомы с игровыми и личностными качествами друг друга, поэтому у нас нет проблем в плане уважения и взаимопонимания.

? В скором будущем состоится заседание исполкома ФФУ, на котором в частности будет решаться судьба и.о. главного тренера нашей сборной Юрия Калитвинцева. Что бы вы могли сказать футбольным чиновникам о наставнике, будь у вас такая возможность?

? С удовольствием работаю в сборной с каждым из тренеров ? кто бы ни стоял у ее руля. Юрий Калитвинцев зарекомендовал себя как хороший специалист, и у него уже есть большой успех ? победа в европейском турнире на уровне юниоров. Сейчас он пытается привлекать к тренировкам и играм сборной молодых ребят, реализует интересные направления в тренировочном процессе и, на мой взгляд, вся группа тренеров справляется со своими обязанностями.

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ИГРАТЬ

 

? Сам Калитвинцев спит и видит Тимощука, который не страдает от дефицита игровой практики. Видите варианты для решения этой проблемы в самое ближайшее время?

? Вижу. Более того, эти варианты существовали и летом, однако «Бавария» не пошла на то, чтобы отпустить меня в другой клуб. Не скрою, сложившаяся ситуация меня тоже не устраивает, я являюсь максималистом по жизни, привык играть все 90 минут в каждом матче и максимально помогать своей команде. В каждой тренировке и игре, несмотря на определенные субъективные моменты, стараюсь изменить сложившуюся ситуацию. Если все останется без изменений в этом отношении, зимой последуют новые предложения от других клубов, и тогда этот вопрос можно будет обсуждать снова. Еще раз повторю: мне бы очень хотелось играть, потому что я понимаю, что игровая практика очень важная для любого профессионала.

? Будь у вас возможность заполучить диски с тремя важнейшими матчами в составе главной команды страны, какие заказали бы в первую очередь?

? Наверное, это были бы какие-то судьбоносные матчи: на ЧМ-2006 с Швейцарией, домашний триумф с Англией, выездная победа над сборной Греции в отборе к немецкому чемпионату мира, а также матчи против Франции и ничья с Испанией 2:2. Наверное, если детально анализировать, можно вспомнить не менее знаковые поединки. Видите, тремя дисками здесь никак не обойтись. (Улыбается).

 

? Какой совет дали бы самому себе десятилетней давности, дебютировавшему в сине-желтой дружине?

? Со временем и опытом осознаешь, что многое можно исправить или улучшить, но время, к сожалению, не вернуть назад. Хотя, может, и не нужно его возвращать? Но в 20 лет ты никогда не сможешь обладать тем опытом, который есть в 31. Все должно развиваться поступательно, главное ? иметь цель, стремление идти к ней и работать над ее достижением. Сейчас я бы уделял более пристальное внимание определенным компонентам тренировочного процесса: стретчингу (растягиванию мышц, связок и сухожилий. ? Прим. М.С.), восстановлению, плиометрии (комплексу упражнения для укрепления мышц ног. ? Прим. М.С.). Но прежде рядом не было специалистов, которые бы обладали профессиональными знаниями в этих вопросах и могли бы дать мне нужный совет.

 

Александр Алиев:

 

? Как погода в Москве? Не опоздали из-за первого снега на тренировку?

? Прохладно у нас, конечно, но это не страшно. В Баковку все приехали вовремя.

? По российской столице по-прежнему ездите с водителем?

? Когда как. Бывает, и сам сажусь за руль. К московскому трафику давно привык.

? Как проходит подготовка к матчу с нальчикским «Спартаком»?

? Настроение у ребят хорошее. Постараемся добиться в этом матче положительного результата.

? Одноклубники съезжаются в Баковку из сборных в разном настроении?

? Ну почему же? Независимо от результатов, лично я всегда возвращаюсь в «Локомотив» в нормальном расположении духа. Отрицательные эмоции нужно оставлять за порогом клуба.

? Вам было что оставлять после двух спаррингов сборной Украины?

? Негативного осадка нет. От нашего недельного сбора остались хорошие впечатления. Мы провели неплохие матчи с достойными соперниками. Конечно же, плохо, что не обыграли дома канадцев, и обидно, что проиграли бразильцам. Но ничего страшного не произошло: получили большой опыт, если говорить о матче с пятикратными чемпионами мира. Посмотрели, как люди играют в футбол. Жаль, впрочем, что допустили так много ошибок. Все мы прекрасно понимаем, что команде еще есть над чем работать.

? Сыграть с Бразилией ? мечта любого футболиста?

? Не думаю, что любого. Приятно, конечно, выходить на поле против Пату, Робинью, Даниэла Алвеса и других великих игроков…

? Ваш незасчитанный гол ? ошибка арбитра?

? Считаю, что да. Я пересматривал этот эпизод в интернете. Оказывается, Милевский в этот момент находился еще и впереди соперника. Так что он ничего не нарушал, а на нем ? фолили. Ну, раз арбитр увидел момент по-другому ? пусть будет так. Ничего трагического не произошло.

? Какие еще отрицательные моменты в этом поединке можете выделить?

? Начало игры мы немного провалили, отдали инициативу и бегали без мяча. Но после пропущенного гола заиграли хорошо, создавали моменты и могли даже их реализовать. Может, кто-то из наших ребят испугался, почувствовал мандраж…

? Дикань, сказал, что в Дерби на поле была одна звезда ? Тимощук. Алиев разве не звезда?

? Никогда не буду считать себя звездой. Толик опытный футболист, поигравший в хороших клубах и успевший провести сотню матчей в футболке сборной. Именно поэтому с мнением Андрея спорить не буду.

? Как смотрелась игра вашей команды с канадцами в первом тайме со скамейки запасных?

? Хорошо все играли. Просто пропустили такой нелепый первый гол. Я прекрасно понимаю ребят, которые хотели сравнять счет, ведь они играли дома. В результате большая группа игроков побежала вперед ? и мы получили результативную контратаку. При этом не могу назвать счет первого тайма закономерным. Ребята могли забить.

? Какие наставления получила группа игроков, вышедшая после перерыва исправлять ситуацию?

? Надо признать, что команда немного «сдулась» в первом тайме. Задача свежих игроков заключалась в том, чтобы прибавить в движении. Кое-что нам удалось исправить. Мы начали прессинговать канадцев, и соперник в итоге не знал, что делать. Благодаря этому мы хорошо владели мячом и проводили неплохие атаки. Жаль, конечно, что не выиграли, но хорошо, что хотя бы счет сравняли.

? Алиев, Милевский, Гусев и Тимощук заслужили право называться спасателями сборной?

? Не сказал бы. Во втором тайме играли не только четыре названных вами человека, а одиннадцать.

? После матча с канадцами бразильцы показались настоящими футбольными монстрами?

? Не стал бы сравнивать эти две сборные. Сейчас все умеют играть в футбол. Просто Бразилия в первую очередь ? это громкое имя. Все-таки пятикратный чемпион мира ? это не пустой звук. Но и принижать достоинство канадцев не стал бы при всем желании.

? Канада, видимо, удивила?

? Это журналисты настраивали нас на этот матч, как на проходной. Рассказывали, что в Киев «хоккеисты» приедут. Мы понимали, что нас ждет встреча с хорошим соперником. И Юрий Калитвинцев это не раз подчеркивал.

? Прошедший подготовительный этап прошел со знаком плюс или минус?

? Конечно, этот сбор можно занести в актив сборной. Сыграли с хорошими командами, получили бесценный опыт.

? Не устали от вопросов журналистов о Валерии Газзаеве?

? Вы же знаете, что я охотно общаюсь с прессой на любые темы. Просто о Газзаеве мне говорить неинтересно. Кстати, меня недавно спрашивали, как бы я отнесся к тому, если бы этот человек возглавил «Локомотив». Насколько мне известно, его здесь вроде бы не будет.

? Как ваша дочь?

? В порядке, спасибо. Жена рассказывала, что Алина уже узнает меня в телевизоре и иногда даже кричит: «Папа!»

www.sport-express.ua