Єврo-2012

Підготовка

Воронин: «Я в хорошей форме»

«СЭ в Украине» В первом тайме спарринга с Узбекистаном (2:0) у Марко Девича была возможность отличиться, которой он не воспользовался. Но зато после перерыва он принял непосредственное участие в первой голевой атаке украинцев. О прошедшей игре он, а также Евгений Селезнев, Андрей Воронин и форвард соперников Марат Бикмаев рассказали в интервью.

sport-express.ua

2011-06-03 06:20

Марко ДЕВИЧ: – Марко, как оцените собственную игру, а также игру ваших партнеров? – Выиграли – значит, уже хорошо. К сожалению, не удалось реализовать множество моментов, так что нам есть над чем работать.

– В сборной, которой теперь руководит Олег Блохин, вы лично не чувствуете никакого напряжения? – Нет, ничего подобного. Обстановка в команде мотивирует футболистов выходить на поле и максимально отдаваться игре. Конечно, хочется выигрывать в каждом матче. Что ж, будем стараться!   – Что говорил Блохин в перерыве и после окончания поединка?  – Ничего особенного. Для него этот матч был очень важен, все-таки первая игра после возвращения. Поэтому мы старались, выиграли, и значит все хорошо. Следующая встреча более серьезная, так что постараемся показать хороший футбол.   – Как и за счет чего планируете побеждать французов?   – Посмотрим. Сами понимаете, играть можно с каждой командой, так что постараемся их обыграть.   – Кто для вас является наиболее удобным партнером по линии атаки? – Если честно, такого нет. Каждый из наших форвардов – футболист высокой квалификации.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ:  Женя, вы остались довольны игрой? – интересуюсь у лучшего бомбардира чемпионата Украины вчера перед тренировкой желто-синих. – Хорошая игра. Выиграли 2:0, но могли забить больше.

– Если бы Украина реализовала все свои моменты, с каким счетом мог бы завершиться матч? – 7:0.

– Олег Блохин сказал, что второй тайм ему понравился больше первого. А вам? – Если Олег Владимирович так считает, значит так и есть. Но лично мне нравилась игра нашей сборной на протяжении всего матча. У нас есть команда – и это самое главное.

– Команда Блохина отличается от предыдущей? – Да ничего особо не изменилось. Есть национальная сборная, за которую все хотят играть, есть герб страны, который мы должны защищать и есть новый тренер со своим видением игры…

– Олег Блохин как никто другой умеет заводить футболистов на любой матч вне зависимости от статуса. Успели прочувствовать это в раздевалке? – Я не хотел бы никого ни с кем сравнивать. Тем более Олега Владимировича с предыдущими наставниками. Каждый специалист со своим характером и со своей методикой. А Блохин, есть Блохин…

– Имя и авторитет главного тренера играет какую-то роль для футболистов? – Нет. Есть страна, за которую ты играешь, и все это должны понимать.

– Чем тренер остался недоволен? – Разбор игры нам еще только предстоит.

– Как оцениваете собственные действия? – Если не забил, значит плохо сыграл.

– Азиатская команда отличается от европейских? – Трудно сказать. Каждая команда хороша по-своему. Узбекистан неплохо играет.

– Кто из игроков соперника заставил обратить на себя особое внимание? – Очень сильно понравился девятый номер (Одил Ахмедов. – Прим. Г.Е.). Ну и Максим Шацких, конечно, был одним из лучших на поле.

– Как оцениваете действия голкипера узбеков? – В тех моментах, в которых он выручал свою команду, ему просто везло.

– Франция будет поинтереснее Узбекистана? – Понятно, что это одна из лучших сборных мира, но для меня нет особой разницы, с кем играть. В составе сборной огромное желание выходить на поле против любого соперника.

– Олег Блохин дал вам передохнуть? – Нет. В 17.00 тренировка.

– Тяжело дается работа при такой жаре? – Конечно. За время тренировки я выпиваю очень много воды!

Андрей ВОРОНИН:

– Андрей, как вы оцениваете свою игру? – Свою игру я никогда не оцениваю, для этого есть специалисты, тренерский штаб. Самое главное, что наша команда выиграла. Я забил – и это очень приятно.

– Во втором тайме вы были очень активны и заряжены на борьбу. Рады приезду в сборную? – Во-первых, сейчас я действительно нахожусь в хорошей форме. К тому же в Украине чемпионат закончился, а в России он как раз в разгаре. В последних матчах играл по 90 минут, причем действовал весьма неплохо. Во-вторых, конечно же, очень приятно было вновь оказаться здесь, надеть футболку сборной. Олег Владимирович меня вызвал, значит, он мне доверяет.

– После прихода Блохина вы вспоминали с ребятами чемпионат мира 2006 года? – Еще до того, как меня вызвали в сборную, даже перед тем, как тренером назначили Блохина, мы об этом очень часто вспоминали.

Марат БИКМАЕВ, нападающий «Алании»:

– Многие ожидали, что вы и ваши партнеры будут действовать от обороны, но, по крайней мере, в первом тайме вы нередко прижимали хозяев к своим воротам. Такой была тренерская установка? – А мы давно так играем. И как бы это самонадеянно не прозвучало, приехали в Киев побеждать. Соперника не боялись, но уважали, помня, что пять лет назад Украина попала в восьмерку сильнейших команд мира. Ну, а мы, как вы знаете, входим в четверку лучших сборных Азии. Так что рассчитывали на матч двух равных команд.

– А как бы, по-вашему, сыграла на Кубке Азии сборная Блохина? – У вас хорошая команда, в которой собрано немало именитых игроков – Шевченко, Воронин, Тимощук… Думаю, что Украина вполне могла бы и выиграть турнир, в котором мы остановились на стадии полуфинала. Мне кажется, что у сине-желтых дружный и сплоченный коллектив. В общем, мне ваша сборная нравилась всегда: это касается и конкретных исполнителей, и общей стилистики игры.

– Как делились ваши атакующие обязанности с лучшим бомбардиром в истории сборной Узбекистана Максимом Шацких? – Тренеры попросили меня располагаться к воротам соперника чуть ближе, обеспечивая глубину атаки. Максим же выступал в качестве оттянутого форварда.

– Основного левого защитника Виталия Денисова  вам сегодня не хватало? – Если честно, я на Витальку слегка обиделся. Слышал про его свадьбу, дико за него рад, но, считаю, что по такому случаю, он мог бы это мероприятие и перенести. Не каждый день, выступая за украинский клуб, играешь против сборной этой страны! Думаю, ему было что доказывать.

– Лично у вас сегодня явных моментов не было, если, конечно, не считать дальний удар по воротам Диканя. Что помешало пробиться на более хорошую позицию для разящего выстрела? – С одной стороны, мешали два центральных защитника сборной Украины – Кучер и Хачериди. Это опытные ребята, которые достаточно грамотно оборонялись. С другой стороны, у нас была четкая установка: побольше контролировать мяч, растягивать соперника в позиционном нападении, доводить эпизод до логического конца. И несколько прекрасных возможностей мы упустили. Простил хозяев выходивший один на один с голкипером Шацких, не попал по пустым воротам Турсунов… Реализуй мы хотя бы один из этих моментов, и кто знает, чем бы закончилась эта встреча.

– Вы когда-нибудь забивали Андрею Диканю? – Нет. Он очень хороший вратарь, что убедительно доказал еще в «Тереке», продолжая делать это в «Спартаке». Мы с Андреем не знакомы лично, но я вижу, что он – настоящий профессионал.

– У вас не было желания поменяться майками с кем-то из игроков сборной Украины? – Желание, может, и было, а вот с возможностями не сложилось. Если бы кто-то из ваших ребят ко мне подошел, я бы с удовольствием поменялся. Но, наверное, это я себя немножечко не так повел, как следовало было. Постеснялся украинских звезд (улыбается).

– Некоторые из ваших партнеров даже успели с ними сфотографироваться… – Ну, так это было еще до матча. Я в этот момент готовился к игре. Да и потом, с тем же Андреем Ворониным нам еще предстоит встретиться в рамках чемпионата России.

– Почему вас заменили в самом начале второго тайма, а не, предположим, в перерыве? – У моей «Алании» сейчас весьма плотный график – предстоит несколько ответственных выездных матчей. Между тем, команда ставит большие цели и меня не горели желанием отпускать в расположение сборной. Однако наш наставник Абрамов хотел меня видеть на сборах и договорился особо не нагружать. Но если честно, я бы с удовольствием отыграл бы и второй тайм.

– Вашим клубом руководят отец и сын Газзаевы. Президент клуба Валерий Георгиевич славится своим жестким нравом. Владимир Валерьевич тоже относится к числу строгих тренеров? – Сын перенял от отца все лучшие качества. Он достаточно строг, старается себя проявить, выводит на передний план дисциплину и физическую подготовку. А вообще, с приходом Валерия Георгиевича многое в плане организации у нас поменялось в лучшую сторону.

– Сложно представить, что Газзаев-старший не рвется участвовать в тренировочном процессе…  – Не рвется. Но после каждой игры обязательно заходит в нашу раздевалку и дает какие-то полезные советы или четкие указания. Иногда подбадривает, иногда говорит жестким языком, но всегда использует самые нужные слова. Скажу от лица всей команды: для нас большая честь, что президент нас не забывает. Тем более, накануне предстоящего старта в еврокубках.

sport-express.ua