Персони
Статті
Неисправимые любители «сливок»
Иван СОТОВЫЙ, «ПРЕССИНГ» Ухаживание «Реала» за Криштиану Роналду позволило португальцу говорить о себе не только, как об отменном голеадоре. В то время, как наставник «МЮ» Алекс Фергюсон, заподозрив закулисную игру испанского гранда в отношении игрока, подал официальную жалобу в ФИФА, чемпион Испании все ближе подступается к лучшему бомбардиру Премьер-лиги.
pressing.net.ua
2008-06-11 06:00
Предлагаем вашему вниманию список «галактикос», которые не устояли перед соблазном «Сантьяго Бернабеу».
ЛУИШ ФИГУ
Переход португальца и сегодня считается одним из самых «ожесточенных». Несмотря на долг в размере 160 млн. фунтов, «Реал» решил пойти ва-банк, подписав в 2000-м году Луиша Фигу у своего извечного врага – «Барселоны». Один из кандидатов на пост президента «королевского» клуба Флорентино Перес в своей предвыборной кампании обещал перехватить экс-футболиста «Спортинга». Накануне трансфера, стоимостью 37 млн. фунтов, он смело заявлял: «Фигу – мой». Такой поступок Луиша настолько прогневил обывателей «Ноу Камп», что через два года в него бросили свиной головой на некогда родной арене.
ЗИНЕДИН ЗИДАН
Ровно через год после подписания Фигу, «Реал» взорвал футбольную общественность новостью о покупке Зизу у «Ювентуса» за 48 млн. фунтов. Эпопея с переходом француза получила разбег в характерном реаловском стиле – с заявлений в газетах о своих намерениях. Впрочем, многие считают, что именно жена Зидана, испанка по национальности, поспособствовала переезду своего мужа, а не хитроумная тактика Переса и Ко. Как бы там ни было, но этот трансфер, в отличии от Фигу, состоялся в атмосфере доброжелательности – после подписания соглашения боссы «Юве» пожелали Зизу всего самого хорошего.
РОНАЛДО
За пять сезонов, проведенных в «Интере», трижды лучший игрок мира достаточное количество времени провел в лазарете. Однако сказать, что миланский клуб был удивлен намерениям «Реала» заполучить бразильца, как только тот оклемается от травм, нельзя. Тем не менее, в Милане его называли предателем. Действительно, к подобного рода заявлениям придраться сложно – «Интер» исправно оплачивал кудеснику лечение, обхаживал его. Сам же трансфер состоялся по завершению чемпионата мира 2002 года, где Роналдо стал лучшим бомбардиром. Однако перед этим со стороны мадридцев последовала целая серия опровержений. Вот, к примеру, слова спортивного директора «сливочных» Хорхе Вальдано: «Я не говорю, что Роналдо нам не интересен, я просто хочу сказать, что мы не предпримем никаких шагов к его приобретению, пока не услышим «да» от «Интера». После таких простодушных заверений Роналдо, как ни в чем не бывало, ушел с «Сан-Сиро» и оказался прямо в объятиях «Реала».
ДЭВИД БЕКХЭМ После того, как между Бекхэмом и Фергюсоном пробежала черная кошка, из-за нежелания сэра Алекса мирится с гламурной жизнью Дэвида, хавбек был готов покинуть клуб и присоединиться к «Барселоне», в которой президентское кресло занял Жоан Лапорта. Но тут в гонку за английским пижоном же включился и «Реал»… Самому Бекхэму льстила идея оказаться одним из «галактикос», а боссы мадридского клуба, любящие и умеющие считать деньжата, прекрасно понимали, какие барыши принесет подписания любимчика публики. В конечном счете, остались довольны все, кроме «Барсы», у которой злейший враг из-под носа увел футболиста.
По материалам Skysports.com
www.pressing.net.ua