Турніри
ЧС-2010
Назаренко попадает в яблочко
Иван СОТОВЫЙ, «ПРЕССИНГ» В воскресенье, первый день лета, национальная сборная Украины встречалась в товарищеском матче с участником Евро-2008 – Швецией. Подопечные Михайличенко подкинули проблем наставнику скандинавов, одержав минимальную победу – 1:0. Гостям удалось завершить игру на мажорной ноте благодаря дальнему удару Сергея Назаренко на 82-й минуте.
pressing.net.ua
2008-06-02 16:30
ШВЕЦИЯ – УКРАИНА – 0:1 Гол: Назаренко (82). Швеция: Исакссон (Шаабан, 46), Александерссон (Стоор, 73), Мельберг, Ханссон, Нильссон, Линдерот (Свенссон, 57), Вильгельмссон, С.Ларссон (Люнгберг, 46), Кальстрем, Х.Ларссон, Ибрагимович (Элмандер, 57, Ольбак, 77). Украина: Пятов, Ярмаш, Русол (Чигринский, 46), Кучер, Шевчук, Гай, С.Кравченко, Левченко (Мандзюк, 46), Назаренко, Гоменюк (Гладкий, 66), Селезнев.
В матче со Швецией тренерский штаб украинцев решил довести эксперименты с новичками и потенциальными кандидатами до логического завершения. Место в воротах занял голкипер «Шахтера» Андрей Пятов. Cледует отметить, что табор сборной покинули опытные Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Анатолий Тимощук (который простыл) и Максим Калиниченко.
На оборону Михайличенко в этот раз отрядил Григория Ярмаша, Андрея Русола, Александра Кучера и Вячеслава Шевчука. Среди появившихся на поле полузащитников на поле вышли лишь два старожилы сборной – хавбек «Днепра» Сергей Назаренко и Алексей Гай из «Шахтера». Левченко, хотя и дебютировал в национальной команде еще во времена Леонида Буряка, играет в ней крайне редко, а Сергей Кравченко только начинает свою международную карьеру. Атакующее звено составили Владимир Гоменюк из «Таврии» и Евгений Селезнев из «Арсенала».
С первых минут матча стало ясно, что шведы не являются такой разрушительной машиной как голландцы. Накануне игры тренер сборной Швеции Ларс Лагербек сообщил, что не намерен выставлять оптимальный состав в товарищеском матче против Украины. В этой встрече он хотел предоставить шанс как «основе», так и «ближайшему резерву».
Игра началась в довольно спокойном темпе. Первый опасный момент у ворот Пятова возник на 10-й минуте, когда Ибрагимович не дотянулся до мяча после передачи с левого фланга. Впрочем, наши ответили достойно. Уже на 15-й минуте Кравченко заставил вступить в игру Исакссона. Далее последовали два угловых с промежутком в несколько минут. В результате первого, который исполнил Назаренко, Гоменюк пробил головой рядом со штангой (связка Назаренко – Гоменюк, к слову, оказалась очень действенной). После второго, исполненного Кравченко, бил головой уже Кучер, но Себастьян Ларссон вынес мяч с линии ворот.
Игра продолжалась по сценарию «отобрали – потеряли». Хозяева сумели провернуть несколько острых атак с участием Ибрагимовича и Хенрика Ларссона. Но и гости не приняли роль пассивных наблюдателей: довольно уверенно себя чувствовали Гай, Селезнев, отметившиеся парочкой опасных ударов.
Во втором тайме команды не стали сбавлять обороты. После неприятной для гостей атаки Люнгберга за дело взялся Ярмаш. Прорвавшись по правой бровке, он пробил выше ворот метров с 27-ми. На 55-й минуте на прострел ринулся Ибрагимович, но того опередил Кучер. Донетчанин постарался выбить мяч головой, но получил ногой по виску от налетевшего шведа. К счастью, для нашего защитника все завершилось благополучно.
Борьба в стиле «удар на удар» продолжалась до 82-й минуты, пока не наступил переломный момент. Сергей Кравченко прорвался по левой бровке к штрафной шведов и в нужный момент заприметил в центре Назаренко. Не долго думая, днепропетровец сильно пробил метров с 19-ти. Кипер Шаабан необосновано сдвинулся в сторону, а мяч, изменив траекторию, юркнул в сетку – 1:0. Буквально через несколько минут по воротам бил Селезнев – неточно. Под занавес матча не использовал хорошую возможность Шевчук. Впрочем, украинцам, дабы отпраздновать успех, хватило и одного результативного выстрела.
www.pressing.net.ua