Турніри

ЧС-2010

Селезнев: «Готов на сто процентов!»

Андрей ВАРЧАК, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «СЭ в Украине» После ухода из «Шахтера» бразильского форварда Брандао в клубе Селезневу наверняка будет предоставлено больше игрового времени. Но чтобы безоговорочно считаться основным нападающим команды Мирчи Луческу, а также заслужить доверие со стороны главного тренера сборной Украины, Евгению приходится работать на тренировках с удвоенной энергией.

2009-02-10 07:05

В этом журналисты могли убедиться во время дня открытых дверей национальной команды: даже отвечая на их вопросы, 23-летний нападающий ни на секунду не прерывал разминку!

– Евгений, общался ли с вами Мирча Луческу перед отъездом в расположение сборной?

– Да, конечно, он пожелал удачи.

– Как оцениваете свою форму?

– Как отличную.

– То есть, готовы на сто процентов?

– На 99. Вот сейчас разомнусь и «добью» один оставшийся (улыбается).

– Зимние сборы большинство ваших коллег по цеху считают самой ужасной порой в жизни профессионального футболиста…

– Сейчас я бы так не сказал. Наверное, потому что привык. Сборы есть сборы, а зимой они всегда похожи друг на друга больше, чем когда-либо. Думаю, под этим может подписаться почти каждый из моих партнеров, но мы всегда радуемся каждому новому и оригинальному упражнению, поскольку обычно они не слишком отличаются друг от друга.

– Кто из ваших наставников «гонял» вас больше остальных?

– «Гоняли» футболистов, наверное, еще в советские времена – в 70-80-х годах прошлого века. Тогда это было более модно чем сейчас. Впрочем, во второй и третьей командах «Шахтера» нагрузки тоже были неслабые. Наставник резервистов донецкого клуба Николай Федоренко делал ставку на атлетизм, а не на приятную нам работу с мячом.

 

– Как коротаете свободное время на сборах?

– Выбор не богат – сплю и отдыхаю. Что, в принципе, одно и то же. Иногда играю с ребятами в карты, но без фанатизма. Только чтобы составить компанию.

– Сезон вам предстоит непростой. Успели зарядиться необходимой энергией на каникулах?

– Да, позитивных эмоций нахватался – дай Бог каждому. Съездил в Австрию, покатался на лыжах.

– Опасное хобби для футболиста…

– Абсолютно безопасное при одном условии: ездить нужно уметь (смеется).

– Как относитесь к тому, что на Остров Афродиты сборная полетит без травмированного Андрея Шевченко?

– А главный тренер эту информацию подтвердил? Я почему-то думал, что Андрей присоединится к нам на Кипре.

– С кем из потенциальных партнеров по линии атаки вы бы предпочли взаимодействовать во время предстоящих матчей?

– С тем, с кем поставят тренеры.

– От нападающего всегда ждут голов. Когда они будут у форварда Евгения Селезнева?

– Этот вопрос актуален не только для меня. Главное, чтобы голы были у команды.

– В чем причина вашей достаточно низкой результативности в контрольных матчах «Шахтера»?

– Не знаю, наверное, плохо играю. Но это только сборы. Забивать нужно в официальных матчах.

– Андрей Воронин в одном из своих последних интервью заявил, что провал организации в нашей стране Euro-2012 может обернуться позором национального масштаба. А вы считаете, что все идет по плану?

– Более-менее объективно я могу судить только о Донецке: в этом городе, как мне кажется, почти все уже готово. Хочется верить, что вскоре подтянутся и остальные.

– Мысли о предстоящих сражениях с «Тоттенхэмом» вас уже посещают? Сколько матчей этого клуба вы видели в нынешнем году?

– Две или три. Впечатления? Очень хорошая команда, мне понравилась. Считаю, что место, которое занимают «шпоры» в чемпионате Англии, не совсем соответствует их уровню.

– Некоторые игроки клуба, через которых идет игра в чемпионате, не попали в заявку на Кубок УЕФА. Это ослабит лондонский клуб?

– Анализировать, каким составом «Тоттенхэм» будет играть против «Шахтера», наверное, будем позже. В данный момент меня интересует сборная. А о Кубке УЕФА подумаю потом вместе с партнерами по клубу и тренерами, которые наверняка приготовили нам немало полезной информации…