Турніри

ЧС-2010

Штанге: шаг за шагом

Дмитрий БЕЛЕНЬКИЙ, Сергей НИКОЛАЕВ, «Прессбол» Сборная Беларуси в понедельник начала подготовку к стартовым матчам отборочного турнира ЧМ-2010: 6 сентября со сборной Украины и 10 – с Андоррой. Во Львов команда вылетит чартерным рейсом 5 сентября, а на следующий день после поединка с украинцами отправится в Барселону, неподалеку от которой в течение трех дней будет готовиться к матчу с андоррцами.

pressball.by

2008-09-03 07:00

Главный тренер белорусов Бернд Штанге вызвал на эти поединки 22 футболиста: вратари: Юрий Жевнов (1981 год рождения; «Москва», Россия; 23 игры за сборную), Антон Амельченко (1985; «Москва», Россия; 1), Сергей Веремко (1982; БАТЭ, Борисов; 1); защитники: Сергей Омельянчук (1980; «Терек», Грозный, Россия; 46 игр/1 гол), Владимир Корытько (1979; «Черноморец», Одесса, Украина; 36/3), Егор Филипенко (1988; «Спартак», Москва, Россия; 11/0), Дмитрий Верховцов (1986; «Нафтан», Новополоцк; 2/0), Дмитрий Молош (1981; «Носта», Новотроицк, Россия; 3/0); полузащитники: Александр Глеб (1981; «Барселона», Испания; 42/4), Андрей Чухлей (1987; «Динамо», Минск; 1/0), Николай Кашевский (1980; «Ильичевец», Мариуполь, Украина; 9/0), Александр Кульчий (1973; «Ростов», Ростов-на-Дону, Россия; 70/5), Антон Путило (1987; «Гамбург», Германия; 5/0), Игорь Стасевич (1985; БАТЭ, Борисов; 6/0), Олег Страханович (1979; МТЗ-РИПО, Минск; 11/0), Павел Ситко (1985; «Витебс»; 2/0), Александр Павлов (1984; «Днепр», Могилев; 4/0); нападающие: Виталий Булыга (1980; «Луч-Энергия», Владивосток, Россия; 33/8), Вячеслав Глеб (1983; МТЗ-РИПО, Минск; 24/7), Виталий Родионов (1983; БАТЭ, Борисов; 7/0), Виталий Кутузов (1980; «Парма», Италия; 40/13), Сергей Корниленко (1983; «Томь», Томск, Россия; 29/7).

За бортом команды остались травмированные либо еще не набравшие после повреждений оптимальную форму Тимофей Калачев, Артем Радьков, Павел Пласконный, Дмитрий Ленцевич, Алексей Сквернюк, Кирилл Павлючек, «отказник» Максим Ромащенко, а также Василий Хомутовский, сам попросивший временно не вызывать его в главную команду страны, и забравшийся в далекий Китай Роман Киренкин.

По традиции наставник национальной сборной Бернд ШТАНГЕ ответил на вопросы журналистов:

– Бернд, есть ли изменения в составе сборной? – Нет. Все игроки, на которых я рассчитывал, в строю. Серьезных проблем нет, ребята готовы к предстоящим матчам. Небольшие проблемы были у Корытько, потянувшего мышцу паха, и Омельянчука, пропустившего в клубе неделю тренировок из-за вирусного заболевания, но сейчас с ними все в порядке. Последним на сбор прибыл Александр Глеб, чья дорога в Минск оказалась долгой. В воскресенье вечером наш капитан сыграл за «Барселону» в Сории, откуда возвращался вместе с командой шесть часов на автобусе, так как ночных рейсов в столицу Каталонии не было. Приехав в Барселону, Глеб сразу же отправился в аэропорт и транзитом через Франкфурт-на-Майне прибыл в Минск.

– Не планируете пригласить в сборную защитника борисовского БАТЭ Сергея Сосновского? – Нет, в наши планы это не входит. Мы пока не собираемся привлекать других футболистов.

– Что можете сказать по поводу выхода борисовской команды в Лигу чемпионов? – Это самый крупный успех в истории белорусского футбола и самого клуба. БАТЭ преподнес отличный подарок всем болельщикам в этой маленькой стране. В течение года в Минск приезжают сборные Голландии, Аргентины, Англии, такие команды, как «Реал», «Ювентус», «Зенит». Это просто удивительно, и я надеюсь, что встречи со столь серьезными соперниками помогут белорусскому футболу подняться на новый уровень.

– Чего ожидаете от БАТЭ в групповом турнире? – Вряд ли борисовчанам по силам достичь там многого. Уж слишком высок класс соперников по группе, а у белорусской команды не хватает опыта для того, чтобы преподнести сюрприз. Надо быть реалистами: на клубном уровне мы недостаточно сильны, чтобы соперничать с грандами. Это другой уровень. Но, думаю, футболистам БАТЭ надо играть от всего сердца, полностью выложиться и постараться удивить Европу хотя бы в одном или двух матчах. В любом случае поединки с сильными соперниками принесут неоценимую пользу. Поэтому я очень хотел, чтобы сборная встретилась с Германией и Аргентиной. Был бы счастлив, если бы все белорусские болельщики в ближайшие месяцы поддерживали БАТЭ. А то в последнем матче борисовчан со «Сморгонью» на трибунах присутствовали всего две с половиной тысячи человек. Команда пробилась в Лигу чемпионов, а на ее игру пришло так мало болельщиков. Футболисты, знаю, остались разочарованы.

– Какие матчи вам удалось посмотреть за последние дни? – Мы с помощниками держим под контролем всех футболистов сборной. Распределяем между собой обязанности так, чтобы удалось увидеть как можно больше поединков. Я посетил встречу МТЗ-РИПО и могилевского «Днепра», а также посмотрел по телевизору игру российской премьер-лиги «Луча» с «Тереком». К счастью, плохих новостей выходные не принесли – никто из футболистов сборной не травмировался.

– Как прокомментируете переходы Сергея Корниленко в «Томь» и Алексея Сквернюка в «Кубань»? – Думаю, смена клубов пойдет обоим на пользу. Корниленко последний сезон фактически не играл, и я оказывал на него определенное давление. Все время повторял Сергею, что такое положение дел могу вытерпеть год, но не более. Надеюсь, что и Сквернюк найдет себя в «Кубани». Сейчас ему важно обрести полноценную практику после травмы, и в следующем году я на него рассчитываю. В этом – вряд ли, хотя не исключаю того, что приглашу Алексея на ноябрьский спарринг с Кипром.

– Ваши помощники Петр Михеев и Сергей Солодовников посетили в августе товарищеские матчи Украина – Польша и Англия – Чехия. Что они вам рассказали о наших соперниках по группе? – Мои ассистенты раздобыли немало полезной информации, у нас есть видеозаписи обеих встреч. Сейчас, считаю, об Англии думать еще рано. Надо решать задачи по мере поступления, шаг за шагом, так что нынче мои мысли сосредоточены на встрече с украинцами. Вообще же мы планируем посылать своих людей почти на все игры с участием наших соперников по группе. Правда, на августовскую встречу Казахстан – Андорра никого не отправляли: не видел в этом необходимости. DVD с записью этой игры раздобыть все равно удалось, так что после игры во Львове будем думать о том, как справиться со сборной Андорры. Считаю, мы хорошо подготовились к нелегкой работе, которая предстоит в ближайшие месяцы.

pressball.by