Турніри

ЧС-2010

Шевченко: «Я удачно вошел в игру»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, «СЭ в Украине» Принципиальным матч на «Уэмбли» был для Шевченко не только потому, что участие в этой встрече вновь делало его рекордсменом по количеству игр за сборную Украины (87 против 86 у Шовковского), а гол в ворота англичан мог стать для него сороковым в рядах национальной команды. И даже не потому, что ему хотелось почувствовать атмосферу «Уэмбли»...

2009-04-03 07:00

...где после реконструкции украинскому форварду до минувшей среды так и не довелось сыграть. Намного важнее Шевченко было предстать после долгого перерыва перед лондонской публикой, которой он задолжал в бытность игроком «Челси».

– Было приятно, что переполненные трибуны встретили меня аплодисментами, – сказал автор единственного гола гостей, который вполне мог стать решающим. – В Лондоне у меня был сложный период, я перенес много травм. Если бы не повреждения, я бы наверняка сыграл на обновленном «Уэмбли» в двух финалах Кубка Англии. Но как бы ни складывалась здесь моя судьба, у нас с болельщиками всегда было взаимное уважение.

– Нет ли у вас ощущения несправедливости результата?

– Скорее, есть сожаление, что на последних минутах не удалось удержать ничью. Умом понимаю, что уступили одной из сильнейших команд планеты на ее поле, однако сюжет матча наводит на мысль, что из Лондона мы могли уехать и не с пустыми руками.

 

– Шансов на выход из группы с первого места у сборной Украины больше нет?

– Утверждать это, когда позади меньше половины отборочного турнира, мне кажется преждевременным. Однако не стоит забывать о том, что англичане ходили в фаворитах нашей группы еще до того, как провели первый матч, а стопроцентный результат в пяти стартовых поединках не оставляет сомнений: команда Фабио Капелло на данный момент одна из сильнейших в мире – если не сильнейшая.

– Ваш бывший партнер по «Челси» Терри, сыгравший сегодня главную роль в победе над Украиной, говорил накануне матча, что вы с ним обменивались sms-сообщениями. Если не секрет, о чем в них шла речь?

– Это был обычный дружеский диалог. Терри рассказывал мне о том, как английская сборная готовится к этому матчу, я поделился новостями из нашего лагеря. В принципе, сверхсекретных данных мы друг другу не выдавали – все, что друг другу писали, можно было с тем же успехом найти в газетах и в интернете.

– Не разочарованы, что не вышли на поле с первых минут?

– Мне было важно принести пользу команде. А сколько времени я при этом сыграю – решать главному тренеру. Если Михайличенко выпускает меня во втором тайме и я забиваю гол, значит, наставник все верно спланировал.

– Ваша роль лидера сборной все чаще ставится под сомнение…

– Нет ничего вечного, и я это понимаю. Но в то же время всегда с удовольствием приезжаю в сборную, где партнеры и тренеры неизменно относятся ко мне с уважением. А это для меня всегда имело решающее значение.

– Собой в матче с Англией остались довольны?

– Да, я удачно вошел в игру, забил гол. Жаль, что его не оказалось достаточно хотя бы для ничьей…