Турніри

ЧС-2010

Дебют Кравца и Голайдо

«ПРЕССИНГ» В понедельник, 17 марта, в Доме футбола состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины Алексея Михайличенко. Наставник «сине-желтых» назвал список игроков, вызванных на товарищеский поединок с Сербией 26 марта, в котором нашлось место и двум дебютантам главной команды страны.

2008-03-17 14:30

Список футболистов, приглашенных для участия в спарринге с Сербией:

Вратари: Александр ШОВКОВСКИЙ («Динамо» Киев), Богдан ШУСТ («Шахтер» Донецк).

Защитники: Андрей НЕСМАЧНЫЙ, Олег ДОПИЛКА (оба – «Динамо»), Вячеслав ШЕВЧУК, Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ, Александр КУЧЕР (все – «Шахтер»), Андрей РУСОЛ («Днепр» Днепропетровск).

Полузащитники: Олег ГУСЕВ, Тарас МИХАЛИК (оба – «Динамо»), Алексей ГАЙ («Шахтер»), Сергей НАЗАРЕНКО, Руслан РОТАНЬ (оба – «Днепр»), Денис ГОЛАЙДО («Таврия» Симферополь), Анатолий ТИМОЩУК («Зенит» Санкт-Петербург, Россия).

Нападающие: Андрей ВОРОБЕЙ («Днепр»), Александр ГЛАДКИЙ («Шахтер»), Артем КРАВЕЦ («Динамо»), Андрей ВОРОНИН («Ливерпуль», Англия), Андрей ШЕВЧЕНКО («Челси» Лондон, Англия).

– Говорить о том, что этот список окончательный, пока рано, поскольку в чемпионате Украины командам предстоит сыграть еще один тур, а «Динамо» и «Шахтер» проведут в середине этой недели кубковые встречи, – объяснил свой выбор Михайличенко. – Тем не менее, мы надеемся, что ничего экстраординарного не случится и все подойдут к сборам здоровыми и в хорошем настроении. Вы заметили, что в списке присутствуют фамилии двух новых игроков – Кравец и Голайдо. Мне кажется, эти исполнители заслуживают того, чтобы рассматривать их как кандидатов в национальную сборную.

Относительно легионеров. По Тимощуку вопросов быть не должно – он нынче показывает хороший уровень игры. Я разговаривал с Андреем Шевченко и он меня убедил в том, что готов на 100%, испытывает огромное желание приехать в лагерь сборной и выйти на поле в матче с сербами. Тоже могу сказать и по Воронину, который работает в полную силу. К сожалению, очень трудно предугадать в каком физическом состоянии они приедут, поскольку оба не имели игровой практики. Вместе с тем, я надеюсь, их опыт и желание помогут нашим легионерам выглядеть достойно.

Есть проблемы и у других ребят. Не совсем уверенно на данный момент выглядят футболисты «Днепра». Хочется надеяться, что они от игры к игре будут прибавлять и уже к 26 марта подойдут в лучшем состоянии.

Как вы видите, по сравнению с предыдущим спаррингом с Кипром в списке произошли изменения, но они вполне естественны – начался чемпионат, и вызов получили те исполнители, которые имеют постоянную игровую практику.

Беспокоит то, что к поединку с Сербией многие подойдут, проведя буквально накануне очередные игры чемпионата. Мы пытались перенести матчи на более ранние сроки, но по ряду причин этого нам сделать не удалось. Приходится констатировать, что в какой-то мере календарь чемпионата составлен без учета выступления национальной сборной. И «Шахтер», и «Динамо» свои поединки проводят 23 марта, поэтому говорить о какой-то плодотворной работе не приходится.

– Рассчитываете ли вы на уехавшего в Россию Сергея Реброва или же на нем уже можно ставить крест?

– Не надо никого заранее хоронить! Вы же сами прекрасно знаете, что Сергей из-за травмы не попал в заявку «Рубина» на стартовый матч чемпионата России. Мы не выпускаем его из поля зрения. Это относится и к Левченко, неважные кондиции которого не позволяют ему сегодня выступать за сборную. Да, определенные проблемы есть, они всегда возникают в любой команде – будь то клуб или сборная. Но я вам их озвучил только для того, чтобы вы имели перед собой реальную картину происходящего. Не более.

– Присутствие в списке молодых Допилки, Голайдо, Кравца – это от безысходности или же вы хотите проверить их на более высоком уровне?

– Как я уже сказал, их игра заслуживает того, чтобы быть приглашенными в лагерь национальной команды. Они выглядят довольно-таки неплохо, что подтвердили и Михайлов, и Евтушенко, просматривавшие их в деле. Кстати, оба они наблюдали за «Таврией», и делалось это для того, чтобы иметь разные взгляды на одну и ту же команду, игрока. Был разговор у нас и с главным тренером симферопольцев Михаилом Фоменко. Спарринги как раз для того и существуют, чтобы просмотреть новичков, наиграть новые схемы, дать шанс тем, кто заслуживает на сегодня играть в сборной.

– По итогам первых трех весенних туров национального чемпионата есть ли еще молодые исполнители, на которых вы обратили внимание?

– Безусловно, такие игроки есть. У нас уже имеется своего рода досье, в котором значатся около 45 футболистов. Мы смотрим за ними, отслеживаем все их взлеты и падения, чтобы иметь полное представление о динамике их выступлений. Я не буду сейчас называть фамилии, но уверяю, что они есть и в той же «Таврии», и в «Карпатах», и запорожском «Металлурге»…

– То есть можно сказать, что они в перспективе составят фундамент новой сборной? – Смена поколений в национальной команде неизбежна, но я не отталкиваюсь от идеи кардинальной перестройки сборной. Если молодые игроки благодаря своей игре попали на заметку тренерскому штабу, то почему их не вызывать?

– У вас не было желания вызвать больше голкиперов? – Было, но в нашем случае это не разумно. Объясню свою точку зрения. Выдергивать человека из клуба на два дня нецелесообразно, ведь регламент товарищеской встречи позволяет произвести только шесть замен. А учитывая, что многие сборники 23 марта проведут матчи в чемпионате Украины, времени для полноценной работы нет. Думаю, кроме теоретических занятий провести ничего не удастся. Поэтому сейчас не тот вариант, когда стоит приглашать большее количество исполнителей. Но, хочу повторить, что у нас есть ряд кандидатов, которые являются равноправными конкурентами вызванных футболистов, в том числе и во вратарской линии.

– Вы сказали, что Андрей Шевченко готов на сто процентов, но в основном составе «Челси» он не играет… – Это мнение самого Андрея. Мне же трудно оценить игрока, не видя его в деле. Я чувствую огромное желание Шевченко активно участвовать в жизни сборной, поэтому, на мой взгляд, имея огромный опыт и соответствующее желание, он сможет компенсировать недостатки, которые порождает отсутствие игровой практики.

– С позиции главного тренера сборной, может, Шевченко лучше сменить клуб? – Это вопрос не касается самой игры и тем более моей компетенции. Если Андрея заинтересует мое мнение, я могу ему что-то посоветовать. Но, Шевченко уже не двадцать лет и он сам прекрасно понимает ситуацию, в которой оказался. Сам он и найдет выход из нее.

– Александр Шовковский неуверенно начал сезон – пропустил «бабочку» в поединке с запорожским «Металлургом», начудил в матче с «Карпатами», хотя в концовке и сохранил три очка для команды. Вы готовы в матче с сербами доверить ему место в воротах? – На данный момент шансы Шовковского и Шуста выйти в основном составе равны. Время показать свое мастерство у голкиперов есть – впереди еще один тур чемпионата и матчи Кубка Украины. А заострять внимание на ошибках мне бы не хотелось, поскольку даже на пике формы никто не застрахован от них. Тем более, в момент, когда игрок и команда только набирают обороты. Думаю, что в списке вызванных нет футболистов, которые отыграли без существенных ошибок в возобновившемся первенстве.

– Игра будет проходить на стадионе «Динамо» им. Лобановского. Почему? Ведь в Киеве не соберется полный стадион, а в Днепропетровске интерес к сборной был бы явно повыше. – Мы исходили из того, что у нас только два дня на сборы. К тому же для подготовки нужна развитая инфраструктура. В столице это все отлажено. Не думаю, что поле на стадионе в Днепропетровске будет в лучшем состоянии, чем в Киеве. Поэтому, оценив все «за» и «против», выбрали динамовскую арену.

– Присутствие пяти нападающих в списке означает, что нас ждет атакующий футбол в исполнении сборной Украины? – Если вычеркнуть пять защитников, тогда точно будет остроатакующий футбол (смеется). На самом деле мы понимаем, что и Воронин и Воробей – универсальные футболисты, которые могут действовать как в нападении, так и в середине поля. Конечно, хочется чтобы в линии полузащиты присутствовало больше толковых исполнителей, но на данный момент картина именно такова.

– На ваш взгляд, сборная Сербии напоминает по стилю игры хорватов – соперников Украины в отборочном турнире к ЧМ-2010? – Если проводить такие параллели, то можно говорить, что Украина, Белоруссия и Россия – тоже похожие команды. Хотя, в принципе, что-то общее между хорватами и сербами, естественно, есть – в ментальности, темпераменте, характере.