Турніри
ЧС-2010
Голайдо: «Мечтать не вредно»
Сергей ТАЛИМОНЧИК, «СЭ в Украине» Когда узнал, что Голайдо женат два с половиной года, вспомнил, как Йожеф Сабо в бытность наставником «Динамо» не раз утверждал, что вступать в брак игрокам противопоказано: после свадьбы они потеряны для футбола как минимум на год. Наш герой этот тезис опровергает всей своей карьерой: именно после женитьбы хавбек «Таврии» вышел на новый уровень…
2008-05-30 10:30
К тому же, получил приглашение в национальную сборную.
– Будущая супруга покорила с первого взгляда? – попытался первым делом выяснить у Голайдо корреспондент «СЭ». – Попали в точку. А как повстречались? Сидели, значит, в кафе, а напротив девушка – симпатичная такая. Ну, я и решил познакомиться. В загс отправились практически сразу после знакомства.
– Жена с тех пор, вероятно, ваш страстный болельщик? – Да, Оля переживает не меньше, чем я на поле. А еще очень волнуются родители. Ну и, думаю, партнеры по «Таврии»: после игры с Голландией они звонили, желали не падать духом и в ближайшее воскресенье «порвать» шведов.
– В Крыму много мест для отдыха облюбовали? – Нравится проводить время у моря в Ялте или Севастополе. А отдыхать – в Евпатории.
– Но это же детский курорт… – Мы в курсе. Потомством, правда, пока не обзавелись, но уже работаем в этом направлении (улыбается).
– Значит, самый дорогой подарок у вас еще впереди. А что приготовила жена на 3 июня, ваш день рождения? – Не спрашивал. Оля и не скажет – захочет сделать сюрприз. Хотя я перед женой немного провинился – не получилось привезти сувенир из Голландии, ведь нам всего час выделили на прогулку. А я в город так и не вышел, решил, что лучше отдохну в гостинице, чтобы как следует подготовиться к матчу.
– Страсть жены к автомобилям разделяете? – Пока у меня Оля в качестве личного водителя. Но недавно купили вторую машину – «Лексус», так что теперь хочется и самому практиковаться.
– Наверное, получили хорошие премиальные за выход в Кубок Интертото? – У нас не такие большие премии. Более значимые бонусы надеемся получить за успешное выступление в Европе. А средства на новое авто изыскали в личных сбережениях.
– Гоменюк говорил, что любит поиграть на бильярде и в боулинг… – Я тоже боулинг люблю. Иногда с Володей выбираемся, но не так часто как хотелось бы. У Фоменко тренировочный процесс такой, что после него ничего не хочется – только прийти домой и лечь в кровать. А если выпадает свободная минутка, стараюсь тратить ее на семью.
– Азартными играми не увлекаетесь? – Могу в картишки сразится, в джокер. Хорошо, что супруга с пониманием относится к такой разрядке. Да и сам не усердствую, много не проигрываю – когда иду в минус, сразу останавливаюсь.
– После игр за сборную вы наверняка попадали в сферу интересовдругих клубов. Сменить место работы не планируете? – Ну, это смотря какое поступит предложение. Пока об интересе ко мне узнаю из прессы. Конкретно же в клуб никто не обращался. По крайней мере, руководство о вероятных трансферах ничего не говорило.
– Выступления за главную команду страны сказались на росте вашей популярности в Крыму? – У нас всех футболистов любят. Со своей стороны, как игрок сборной понял, что нужно больше работать, выходить на более высокий уровень. Надеюсь, зрители ценят мои старания. Хотя какого-то более пристального внимания к себе не заметил. Люди, как и прежде, просят сфотографироваться, оставить автограф. По крайней мере, девушки бюст для подписи еще не подставляли (улыбается).
– Вы сыграли против сербов и голландцев. Какие впечатления оставили эти матчи? – Разные. После победы над Сербией был на седьмом, а то и восьмом небе от счастья. Ведь лучшего дебюта я себе даже представить не мог. Но мы ожидали, что поединок с Голландией, которая намного сильнее сербов, будет иным. Так и получилось. Не скажу, что я полностью подавлен, но сейчас настроение не самое лучшее. Надеюсь, подсластим пилюлю успешным результатом в Швеции.
– В обоих матчах Алексей Михайличенко выпускал вас на поле с первых минут. Считаете, тренер таким образом выразил вам полное доверие? – За возможность почувствовать вкус выступлений за национальную команду благодарен наставнику. Но, считаю, это были всего лишь авансы, доверие нужно заслужить. Хочется основательно закрепиться в сборной, чтобы считаться не просто кандидатом.
– У вас была беседа с Михайличенко? – Тет-а-тет не разговаривали. Но если не буду показывать достойную и результативную игру, то и смысла вызывать меня не будет. Тут и без слов все понятно.
– После матча с голландцами футболисты и эксперты говорили, что вы и Григорий Ярмаш, отвечая за фланги, «перегорели». Согласны? – Я не перегорел. Уже не тот возраст. Да и не только мы с Ярмашем проиграли – проиграла команда. Правильно? Мне кажется, волновались все. Просто сказалась разница в классе.
– На пресс-конференции Михайличенко сказал, что уступили, прежде всего, в мотивации. – Мотивация была, просто не получилось выполнить задуманное. Мы, как и голландцы, пытались играть в комбинационный футбол, используя короткие передачи. Но у нас как не пошло с первой минуты, так продолжалось и до самого конца.
– Во втором тайме игра все же немного наладилась… – Может, потому, что хозяева забили быстрый третий мяч и успокоились.
– Имена ван дер Варта, Кюйта, Бабела не давили? – Нет. Как говорится, в футбол имена не играют. Конечно, все трое – отличные исполнители. Но это еще больше стимулирует показать себя с лучшей стороны.
– Кого-то в составе последнего соперника выделите? – Если говорить о персоналиях, то очень понравились ван дер Варт, Хюнтелар, Бабел, с которым успел обменяться футболками. А вообще у Голландии вся сборная приличная – от вратаря до тренера. К тому же против нас не играли ван дер Сар, ван Перси, Снайдер, ван Нистелрой. Их появление на поле могло бы нас еще больше озадачить. Но в то же время другие футболисты равноценно заменили тех, кто пропускал игру, и, к тому же, старались произвести впечатление на тренера. Ведь всем хотелось попасть в заявку на Euro-2008. Но, к примеру, Ландзат, вышедший на поле в конце матча, ничем себя не проявил, и в итоге выбыл из списка.
– Перед встречей с Голландией вы провели лишь несколько тренировок. Это отразилось на качестве игры? – Думаю, да. Ведь за пару дней сложно сыграться. Но если вы ожидаете от меня объяснения, почему мы так крупно проиграли, ответить не смогу – не знаю.
– Какие выводы сделали из поражения? – На мой взгляд, важно, что мы увидели, как действуют в Европе на самом высоком уровне. Полезно узнать, как строится игра, как ведут себя футболисты. И теперь со шведами постараемся сыграть, как Голландия против нас.
– Раньше в сборной вы в одиночку представляли «Таврию». Теперь к вам добавился Гоменюк. Стало веселее? – Мне, конечно, приятно, что Володя присоединился к национальной команде. Это плюс и для каждого из нас, и для «Таврии». Еще хотелось бы, чтобы Гоменюк вышел на поле. Почему он не сыграл? Не знаю, может, со шведами получит шанс.
– Селезнев после матча сказал, что, в отличие от Шевченко, Воронин держался как душа компании. А что можете сказать о Тимощуке? После победы в Кубке УЕФА Анатолий не подхватил звездную болезнь? – Я не заметил, чтобы кто-то чересчур выделялся. Все общаются на равных. Это касается и Шевченко, и Воронина, и Тимощука. Нет такого, что один – звезда, а ты – никто. Так что в сборной нормальная атмосфера.
– Об отпуске не думаете? – У футболистов недолгая карьера. Можно и позже отдохнуть. Слышал, что многие акцентировали на этом внимание после нашей осечки в матче с голландцами. Но не думаю, что этот момент хоть кто-то держал отпуск в уме.
– В «Таврии» вас иногда использовали слева в защите. На позицию в сборной это никак не влияет? – Фоменко старается разнообразить игру, и по одной из схем мы действуем в четыре защитника. Но это не ограничивает меня в пространстве, ведь на откуп мне отдается весь фланг.
– Вы коренной крымчанин, но несколько лет назад оказались в Ужгороде. Как вспоминаете период, проведенный в «Закарпатье»? – Не скажу, что это был шаг назад. Наоборот, ужгородский этап карьеры пошел мне только на пользу: я получил стабильное место в составе, постоянно поддерживал себя в тонусе, получая игровую практику в высшей лиге.
– Что помогло вернуться и закрепиться в симферопольской команде? – Думаю, если бы не ушел Федорчук, я бы не вернулся в «Таврию». Благодарен Фоменко, который поверил в меня и дал шанс себя проявить.
– О чем мечтает Голайдо-футболист? – Со сборной попасть на чемпионат мира и Европы. А на клубном уровне попробовать силы в авторитетном европейском чемпионате. А там, глядишь, и Лига чемпионов покорится. А почему бы и нет? Мечтать не вредно…