Турніри

ЧС-2010

Михайличенко: «Все было по делу»

Dynamo.kiev.ua, Uefa.com На пресс-конференции после товарищеского матча со сборной Голландии наставник украинцев Алексей Михайличенко отметил, что результат матча очень неприятен. Он уверен, что его подопечные сильно проиграли в мотивации – отсюда и тактические, и психологические ошибки. Марко ван Бастен, напротив, находился в отличном расположении духа.

dynamo.kiev.ua, Uefa.com

2008-05-25 08:00

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (главный тренер сборной Украины): – Результат сегодняшнего матча, конечно, очень неприятен. Это вполне естественно. Но и сказать, что мы не заслужили на такой итог, тоже язык как-то не поворачивается. Наверное, сегодня все было по делу. Но такие игры нам нужны.

Почему так сегодня сложилась игра? Прежде всего, мы очень сильно проиграли в мотивации. От этого все и исходило – и тактические аспекты, и психологические. Конечно, на игре и результате сказалось и то обстоятельство, что у многих наших футболистов мало игровой практики. Это чувствовалось с первых минут матча – брака было очень много. При этом, я не могу сказать, что голландцы чем-то удивили. Они довольно длительное время играют именно в этом ключе: подолгу контролируя мяч, меняют направление атаки, и за счет этого ищут бреши в обороне соперника. К сожалению, сегодня такие бреши мы сами преподносили хозяевам поля. А самое главное, что мы так и не сумели наладить контригру. Особенно это касается первого тайма. А защищаться 45 минут – это очень тяжело, и в этом случае ошибки в обороне практически неизбежны и естественны. Но я повторюсь: и такие игры нам нужны. Мы оценили сегодня и команду, и каждого игрока в отдельности, увидели возможности ребят по состоянию на сегодняшний день.

Не в оправдание поражение скажу, что сегодня мы все-таки были в неравных условиях с нашим соперником: мы априори проигрывали голландцам в мотивации, концентрации, настрое. Как мы ни старались донести до ребят важность настроя, на нашей игре все-таки сказался отпечаток конца сезона и начала отпуска. К сожалению, мы получили то, что получили. Но ничего страшного в этом нет: товарищеские матчи для того и проводятся, чтобы не только наигрывать какие-то тактические схемы, но и для того, чтобы увидеть, какие проблемы существуют у команды.

– Тот факт, что Голайдо и Ярмаш появились сегодня в стартовом составе, говорит о том, что из новичков прежде всего эти исполнители наиболее близки к тому, чтобы стать игроками основы? – Я бы не стал говорить так однозначно и зацикливаться на причинах попадания тех или иных игроков в стартовый состав отдельно взятого матча. Мы ищем для сборной игроков и стараемся предоставлять им возможность поиграть. А на каком еще уровне проверять, как не на этом – в матчах с такими серьезными соперниками как сборная Голландии? Информации о том, как ребята смотрятся в играх за свои клубы – недостаточно, важно видеть, как они смотрятся в играх именно за сборную. Кроме того, ряд игроков из основной обоймы сборной сейчас травмированы, и поэтому мы просто вынуждены были привлекать молодежь. Так что наш состав в сегодняшнем матче обусловлен сразу несколькими причинами и проблемами.

В завершение, хотелось бы поздравить сборную Голландии с победой и пожелать этой команде, чтобы ее основные победы были на чемпионате Европы. Удачи до встречи в следующий раз!

Тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен находился в отличном расположении духа после того, как его подопечные разгромили в Роттердаме украинцев со счетом 3:0. «Считаю, что мы показали отличный футбол, хотя не стоит забывать, что сборная Украины не пробилась в финальную стадию чемпионата Европы. Мы играли на фоне больших нагрузок, и все получалось просто идеально», – заявил ван Бастен, отметивший в составе своей команды Халида Булахруза и Орландо Энгелаара.

www.dynamo.kiev.ua