Турніри

ЧС-2010

Воронин: «Время есть, познакомимся»

Сергей СЫТНИК, Вячеслав ЛАШУК, Ua-Футбол На открытой тренировке национально сборной Украины форвард «Ливерпуля», который всегда пользовался повышенным «спросом» у жерналистов, одним из первых оказался в тесном кольце представителей СМИ. Вслед за «англичанином» настала очередь Евгения Левченко, Григория Ярмаша, Виталия Мандзюка и Андрея Несмачного.

ua-football.com

2008-05-22 06:45

Андрей ВОРОНИН не был бы самим собой, если бы во время интервью не нашел место для шутки. Дело в том, что когда кто-то из моих коллег-мужчин задал «англичанину» вопрос на украинском языке, тот сморщил лоб и попросил повторить на русском. Однако когда спустя некоторое время к Андрею «на мові» обратилась очаровательная блондинка, на лице Воронина не дрогнул ни один мускул, ему было все понятно, и он тут же ответил на поставленный вопрос.

– Андрей, в сборной много новичков. Есть ли среди них ребята, которых ты видишь впервые? – Да, есть. Выступая в Англии, мне не часто удается посмотреть поединки чемпионата Украины. На прошлом сборе я уже познакомился с некоторыми ребятами, но на этот раз также встретил незнакомые мне лица. Впрочем, время еще есть, раззнакомимся.

– Что можешь сказать о будущих соперниках – сборных Голландии и Швеции? – А что тут говорить, обе команды едут на чемпионат Европы. Мы давно не проводили спарринги с такими сильными сборными. В этом контексте вспоминается контрольная игра против сборной Англии, еще при Олеге Блохине. Тогда мы сыграли неудачно. С сильными соперниками играть интересно, думаю, на этот раз мы сможем себя проявить.

– А в сборной Голландии кого бы ты мог выделить? – Да там все в порядке. У голландцев молодая команда, практически все игроки выступают в ведущих европейских клубах. Эта сборная готовится к чемпионату Европы, где перед ней будут стоять самые высокие задачи. Кстати, два футболиста (Бабель и Куйт – Прим.авт.) играют вместе со мной в «Ливерпуле». Одно знаю точно – нас ожидает нелегкий поединок.

– Твой кум Анатолий Тимощук приедет в сборную только завтра. Тебе не скучно без него? – Так ведь недавно я встречался с ним. Действительно, Толик скоро подъедет, а один день можно и поскучать.

Главным специалистом по голландскому футболу в ближайшем матче будет Евгений ЛЕВЧЕНКО, который уже несколько лет играет в этой стране.

– Евгений, вы себя чувствуете как игрок более оборонительного плана или скорее нападения? – Это зависит от установки тренера. Я считаю, что и там и там могу сыграть. За «Гронинген» получалось, что я могу действовать и в обороне и в атаке. Все зависит от того, как развивается матч. Сам я люблю жесткий футбол, а также комбинационный, который часто можно увидеть в Голландии.

– Что хотели бы сказать сборной Голландии до матча? – Лучше я скажу уже во время матча, на голландском языке. Для них это менее принципиальный матч, чем для нас. Нам сейчас необходимо наладить связи между игроками.

– Для вас эта встреча символична? – Мне очень бы хотелось сыграть. Все знакомые, которые находятся в Голландии, подшучивают, часто звонят…

– Как именно подшучивают? – По разному, но в основном говорят, что мы проиграем… Мне в свою очередь, просто хочется показать хороший футбол.

Благодаря успешной игре за «Ворсклу» Григорий ЯРМАШ привлек внимание тренерского штаба сборной и был приглашен в главную команду Украины.

– Ожидали вызова в сборную? – В некоторой мере да. Но больше я старался работать над собой, чтобы привлечь своей игрой внимание тренеров национальной команды. К тому же «Ворскла» начала показывать хороший, добротный футбол и это стало дополнительной причиной, что из команды вызов получили два игрока.

– Вы хорошо знакомы с Алексеем Михайличенко, какие бы вы могли отметить в нем тренерские качества? – Действительно довелось провести с ним немало матчей и тренировочных сборов. Он принимал команду уже по ходу отборочного цикла и в итоге мы вышли в финальную часть чемпионата Европы, где добились довольно неплохого результата. Он очень демократичный и коммуникабельный. Доверяет футболистам и требует в ответ профессионального отношения и самоотдачи на поле.

– Алексей Михайличенко отмечал в вас универсализм. А где лично вы чувствуете себя комфортней? – Удобно там, где поставит тренер. Но вообще лучше бы отыграл правым или опорным полузащитником. Я мог бы провести пару матчей на хорошем уровне на необычной позиции, но не весь сезон.

– Не слишком ли грозный соперник выйдет против вас на поле в дебютном матче? – Для начала еще нужно в заявку попасть.

www.ua-football.com