Турніри
ЧС-2010
Пятов: «Не знаю турецкой кухни»
Пресс-служба ФК «Шахтер» Сегодня в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского национальная сборная Украины проведет товарищеский матч с командой Турции. Вполне вероятно появление на поле в этом поединке вратаря Андрея Пятова и защитника Вячеслава Шевчука. Футболисты накануне поделились своими мыслями по поводу предстоящего поединка.
shakhtar.com
2009-08-12 08:00
Андрея ПЯТОВ:
– Андрей, для тебя матч со сборной Турции – своеобразная репетиция перед «Сивасспором»? – Нет, это разные игры, разные игроки. Тем более, в сборной Турции никого нет из «Сивасспора». Поэтому не вижу смысла сравнивать.
– Тот факт, что в турецкой сборной в этот раз нет ни одного представителя из «Сивасспора», говорит о слабости соперника «Шахтера» по Лиге Европы? – Нет, это взгляд тренера. Он решает, кого вызывать, а кого нет. Трудно об этом говорить, ведь я не знаю их кухни.
– Какие можешь отметить особенности турецкого футбола? – Турки играют в агрессивный, жесткий футбол. Играют всегда до конца, до последней минуты. Это они доказали своим выступлением на чемпионате Европы. Футбол везде сейчас усиливается.
– Не смущает ли тебя и партнеров по команде, что сборная Украины из четырех матчей лишь однажды выигрывала у турков? – Всегда нужно ломать стереотипы. Так что, надеюсь, сегодня, мы одержим победу.
Вячеслав ШЕВЧУК:
– Какие напутствия дает Алексей Михайличенко игрокам своей команды перед матчем с Турцией? – Несмотря на то, что игра предстоит товарищеская, мы будем играть на победу. Надо выиграть, проверить «старые связи».
– То есть сегодня главное – победа? – Не любой ценой. Но, конечно, надо играть только на победу.
– Как думаешь, сможет сборная Беларуси отобрать очки у хорватов? – Думаю, сможет.
– А с Дарио Срной общался по этому поводу? – Он отмечал, что его команда будет играть только на победу. Ничья их не устраивает.
– В преддверие встречи с «Сивасспором» сегодняшний матч для тебя является особым? – Из «Сивасспора» все равно никто не задействован в сборной. Турки, как правило, играют в быстрый, техничный футбол. Многое построено на контроле мяча. Может быть, в подобном ключе действует и «Сивасспор».
– В пяти последних товарищеских матчах сборная Украины непременно побеждала. На спарринги нашей команде легче настроиться, чем на официальные матчи? – Нет, ведь в последних официальных матчах мы потерпели только одно поражение – от Англии. А то или побеждали, или играли вничью. Настраиваемся на все игры. Ведь никогда не хочется проигрывать, будь то товарищеский матч или квалификационный.
www.shakhtar.com