Турніри
Чемпіонати
Французская колония «Барсы»
Экс-форвард лондонского «Арсенала» Тьерри Анри и экс-защитник «Лиона» Эрик Абидаль, последние на данный момент приобретения «Барселоны», пополнили число игроков команды, которые надевали футболки сборной Франции. Двое других – Лилиан Тюрам и Людовик Жюли также в разное время облачались в форму «трехцветных». Правда, Жюли, к удивлению многих, место в составе сборной потерял, из-за чего пропустил чемпионат мира 2006 года в Германии.
barcamania.ru
2007-07-03 16:09
Ранее, рекордным числом французских футболистов одновременно игравших за «Барселону» была скромная цифра два – история клуба помнит три таких случая. Первый – в сезоне 2000/01. Тогда под руководством тренера Лоренцо Серра Феррера «сине-гранатовые» футболки носили голкипер Ришар Дютрюэль и хавбек Эммануэль Пети. Спустя год в команду пришел Филипп Кристанваль, сменив ушедшего в «Челси» Пети. Любопытно, что Дютрюэль лишь раз надевал вратарский свитер в играх за национальную сборную: в 2004-ом он отыграл один матч против сборной Камеруна (1:1).
В прошлом сезоне Франк Рейкард укрепил оборонительную линию «Барсы» одним из самых выдающихся защитников современности – Лилианом Тюрамом, который встретился со своим соотечественником Людовиком Жюли, находившемся в команде. Теперь партнерами Лилиана и Людовика станут старые знакомые по сборной.
Все три летних новичка каталонцев – Яя Туре, Анри и Абидаль – говорят на французском языке. Из игроков, составляющих костяк команды можно выделить еще несколько франкоговорящих футболистов: помимо Тюрама и Жюли, это еще и камерунский форвард команды Самуэль Это’о. Кроме того, Роналдиньо, Рафаэль Маркес и Эдмилсон провели несколько сезонов во французском первенстве. Ронни пришел в «Барсу» из ПСЖ, Эдмилсон из «Лиона», а Маркес целых четыре сезона был игроком «Монако», прежде чем надеть «сине-гранатовую» футболку.
www.barcamania.ru