Турніри

Глобус

Блаттера и Платини отстранили от футбола на восемь лет

Глав ФИФА и УЕФА Зеппа Блаттера и Мишеля Платини отстранили от занятия футбольной деятельностью на восемь лет. Такое решение принял в понедельник комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА).

Rbc.ru

2015-12-21 11:32

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил глав ФИФА и УЕФА Зеппа Блаттера и Мишеля Платини от футбольной деятельности на восемь лет, сообщает Reuters.

Блаттер также оштрафован на 50 тыс. швейцарских франков, Платини – на 80 тыс.

В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини от занимаемых должностей и футбольной деятельности на 90 дней. Поводом стало разбирательство, начатое Швейцарским федеральным бюро юстиции в конце сентября.

Блаттера заподозрили в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж, переведя нынешнему главе УЕФА и вице-президенту ФИФА Платини 2 млн. швейцарских франков за работу, которую Платини провел с 1999 по 2002 год (с 2002 года Платини был членом исполнительного комитета УЕФА и ФИФА).

После того, как Спортивный арбитражный суд отклонил 11 декабря апелляцию Платини на отстранение от футбола, глава комитета по этике ФИФА Андреас Бантель в разговоре с L'Equipe заявил, что 60-летний Платини, вероятнее всего, будет отстранен на несколько лет, хотя он был кандидатом в руководители ФИФА и наиболее вероятным преемником Блаттера.

Бантель высказался и по поводу Блаттера. Он заявил, что для главы ФИФА «нет разницы между дисквалификацией на несколько лет и пожизненным отстранением».

79-летний Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года. 29 мая 2015 года он был переизбран на пятый срок, однако уже 2 июня на волне коррупционного скандала в Международной федерации футбола он объявил об уходе с поста. Выборы нового главы ФИФА должны пройти в феврале 2016 года.

Стоит отметить, что решение комитета по этике ФИФА не является окончательным, поскольку может быть обжаловано Мишелем Платини и Йозефом Блаттером в Спортивном Арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

Материал  в тему: Платини: «Я уже осужден»

rbc.ru