Турніри
Глобус
УЕФА о деле договорных матчей
Uefa.com УЕФА подтвердил причастность к расследованию немецких властей, которое привело к арестам ряда лиц по обвинениям в организации договорных матчей и мошенничестве при игре на тотализаторе. В деле фигурирует около 200 игр.
uefa.com
2009-11-22 17:00
Система УЕФА Европейский футбольный союз активно помогал в расследовании и благодаря недавно созданной собственной Системе выявления мошенничества при игре на тотализаторе (СВМ) оказал существенную помощь полицейским органам Германии. С помощью СВМ УЕФА выявляет подозрительные матчи в турнирах под своей эгидой, а также в двух высших дивизионах всех европейских чемпионатов. По запросу германских властей УЕФА предоставил данные по ряду сомнительных матчей.
Подозрительные матчи Большинство поединков, фигурирующих в расследовании, были сыграны в девяти различных национальных первенствах. Куда меньшее число матчей, попавших под подозрение, прошло в еврокубках: двенадцать – в Лиге Европы УЕФА и три – в Лиге чемпионов УЕФА. Все они состоялись на ранних стадиях турниров. Позже будет обнародована информация, которая конкретизирует матчи, вошедшие в материалы дела. Так или иначе, все они входят в обнародованный ранее список УЕФА из сорока попавших под подозрение встреч.
Борьба с мошенничеством «В первую очередь, хочу поблагодарить немецкие власти за активность и отменное взаимодействие, – прокомментировал ситуацию генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. – Этот случай доказывает, что, когда дело касается мошенничества и выявления договорных матчей, плотное сотрудничество государственных властей и спортивных организаций возможно. Отрадно, что система, одобренная президентом УЕФА Мишелем Платини, уже приносит свои плоды. Мы продолжим борьбу с любым проявлением мошенничества в футболе и не станем терпеть его ни при каких обстоятельствах».
Жесткие санкции «УЕФА будет требовать у компетентных спортивных или гражданских судебных органов применения самых жестких санкций в отношении частных лиц, клубов и судей, которые были вовлечены в противозаконные действия», – добавил Инфантино.
uefa.com