Турніри
Глобус
Принимаются заявки на Евро-2016
Марк ЧАПЛИН, uefa.com В четверг в швейцарском Ньоне состоялось заседание Исполнительного комитета УЕФА, на котором были приняты правила подачи заявок на проведение чемпионата Европы 2016 года. Отныне заявки на организацию турнира, в финальной стадии которого впервые примут участие 24 команды, официально принимаются к рассмотрению.
uefa.com
2008-12-12 10:00
Три фазы Процесс подачи заявки состоит из трех фаз. Первая начнется в ближайший понедельник и продлится до 9 марта 2009 года. В этот период любая из 53 стран европейского футбольного союза может проинформировать УЕФА о желании принять первенство континента. После этого УЕФА составит финальный список из трех или четырех претендентов. В рамках второй фазы УЕФА разошлет кандидатам свод требований и заявочные досье, которые национальные ассоциации должны будут заполнить и вернуть до 15 февраля 2010 года.
Оценка досье В третьей фазе европейский футбольный союз будет оценивать все заявки. В марте 2010 года представители УЕФА начнут посещать страны, оставшиеся в списке претендентов. Администрация УЕФА и назначенные УЕФА эксперты изучат заявочные досье и подготовят по каждому письменный отчет. Отчеты будут переданы на рассмотрение Комитету по соревнованиям для сборных. Окончательное решение будет вынесено исполкомом УЕФА в конце мая 2010 года.
Совместные заявки К рассмотрению принимаются также совместные заявки двух и – при исключительных обстоятельствах – трех стран. «Мы приглашаем всех желающих подавать заявки, – заявил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор. – Сейчас мы составляем бумаги, приглашающие национальные ассоциации формально подавать заявки и вкратце описывающие, на что они претендуют. Детальный свод требований будет выслан только тогда, когда мы получим заявки от всех желающих. Это всего лишь самое начало обсуждения процесса и календаря».
Девять стадионов Генсек также рассказал о количестве стадионов, которое понадобится для проведения чемпионата Европы среди 24 команд. «По мнению УЕФА, в идеале нужно девять стадионов», – заметил Тейлор. Директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти развил тему: «Мы считаем, что девять стадионов дают верный баланс между нуждами организации, турнира и страны или стран, принимающих соревнования». Маркетти добавил, что ассоциации могут предложить три резервные арены.
Женская Лига чемпионов Исполком также решил, что с сезона 2009/10 Кубок УЕФА среди женщин сменит название и формат. Финал нового турнира, который будет называться Лигой чемпионов УЕФА среди женщин, будет состоять из одного матча и проходить в том же городе, что и финал мужской Лиги чемпионов. С 2010 года решающие поединки мужской Лиги будут проводиться по субботам, а финалы женского турнира – по четвергам, то есть двумя днями ранее, но на другом стадионе. В женской Лиге чемпионов будет один отборочный раунд, который будет разыгрываться по схеме группового мини-турнира. После него с 1/16 финала начнется стадия плей-офф, участники которой будут играть спаренные матчи дома и на выезде вплоть до финала.
Судейский эксперимент Исполкому также было сообщено о положительной реакции на судейский эксперимент с привлечением к обслуживанию матчей двух дополнительных арбитров. Проверки проходили во время отборочных турниров чемпионата Европы среди юношей до 19 лет в Венгрии, Словении и на Кипре. ФИФА составит по этому поводу отчет, который будет представлен на ближайшем ежегодном генеральном собрании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), которая регулирует правила футбола. Собрание состоится следующей весной в Северной Ирландии.
Компенсация партнерам Вдобавок, исполком отметил, что вещательные партнеры с пониманием встретили жест УЕФА, который предложил материальную компенсацию за потерю сигнала во время полуфинального матча ЕВРО-2008 между Германией и Турцией. Также комитет утвердил Данию в качестве хозяйки финальной стадии ЧЕ-2011 среди молодежи, а Екатеринбург – в качестве организатора «финала четырех» Кубка УЕФА по футзалу в сезоне 2008/09. Наконец, было решено, что Конгресс УЕФА в 2010 году состоится в Израиле.
uefa.com