Ліга Європи

«Динамо» упустило победу

Генк – Динамо Киев – 3:1. Пропустив три гола после трех ударов в створ своих ворот, «Динамо» снова проиграло «Генку», который стал первым участником плей-офф от группы G.

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (из Генка)

2013-11-29 01:30

И второй матч динамовцев с «Генком» был соткан из несуразностей и исполнен не совсем логичных событий. В Киеве, напомню, хозяева имели едва ли не тотальное преимущество, однако не смогли реализовать ни один из созданных моментов, соперник же один из немногих контрвыпадов завершил голом, так и оставшимся единственным.

На сей раз судьба, казалось, начала с первых минут отдавать должок команде Олега Блохина – уже в дебюте встречи гости повели в счете, забив весьма курьезный гол. Олег Гусев великолепно открылся справа, получил пас на ход от Евгения Хачериди, вошел в штрафную и откинул Андрею Ярмоленко. Тот сам бить не стал, а решил обыграться с Ленсом. Но вместо голландца в ситуацию вмешался защитник «Генка» Серинь Мбоджи, соорудивший с киевлянином такую «стеночку», что лидеру динамовских атак оставалось лишь закатить мяч в ближний угол.

Ответ «Генка», оформленный в удар Жюльена Горью из пределов штрафной чуть выше ворот, казалось, не символизирует начало контрнаступления. И даже нелепый пенальти, после которого счет сравнялся, не склонял к мысли, что «Динамо» теряет контроль над игрой. Хачериди, безусловно, ударил Беннарда Кумордзи по ногам. Однако оправданием нашему защитнику может служить тот факт, что ганец вырос у него за спиной как из-под земли, и избежать столкновения Женя попросту не мог. Йелле Воссен неотразимо пробил с «точки», восстановив равновесие.

Киевляне могли и должны были вернуть себе лидерство. Мигель Велозу на 24-й минуте проверил на прочность перекладину. Вскоре после опасного прострела Ярмоленко Калиду Кулибали едва не срезал мяч в собственные ворота. Хороший шанс вывести свою команду вперед упустил Браун Идейе.

О подобной расточительности динамовцам едва не пришлось пожалеть на 31-й минуте. Но Мбоджи, к которому мяч попал после розыгрыша штрафного, вложил в удар всю душу, а вот точность вложить забыл. Чистый голевой момент должен был прозвучать для «Динамо» тревожным звоночком. Увы, не прозвучал. И расплата пришла незамедлительно.

Томас Буффель, которого партнеры снабдили мячом в свободной зоне на левом фланге киевской защиты, нашел на дальней штанге Воссена, тот дотянулся до мяча и головой скинул в центр, где на пустые ворота набегал Кумордзи – 2:1! А две минуты спустя подача углового привела к тому, что мяч от плеча Беньямина де Кеулара в третий раз влетел в сетку ворот киевлян...

Нельзя сказать, что счет был по игре – даже несмотря на то, что некоторые подопечные Блохина пребывали, мягко говоря, не в духе, «Динамо» не заслуживало столь жестокой «оборотки». К чести киевлян, они не опустили рук. Еще до перерыва Ярмоленко после подачи углового имел шанс сократить отставание, но его оттерли от мяча. Гусев со штрафного пытался попасть в «девятку», но пробил мимо.

Владея и после перерыва территориальным преимуществом, «Динамо», тем не менее, отнюдь не зажимало оппонента в его владениях, а атаки не шли шквалом. Хотя моменты у ворот Ласло Кетелеша все же возникали. На 54-й минуте Ярмоленко с Гусевым разыграли «стеночку» на входе в штрафную. Андрей не стал бить – и зря. Его в общем-то остроумный пас для защитников неожиданным не был.

Скорости и осмысленности киевским атакам должен был придать Роман Безус. Но, очевидно, это был не его день – «джокер» Блохина из игры выпадал, грешил неточностями. Да и его партнеры так и не встрепенулись до финального свистка, оставив неприятный для них счет без изменений.

Так, не по делу проиграв в Генке, «Динамо» пропустило бельгийцев в плей-офф и осложнило свое турнирное положение, отложив все вопросы на последний тур. 12 декабря бело-синие будут принимать «Рапид».

ГЕНК – ДИНАМО КИЕВ – 3:1
Воссен (17, с пенальти), Кумордзи (36), де Кеулар (40) – Ярмоленко (9).
Генк: Кетелеш, Нгконгка (Симайс, 53), Кулибали, Мбоджи, Хайленд, Горью, Кумордзи (Геркенс, 87), Буффель, Камю, (де Кеулар, 18), Воссен
Чиманга
Динамо: Коваль, Драгович, Хачериди, Тремулинас, Велозу, Гусев, Сидорчук, Ярмоленко, Беланда (Макаренко, 72), Ленс (Безус, 55), Идейе.
Предупреждения: Буффель (42), де Кеулар (45+1), Кумордзи (78) – Хачериди (17), Сидорчук (53), Беланда (60).

РАПИД ВЕНА – ТУН – 2:1
Бойд (17), Бошкович  (64) – Садик (62).
Рапид: Новота, Дибон, Зоннляйтнер, Шраммель, Триммель, Бургшталлер, Пецос, Бошкович (Берендт, 65), Хофманн (Штаркль, 86), Забитцер (Шауб, 80), Бойд.
Тун: Фэвр, Скиринци, Райнманн (Шенкель, 46), Сульмони, Люти, Хедигер, Дзуффи (Садик, 59), Феррейра (Мартинес, 59), Зигфрид, Виттвер, М. Шнойвли.
Предупреждения: Штаркль (87) – Люти (37), Дзуффи (55), Сульмони (90+4).