ЛЕ. «Заря»: уверенно, классно, эффектно!

Выйдя на замену после перерыва, серб забил два мяча и помог отличиться Руслану Малиновскому, оформив выход своей команды в следующий раунд.

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

2015-08-06 23:44

Идеальный газон стадиона имени В.Лобановского, конечно же, добавлял приятных ощущений участникам этой дуэли. Однако – отнюдь не облегчал задачу гостей отыграть два «сухих» мяча, пропущенных в родных стенах. Своими уверенными действиями «Заря» подтвердила, что на сегодняшний день она просто-напросто повыше классом, чем шестой клуб чемпионата Бельгии. Уступить в этот вечер так, чтобы не пройти в следующий раунд, подопечные Юрия Вернидуба могли разве что самим себе. Но в планы команды это, понятное дело, не входило.

Имея столь солидный выездной гандикап, хозяева событий не форсировали, однако могли открыть счет уже на четвертой минуте. Увы, Руслан Малиновский не попал как следует по мячу после прохода Александра Караваева правым флангом и нацеленной передачи на лидера команды.

Малиновский в этот вечер старался успевать везде, выполнял штрафные и угловые, лишь раз уступив право наказать соперников за грубость Дмитрию Хомченовскому. Тот на 31-й минуте опасно выполнил штрафной – закрытый двойной «стенкой» Николя Пенетто увидел мяч только в последний момент, но тот проскакал рядом со штангой.

На исходе первой половины был момент, когда «Шарлеруа», вроде бы, перехватил инициативу и даже создал несколько выгодных возможностей во владениях Никиты Шевченко. Но вратарь довольно легко справился с ударом Энеса Саглыка, попытку Нескенса Кебано заблокировали защитники, а Роман Фербер в верхний угол не попал.

Атака, прошедшая у «Зари» перед сигналом на перерыв, показала, что оппонент начинает раскрываться, разрывая связи между звеньями и оголяя зоны. Филиппу Будковскому оставалось только подставить ногу, если бы Караваев прострелил на форварда чуть более удобно.

Как нужно снабжать партнера пасом-конфеткой, продемонстрировал на 58-й минуте Никита Каменюка. Свеженький Желько Любенович не мог не уважить капитана, и, воспарив над штрафной, удар головой исполнил на «отлично» – 1:0! Гол стал логичным воплощением территориального перевеса луганчан, хотя взятию ворот предшествовали два неплохих удара – те же Саглык и Кебано заставили Шевченко и его партнеров поволноваться.

Автору столь важного гола доверили забить 11-метровый, заработанный Артемом Гордиенко. Того безуспешно преследовал Дэмьен Марк, в итоге завалив спринтера аккурат за линией штрафной.

Когда еще пару минут спустя голевую возможность получил Хомченовский, стало ясно, что «Шарлеруа» выкинул белый флаг. За всю команду работал Пенетто. Он не дал Любеновичу сотворить хет-трик, когда тот вышел один на один после прекрасного паса Малиновского, потащил еще несколько опасных ударов и стал одним из героев матча, в котором хозяева не сбавляли оборотов практически до финального свистка. На этом фоне гол Малиновского после эффектной комбинации и паса Любеновича выглядел заслуженной наградой победителям.

ЗАРЯ (Луганск, Украина) – ШАРЛЕРУА (Бельгия) 3:0
Голы: Любенович (58, 68, с пенальти), Малиновский (90+3).
Заря: Шевченко, Опанасенко, Сиваков, Пилявский, Каменюка, Гордиенко, Чайковский (Любенович, 46), Караваев (Гречишкин, 59), Малиновский, Хомченовский, Будковский (Петряк, 70).
Шарлеруа: Пенетто, Маринос, Деваст, Виллемс, Буланже (Н'Ганга, 57), Саглык, Марк, Герарц (Стеванс, 61), Фербер (Ндонгала, 42), Кебано, Пойе.