Плавание – продолжается! «Дачия» – «Черноморец» 2:1 (общ. 2:3)

Минимально уступив в ответной встрече, одесситы все же завоевали путевку в следующий раунд Лиги Европы. На гол Гая в середине первого тайма «Дачия» ответила точными ударами Орловского и Орбу, заставив моряков и их порклонников поволноваться в конце игры.

Денис МОРАРУ, «Футбольный клуб»

2013-07-25 23:24

«Моряки», которым для малого еврокубкового каботажа на ответный матч в Кишинев не понадобилось даже заказывать самолет, очевидно, не слишком устали после автобусного трансфера в молдавскую столицу. По крайней мере, то, как уверенно они начали игру с «Дачией», свидетельствовало об их моральном и физическом преимуществе над амбициозным, но явно уступающим по классу и подбору исполнителей соперником.

Захватив инициативу и «территорию», подопечные Романа Григорчука весьма хладнокровно стали расшатывать оборонительные порядки хозяев. Счет мог открывать Антонов, но его удар головой после подачи углового пришелся в защитника. Со «второго этажа» пытался поразить цель и Фонтанелло, но в створ не попал.

Впрочем, на 26-й минуте одесситы все же достигли успеха. Быстрая атака завершилась пасом Самодина на Гая, который из-под двух опекунов неотразимо пробил. Гол на выезде практически убил интригу двухматчевого противостояния, однако в то же время несколько раскрепостил хозяев. «Дачия» долго не могла найти ключи к защите соперников, и ее игроки вынуждены были «стрелять» по воротам Безотосного издали, не отличаясь при этом особой точностью.

Лишь под конец тайма молдаване создали первую реальную угрозу – в начале компенсированного времени Овсянников и Орбу не смогли замкнуть прострел с левого фланга Столеру. И все же гол «в раздевалку» гости получили. Джедже сбил на правом фланге Огаду, подача Михалева со штрафного прошила столпотворение перед воротами «Черноморца», а на дальней штанге оставленный без присмотра Орловский вонзил мяч в сетку – 1:1.

Сразу после перерыва единоборство Фонтанелло и Орбу в штрафной площадке одесситов завершилось падением форварда «Дачии», однако рефери нарушения не усмотрел.

Вскоре наставник хозяев Игорь Негреску бросил в бой своего «джокера» Василия Павлова, забивавшего в каждом из двух матчей предыдущего раунда квалификации с албанской «Теутой». Российский легионер, весеннюю часть сезона проведший в аренде в норвежском «Бранне», добавил мощи атакам «Дачии», однако на первом плане оказался не он, а 31-летний ветеран команды Орбу.

На исходе часа игрового времени однофамилец и тезка бывшего «крайка» сборной Украины вынудил Безотосного продемонстрировать все свое умение – голкипер моряков перевел мяч на угловой кончиками пальцев. Однако спустя всего пять минут его удар головой в эффектном прыжке достиг цели.

Терять хозяевам было уже нечего, и они продолжили свои попытки обернуть вспять течение столь неудачно начинавшейся для них борьбы. Снова спас свою команду Безотосный, вытянув из правого нижнего угла прицельный «выстрел» Барахоева, завершавшего стремительную контратаку на 70-й минуте.

В эти минуты впору было задуматься о запасе прочности одесского клуба, о его стойкости и характере. Равно как и о «фартовом» для молдаван поле (именно здесь осенью прошлого года сборная Молдовы не дала себя обыграть украинцам), и, напротив, о невезучей запасной форме гостей: во втором тайме одетый в красное «Черноморец» не был похож сам на себя.

В итоге подопечные Григорчука отстояли звание фаворита этой квалификационной пары, хотя попади в ворота Кркотич в компенсированное время, гостям гарантирован был бы «валидольный» финал. Без сомнения, проигрыш в Кишиневе не только оставит горький осадок, но и станет поводом для серьезной «работы над ошибками». По итогам двух встреч «Черноморец» победил, но пока не убедил...

Соперником одесситов в следующем круге будет сербская «Црвена Звезда».

ДАЧИЯ (Молдова) – ЧЕРНОМОРЕЦ (Украина) – 2:1
Орловский (45+3), Орбу (63) – Гай (26).
Дачия: Матюгин, Овсянников, Огада, Столеру (Барахоев, 63), Михалев, Орбу (Одиа, 77), Кркотич, Соппо, Орловский (Павлов, 50), Илеску, Посмак.
Черноморец: Безотосный, Риера (Бакай 46), Кутас, Антонов, Сантана, Фонтанелло, Джедже, Самодин (Диденко 68), Бобко, Гай (Валеев 74), Бергер.
Предупреждения: Орловский (15), Овсянников (52), Барахоев (78) – Сантана (23), Джедже (45+1).
Первый матч – 0:2