Последний шанс «Рапида»

Аутсайдер группы К «Рапид» попробует набрать свои первые очки на групповом этапе в матче с «Металлистом», который уже гарантировал себе место в плей-офф.

UEFA.com

2012-12-06 06:30

ТУРНИРНЫЙ РАСКЛАД В ГРУППЕ K

«Металлист» в любом случае финиширует первым, поскольку опережает «Байер» по результатам личных встреч.

«Байер» останется вторым.

«Русенборг» и «Рапид» попрощаются с еврокубками.

ПРОШЛЫЕ ВСТРЕЧИ

• Во втором туре команды встретились впервые. На 66-й минуте вышедший на замену Эдмар вывел украинцев вперед ударом головой, а через 14 минут Клейтон Шавьер удвоил счет. В добавленное время игрок «Рапида» Гвидо Бургшталлер получил красную карточку за фол на Кристиане Вильягре.

• «Рапид» провел семь матчей против украинских клубов и добился трех побед при четырех поражениях (дома – две победы и поражение, на выезде – победа и три поражения). Нынешний тренер австрийцев Петер Шеттель принимал участие в трех из этих матчей как футболист (две победы и поражение), все – против киевского «Динамо».

• «Металлист» провел семь матчей против австрийских клубов и добился пяти побед при одной ничьей и одном поражении (дома – три победы и поражение, на выезде – две победы и ничья). Во всех поединках харьковчанами руководил их нынешний тренер Мирон Маркевич.

• «Металлист» дважды противостоял австрийским командам в прошлой Лиге Европы и одержал победы во всех четырех встречах. На групповом этапе дважды была поставлена на колени венская «Аустрия» (2:1 на выезде и 4:1 дома), а в 1/16 финала был разгромлен «Зальцбург» (4:0 на выезде и 4:1 дома).

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

• «Рапид» имеет самую слабую оборону из всех участников группового этапа – 14 пропущенных голов. В этом сезоне только венский клуб еще не набрал на групповом этапе ни одного очка.

• «Рапид» также повторил незавидный рекорд софийского ЦСКА – восемь подряд поражений на групповом этапе Лиги Европы.

• Безвыигрышная домашняя серия «Рапида» на групповом этапе насчитывает семь матчей – ничья и шесть поражений. В последний раз венцы побеждали на своем поле в сезоне 2009/10, когда в первом туре разгромили «Гамбург» со счетом 3:0. Если «Рапид» не выиграет сейчас, то повторит антирекорд Лиги Европы – девять матчей без побед дома и на выезде в основной сетке.

• «Металлист», напротив, еще ни разу не проигрывал в гостях на групповом этапе Кубка УЕФА или Лиги Европы. В десяти матчах харьковчане одержали шесть побед при четырех ничьих.

• «Рапид» в третий раз пробился в основную сетку этого турнира, но еще ни разу не выходил в плей-офф.

ФАКТЫ О КОМАНДЕ

• «Рапид» проведет свой сотый матч в Кубке УЕФА/Лиге Европы. В предыдущих 99 встречах венцы добились 37 побед при 16 ничьих и 46 поражениях.

• В этом сезоне «Металлист» забил на групповом этапе девять голов. Из них восемь – после перерыва, пять из которых – после 76-й минуты.

• Защитник «Рапида» Марио Зоннляйтнер помог «Штурму» из Граца стать единственным австрийским клубом, нанесшим «Металлисту» поражение. В раунде плей-офф Лиги Европы-2009/10 «Штурм» выиграл в Харькове со счетом 1:0.

• Наставник «Рапида» Шеттель выступал за венский клуб на позиции защитника в 1986-2002 годах. За это время он трижды стал чемпионом Австрии и дважды выиграл кубок страны. В 1999 году был включен в символическую сборную «Рапида» за последние 50 лет. Тренерскую карьеру начал в любительской команде «Рапида», а затем возглавил «Винер-Нойштадт». В 2011-м стал у руля первой команды «Рапида».

• Тренер «Металлиста» Маркевич не только умелый тренер, который ездил стажироваться к Фабио Капелло, Кристофу Дауму и Карло Анчелотти, но и неплохой пианист. Он возглавляет харьковский клуб с 2005-го. В феврале 2010 года, в свой 59-й день рождения, Маркевич был назначен тренером сборной Украины, но уже в августе подал в отставку, чтобы полностью посвятить себя клубной работе.