Днепровские пороги не стали преградой

Днепр – Карабах – 0:1. ЛЕ, группа F. Наш лидер опять не забил, и проиграв, скатился на последнее место в группе.

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

2014-10-24 00:10

Те, кто в этот вечер предрекал подопечным Мирона Маркевича легкую победу, видимо, пребывал во власти стереотипов, корни которых тянутся еще в советские времена. Ну как же. дескать, чтобы «Днепр» да не справился с представителем Азербайджана?

Впрочем, те, кто следил за ходом борьбы в группе F, кто изучал турнирную таблицу, прекрасно понимали: на «Олимпийский» пожаловала колючая, упрямая, не пасующая перед авторитетами команда. Как и «Днепр», гости не дали забить «Сент-Этьену». Как и «Днепр», дали бой «Интеру». Как и «Днепр», подошел к третьем утру с одним очком. Словом, немудрено, что дуэль с азербайджанским клубом наш тренер накануне назвал определяющей.

Форсировать события Коноплянка и компания явно не собирались. А скорее, всего начать с места в карьер им не позволили парни Гурбана Гурбанова. Не отдавая соперникам ни пяди пространства, «черно-белые» встречали их у центральной линии, действуя жестко и плотно, заставляя принимать решения за доли секунды.

Как результат – легкая неразбериха в нападении «Днепра» и какая-то странная неуверенность а обороне. Градус и без того нервозного матча поднял арбитр одного за другим наградив «горчичниками» Артема Федецкого и Сергея Кравченко, слетавших в подкаты в середине поля.

Маркевич не садился на лавку, словно предчувствуя неприятности. Собственно тревожный звонок прозвучал еще на 10-й минуте, когда бразилец Рейнальдо улучил возможность для удара с близкого расстояния. Пребывающий в приличной форме Денис Бойко выручил, однако уже следующий пожар в его владениях не оставил голкиперу шансов.

На сей раз в центре событий оказался Муарем Муарем, ловко и хладнокровно завершивший контрвыпад «Карабаха». Одним движением убрав на входе в штрафную двух центрбеков – отчего-то прилипших друг к другу Дугласа и Онджея Мазуха, македонец завернул мяч в дальний нижний угол и тут же с благодарностью припал челом к газону «Олимпийского».

Гол никак не повлиял на происходящее на поле. Разве что азербайджанская команда сосредоточила с на собственной половине еще большие силы, усложнив и без того непростую задачу днепрян. Лишь перед самым перерывом тем удалось создать нечто, напоминающее голевые моменты. Впрочем, ни у Бруны Гамы, ни у Руслана Ротаня удары толком не получились – мяч укладывался аккурат в руки Ибрахима Шехича.

Во втором тайме Никола Калинич, который в отсутствие травмированного Романа Зозули до того в одиночку бился о карабахские редуты словно о стену, получил подкрепление в виде Евгения Селезнева. Соответственно центр поля хозяева стали преодолевать быстрее, все чаще замысловатому розыгрышу, который ник чему путному и не приводил, предпочитая долгие передачи с расчетом на физику и сноровку наших «башен».

Тем не менее получаться что-то началось у «Днепра» примерно минуте на 60-й, когда у гостей слегка подсели батарейки. Лишь тогда, когда на их половине стали образовываться свободные зоны, когда азербайджанские воины стали вступать в единоборства с опозданием, украинские атаки наконец приобрели необходимую  остроту.

Тот же Калинич, даром что находился в окружении опекунов, несколько раз принимал передачи партнеров. Иное дело, что достойного продолжения найти никак не мог. А однажды отличиться хорвату помешал свой же капитан. Оба откликнулись на расчетливый навес Коноплянки, оба взмыли в воздух, но, налетев один на другого, все испортили. Кто кому должен был уступать, значения уже не имеет. Как оказалось, это было самый опасный момент, возникший за 90 минут у ворот Шехича.

Продолжить в том же духе, «Днепр» не смог, и досадное разочарование, читавшееся на лице вжавшегося в кресло Маркевича, было лучшей иллюстрацией к этой игре.

Днепр – Карабах – 0:1