Турніри

Ліга Європи

Вдали от дома…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Евгений ПАШУТИНСКИЙ, «Команда» В четверг перед «Динамо» стоит задача развить успех, добытый неделей ранее в Киеве на стадионе им.Валерия Лобановского, иначе все усилия, приложенные для победы над командой Роберто Манчини со счетом 2:0, могут оказаться напрасными. Надо сказать, что выезд в Манчестер получился для киевлян не совсем привычным.

2011-03-17 07:05

Учитывая сверхплотный календарь матчей, руководством клуба было принято решение отправиться на поединок на день раньше, чем обычно.

В понедельник динамовцы провели на своей базе в Конче-Заспе восстановительные про-цедуры, во вторник в полдень вышли на тренировку, а уже в 17.00 команда вылетела в Англию. На среду у киевлян было запланировано занятие на поле стадиона «Сити оф Манчестер», перед началом которого должна была состояться традиционная предматчевая пресс-конференция с участием Юрия Семина и одного из футболистов.

По окончании сегодняшнего матча «бело-синие» отправятся не в аэропорт, а снова в отель, где проведут ночь. В планах на завтрашнее утро у команды значится пробежка, а после обеда – вылет непосредственно в Днепропетровск, где в субботу пройдет одна тренировка, а в воскресенье в 15.00 подопечным Юрия Семина уже предстоит выйти на поле еще в одном ответственном противостоянии – на этот раз с «Днепром». Таким образом, исключив перелет из Англии в Киев и из Киева в Днепропетровск, динамовские тренеры надеются сэкономить силы игроков, предоставив им больше времени на отдых и восстановление.

Как известно, в сегодняшнем поединке не сможет принять участие Милевский. Его отсутствие, конечно, представляет для киевлян определенные сложности, но сомнений относительно того, что наставники найдут выход из положения, нет. Основными вариантами являются выход в «старте» Кравца или перевод на острие атаки Шевченко с присутствием Нинковича на позиции под нападающим.

В Манчестер динамовская делегация отправилась в следующем составе: вратари – Шовковский, Коваль, Бойко; защитники – Бетао, Юссуф, Алмей-да, Данило Силва, Попов, Несмачный, Хачериди; полузащитники – Вукоевич, Еремен-ко, Гусев, Нинкович, Гармаш, Рыбалка; нападающие – Шевченко, Кравец, Ярмоленко, Гильерме, Зозуля. Компанию тем, кто сможет сыграть в Лиге Европы, составил Алиев, который, по словам Семина, вполне может принять участие в матче против «Днепра».

Напомним, что особо внимательными сегодня следует быть Хачериди, Еременко, Шевченко и Зозуле, для которых предупреждение во встрече с «МанСити» может обернуться дисквалификацией.

А накануне футболисты «Динамо» поделились с «Командой» своими мыслями относительно предстоящего поединка. Горан Попов начал разговор с шутки: «Что-то в последнее время я слишком часто общаюсь с прессой. Так и «звездочку» поймать можно. А если серьезно, то непросто выступать в таком режиме. Радует, что у команды есть резерв. Правда, воскресный матч с «Ворсклой» поначалу складывался не лучшим образом, и Юрию Семину пришлось выпустить на поле исполнителей, которым он сперва дал отдохнуть. Именно они и сделали игру. Приятно, что у «Динамо» есть такой игрок, как Роман Еременко, который отдает просто фантастические передачи.

Поединок с «МанСити» станет серьезным испытанием. В первой встрече мы создали хороший задел, но соперник очень силен. Все футболисты английского клуба достаточно квалифицированны. Главное для «Динамо» – забить в Манчестере гол. Тогда играть станет легче».

Андрей Шевченко заметил: «В воскресенье нам пришлось основательно попотеть. «Ворскла» действовало грамотно и организованно, поэтому мы приложили максимум усилий для победы. К сожалению, команда потеряла Артема Милевского, который является одним из наших ключевых исполнителей. Желаю ему скорейшего выздоровления, ну а мы отправляемся в Манчестер с надеждой пройти в следующую стадию Лиги Европы.

Микроклимат в нашем коллективе отличный. Спасибо и болельщикам. Если команда показывает хороший футбол, ее обязательно надо хвалить и поддерживать. Победам нужно радоваться. Ответный матч с «Манчестер Сити» будет значительно отличаться от первой встречи, и мы все об этом прекрасно знаем. А за то, что мы провели хороший поединок в Киеве, нужно отдать должное всему коллективу».

Вторил нападающему и Огнен Вукоевич: «В последнем матче первенства играть было тяжело физически. Тренер поменял некоторых игроков, оста-вив четырехпятерых основных футболистов в запасе. «Ворскла» хорошо оборонялась, но во втором тайме у нас вышли свежие исполнители, которые расставили точки над «і». Мы начали больше атаковать, а главное – завоевали три очка, тем более что «Шахтер» потерпел поражение, а «Металлист» и «Днепр» сыграли вничью. Очень жаль только, что Милевский получил травму.

Потенциальных соперников по четвертьфиналу мы еще не просматривали. Меня об этом спрашивали хорватские журналисты, которые уже написали, что мы выиграем Лигу Европы. Но подождите, давайте сначала одолеем англичан. Нужно двигаться шаг за шагом. Если пройдем дальше – в пятницу посмотрим жеребьевку, а после нее и поговорим. Пока же все внимание уделяем предстоящему поединку. Еще ничего не решено. У нас впереди чрезвычайно тяжелые 90 минут.

На мой взгляд, в четверг главное – хорошо провести стартовый отрезок, аккуратно и с максимальной концентрацией. Нужно закрыть все зоны и не позволить оппонентам создать хоть какой-то момент у наших ворот. Также важно забить мяч. Если мы это сделаем – пройдем дальше.

«Манчестер Сити» – это сильная команда с серьезными игроками, которые стоят больших денег. Повторюсь, нужно быть очень внимательными – как в поединке в Киеве. Может, соперники и не очень сыгранны, но чрезвычайно сильны индивидуально. Каждый из них может решить судьбу матча – Джеко, Тевес, Сильва... К тому же у британцев сумасшедшие болельщики».