Лазич спасает «Металлург»

Тромсе – Металлург Д – 1:1. Для психологической уверенности любой команде время от времени необходимо одерживать крупные победы. «Металлург» из Донецка на прошлой стадии Лиги Европы разрушил еврокубковые надежды черногорского клуба «Челик» со счетом 11:2…

Валерий КАРАПЕТЯН, «Евро-Футбол.Ру»

2012-08-02 22:30

ТРОМСЕ (Норвегия) – МЕТАЛЛУРГ (Донецк, Украина) – 1:1
Голы: Ондрашек (43) – Лазич (87).
Тромсе: Сальман, Бьерк, Коппинен, Норбюэ, Кристиансен, Драге (Индестад, 79), Рубен Йенсен, Магнус Андерсенд, Бендиксен, Ондрашек, Орст Оле-Мартин (Люсволл, 71).
Металлург: Бандура, Чечер, Воловик, Прийма, Едигарян, Морозюк, Лазич, Макридис (Нельсон, 61), Димитров, Газарян, Жуниор Рибейро (Данило, 75).
Предупреждения: Бьерк (23) – Макридис (27), Чечер (69), Морозюк (85).

Оставляя за скобки силу украинского клуба, отметим, что «Челик» нельзя было изначально рассматривать как равного соперника, и даже цифры 11:2 не должны были вводить в заблуждение. Владимир Пятенко старался сделать так, чтобы по окончании встречи у его ребят не выросли крылья, но не вся работа тренеру далась на пять с плюсом.

«Металлург» практически ничем не уступал в классе «Тромсе», но тот факт, что совсем недавно один соперник в Лиге Европы был готов чуть ли не пятками сверкать, лишь бы отказаться от борьбы с украинцами, ввело последних в Норвегии в состояние грогги. Норвежская команда весь первый тайм старалась создать вокруг себя ореол неприступности, пугала гостей боевых видом, а затем забила под занавес первого тайма. Защита «Металлурга» позволила Ондрашеку выйти на оперативный простор и в ближнем бою пробить Бандуру. Других мало-мальски значимых эпизодов в первые сорок пять минут не было.

В середине второго тайма Бандура однозначно выручил гостей после того, как Андерсон, незамеченный соперниками, оказался на ударной позиции. Явный момент должен был завершаться голом, если бы не мастерство вратаря. «Металлург» находился совсем рядом от поражения. Пятенко было бы не так обидно проигрывать норвежцам, если бы его клуб не стал уделять так много времени изучению соперника. В Норвегию отправлялись специально обученные люди из «Металлурга», привозили наставнику видео с записями игр с участием «Тромсе». Минус заключался в том, что стадион «Алфхейм» в силу географического расположения имеет искусственное покрытие – не всегда любимое футболистами. Это могло создать определенные трудности гостям.

«Для нас все игры важные, не только «Тромсе». Как я уже говорил ранее все матчи, в том числе и в национальном чемпионате – важны. Мы знаем силу «Тромсе». Основная задача – нам необходимо пройти «Тромсе» по сумме двух матчей», – после таких слов наставника норвежского клуба ничья в Норвегии была пределом мечтаний для игроков из Донецка в сложившихся обстоятельствах. За три минуты до конца Лазич точными индивидуальными действиями поставил точку в игре, добавив украинцам надежду.