Турніри
Ліга Європи
Маркевич: добиться максимума
Пресс-служба ФК «Металлист» Накануне матча Лиги Европы между «Металлистом» и «Дебреценом» тренеры обеих команд провели предматчевые пресс-конференции. С украинской стороны ответ перед СМИ держали Мирон Маркевич и вратарь Владимир Дишленкович, а с венгерской – комментарии дали Ондраш Херчег и полузащитник Жолт Лацко.
metallist.kharkov.ua
2010-09-16 09:00
– Мирон Богданович, как-то влияет сложный календарь на подготовку команды к этому матчу? Ведь после «Дебрецена» вас ждет два серьезных поединка во внутренних соревнованиях.
– Календарь как календарь – не угадаешь, что лучше. Завтра, как всегда, нужно выходить на поле и добиваться максимального результата.
– Что скажете о сопернике, изучали их игры?
– Мы изучали команду по видео, и могу сказать, что нам достался достойный соперник. Вообще, в групповом этапе слабых соперников не бывает
– Впрочем, многие считают, что футбол в Венгрии довольно посредственный, а «Дебрецен» по сравнению с прошлым сезоном стал слабее. Как вы думаете, какое место в чемпионате Украины она могла бы занять?
– Для того, чтобы сравнивать, наверное, надо было бы, чтобы «Дебрецен» сыграл в чемпионате Украины. Но вообще, я не думаю, что команда, играющая в Лиге Чемпионов, может называться средней.
– Ваше мнение про остальных участников группового турнира. У кого какие шансы?
– С «Сампдорией» мы играли буквально недавно, полтора года назад. Для нас это был удачный вояж, Конечно, сейчас команда на хорошем ходу и, я думаю, это фаворит группы. «ПСВ» всегда был хорошей командой. Но я думаю, что и мы с «Дебреценом» не будем пасти задних, и мне сложно сказать, кто пройдет дальше
– Вопрос Дишленковичу. Какого мнения о сопернике футболисты? И как на вас повлияла игра с «Зарей», не расслабила?
– Это была хорошая игра, но хочется забыть ее и думать о следующем сопернике. Пацаны готовы завтра сделать все, чтобы забрать очки у соперника.
– Учитывая, что Дишленкович очень удачно сыграл в прошлом матче, отбил пенальти, а сейчас сидит рядом с вами, можно ли сказать, что завтра он будет стоять в рамке со старта?
– Да, вы верно заметили.
– Какие сроки восстановления Девича?
– Я думаю, что в матче на кубок с Арсеналом он уже сыграет.
Ондраш ХЕРЧЕГ, главный тренер «Дебрецена»:
– Как вы себя чувствуете на «чужом» для вас стадионе?
– Действительно, это не наше родное поле, но мы вынуждены временно играть здесь. В прошлом году мы здесь проводили матчи группового этапа Лиги чемпионов, поэтому, можно сказать, что уже привыкли к нему. Будем надеяться, что болельщики обеспечат нам поддержку, как дома.
– Пригодится ли опыт, приобретенный вами в прошлом году в Лиге чемпионов? Можете ли вы играть в тот же футбол, что и в чемпионате?
– По сравнению с прошлым годом в нашей команде произошли некоторые изменения. У нас достаточно много новичков. Я бы сказал, что не только футболисты приобрели турнирный опыт на этом уровне, но и я, как тренер много почерпнул из тех матчей. Надеюсь, что мы сможем воплотить опыт прошлого года в этом матче. Мы очень гордимся тем, что попали в Лигу Европы.
– Ваш прогноз на завтрашний матч?
– В Лиге Чемпионов мы считались «маленькой» командой. Сейчас мы хотим изменить это мнение, ведь мы уже «подросли». Тяжело сказать, что нас ждет завтра. Скажу только, что мы хорошо подготовились.
– По каким матчам вы готовились к игре с «Металлистом»?
– Мы просмотрели много матчей соперника в чемпионате Украины, и в Лиге Европы. Это сильная команда, которая находится среди лидеров и проявила себя на европейской арене. Однако мы хорошо изучили их слабые и сильные стороны. Постараемся использовать наши знания.
– Вопрос Жолту Лацко. Вы обсуждали между собой будущий матч? Какой настрой в команде?
– У нас не было особо много времени обсуждать его. Мы просто готовимся к этому матчу. Надеюсь, что все перемены, которые произошли в нашей команде, позитивно скажутся на нашей игре, и завтра вы будете свидетелями этого.
www.metallist.kharkov.ua