Кураж Калиничей в Киеве

ЛЕ, раунд плей-офф. Днепр – Хайдук – 2:1. Поймавший кураж вратарь хорватов Ловре Калинич позволил себя переиграть только тезке Николе и Евгению Шахову. Если бы не голкипер, днепряне могли решить вопрос с выходом в групповой турнир Лиги Европы еще до перерыва.

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

2014-08-20 21:03

Не сумев преодолеть стартовый барьер Лиги чемпионов, днепропетровский «Днепр» получил возможность реабилитироваться во втором по значимости евротурнире. Путь в Лигу Европы для подопечных Мирона Маркевича пролег через гостеприимный Киев, где днепряне приняли «Хайдук», и хорватский Сплит, где состоится ответная встреча этих соперников.

К радости поклонников «Днепра», УЕФА наказала их клуб всего лишь условным штрафом, и в среду трибуны не пустовали. Зрители, опоздавшие к началу поединка, могли пожалеть, поскольку на первой же минуте хозяева провели атаку, которая могла и должна была становиться голевой. Сначала опасный прострел Романа Зозули справа не нашел партнеров, но последующий навес Артема Федецкого на Евгения Селезнева привел к удару головой по воротам. Увы, вратарь гостей Ловре Калинич в кошачьем броске мяч парировал, открыв свой бенефис.

Вполне логичного штурма его ворот, правда, не последовало. Но довольно скоро в обороне гостей обозначились явные прорехи, чем днепропетровцы стали пользоваться без особых сантиментов, вынудив чужого голкипера трудиться в поте лица и подчищать огрехи партнеров. Последние явно не поспевали за мыслью и действиями соперников, всецело положившись на своего стража ворот, который явно поймал кураж.

Подбирался «Днепр», что называется, издалека. Вот Сергей Кравченко не понял задумки Руслана Ротаня и поздно рванулся к мячу после розыгрыша штрафного. Никола Калинич растерялся, когда его нашел хитрым пасом Селезнев. Зозуля, которому на дальнюю штангу мастерски «вырезал» мяч Иван Стринич, зашел на бреющий полет, но снаряд прошел выше цели.

На 20-й минуте гром снова едва не грянул во владениях «Хайдука». «Наш» Калинич убежал от офсайда и, оказавшись практически с глазу на глаз со своим «фамильным» тезкой, имел несколько вариантов завершения атаки. Решил отдать параллельно набегавшему Селезневу, но путь передачи прервал в подкате защитник.

И – пошло-поехало! Удар Кравченко из-за штрафной тянет вратарь. Затем он намертво фиксирует мяч, посланный Федецким после розыгрыша штрафного. И в следующей атаке вытягивает из-под перекладины пушечный «выстрел» Бруну Гамы. Еще раз Кравченко, еще раз – Калинич, Ротань, снова Гама пытаются пробить голкипера – тщетно: тот стоит стеной!

Не забиваешь ты – забивают тебе. Эта старая футбольная истина сработала уже в самом начале второго тайма. «Хайдуку» удалась атака левым флангом с прострелом на Антона Маглицу. Денису Бойко удалось потащить удар в упор, но, когда казалось, что опасность миновала, на ровном месте упал Дуглас и подарил мяч Тино-Свену Сушичу. Тому оставалось просто «расстрелять» ворота – 0:1...

К счастью, отыгрался «Днепр» столь же стремительно. Выскакивавшие на дальний навес-удар Ротаня Селезнев с Федецким подправить мяч не смогли, зато дезориентировали Ловре Калинича, а набежавший Калинич Никола в жестком противостоянии с Гораном Миловичем сравнял счет!

Увлекшись празднованием, хозяева едва не пропустили еще одну разящую атаку. Бойко пришлось, по сути, в одиночку сражаться с трехголовым и шестиногим нападавшим драконом. Выиграв этот неравный бой, голкипер заслужил аплодисменты трибун, а его партнеры по обороне – громкий нагоняй.

Еще дважды «двоечники» из днепропетровской обороны опростоволосились на 67-й минуте, когда Бойко снова не дал себя переиграть – сначала Мийо Цакташу, а затем Маглице. Второму минуту спустя не поверил арбитр, хотя Стринич, пожалуй, придержал хорвата, не дав тому пробить по воротам.

Хозяева, даже усилив формально атаку Евгением Шаховым и Лео Матосом, сверхзадач перед оппонентами не соорудили. Хотя на 75-й минуте Зозуле удался просто-таки цирковой трюк – игрок сборной Украины по-бразильски, жонглируя, создал себе момент, но, пробив головой, не попал в дальний угол. Оттуда же несколько минут спустя, растянувшись по траве, вытянул мяч Ловре Калинич, уже послу удара Зозули ногой.

Тепло приветствовали трибуны «Олимпийского» появление на поле бывшего любимца киевской публики Артема Милевского. Дебют в составе сплитского клуба скандальному форварду удался – он поучаствовал в разгроме «Задара», отметившись голевым пасом. Но больше в этот вечер на родном стадионе он оваций не сорвал. Героем матча стал Евгений Шахов, который на 88-й минуте, откликнувшись на передачу Лео Матоса, в падении головой провел победный для «Днепра» мяч

«Днепр» – «Хайдук» 2:1 (0:0).
Голы: 0:1 Сушич (47), 1:1 Н.Калинич (50), 2:1 Шахов (88).

«Днепр»: Бойко, Мазух, Стринич, Дуглас, Федецкий (Матос, 70), Кравченко, Бруну Гама (Шахов, 59), Ротань, Н.Калинич, Селезнев (Бартулович, 78).
«Хайдук»: Л.Калинич, Милич, Милович, Вршаевич, Малоча, Анджелкович (Мезга, 71), Цакташ, Сушич, Готаль (Влашич, 46), Маглица (Милевский, 77), Куасси.

Предупреждения: Кравченко – Маглица.