Турніри

Ліга Європи

Запускаем еще двоих

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, «Команда» Львовские «Карпаты» только вчера вечером провели первый матч второй квалификации Лиги Европы, а уже сегодня узнают своего потенциального соперника (или пару таковых) на следующей стадии. Жеребьевка третьего отборочного раунда, в которой примет участие еще один отечественный клуб – занявший четвертое место в Премьер-лиге «Днепр»…

2010-07-16 09:00

… Начнется в Ньоне в 14.30 по киевскому времени. А за полтора часа до этого в эпицентре нашего внимания будет вторая по рейтингу команда Украины – «Динамо».

В 13.00 генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и директор департамента по проведению соревнований Джорджио Маркетти начнут мероприятие в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций с жеребьевки третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. На этой стадии выступят 30 клубов, причем поединки пройдут в двух так называемых ветках. «Динамо» наряду с еще девятью участниками сыграет в отборе для нечемпионов и благодаря своему рейтингу во время рулетки попадет в сеяную группу. Среди его возможных оппонентов – «Сел-тик», «Униря», ПАОК, «Янг Бойз» и «Гент», каждый из которых (особенно шотландцы) можетсоздать для киевлян определенные трудности. Здесь приемлемыми выглядят варианты с румынами или швейцарцами. Впрочем, в памяти сразу всплывают «Тюн» и «Ти-мишоара», и выбирать не хочется уже никого. Остановимся на том, что если мы хотим попадать в группу, то обязаны проходить любую из упомянутых команд.

В случае успеха подопечные Валерия Газзаева сразятся непосредственно за пропуск в группу в плей-офф раунде, места в котором, согласно сетке, забронировали себе испанская «Севилья», немецкий «Вердер», английский «Тоттенхэм», итальянская «Сампдория» и французский «Осер». Если же «Динамо» споткнется на старте, то перейдет в Лигу Европы, где также в плей-офф раунде поборется за попадание в основную сетку второго по значимости евротурнира.

Возвращаясь к Суперлиге, отметим, что в квалификации чемпионов 20 клубов сформируют две группы, сеяную и несеяную. Когда будет жеребиться пара команд, то ее статус будет определяться на базе рейтинга сильнейшего в паре. Например, в дуэли «Пюника» и «Партизана» посев берется по показателю сербов, но если армяне окажутся победителями, именно они уже сойдутся с кем-то из несеяных в роли условных фаворитов.

Что касается Лиги Европы, то процедура жеребьевки третьего квалификационного этапа будет такова. УЕФА разбросает 70 участников на семь условных групп по 10 клубов в каждой (по пять сеяных и несеяных). В случаях с парами будет применяться система рейтинга сильнейшего, описанная выше для Лиги чемпионов. Поэтому в привилегированной компании будет как «Днепр», так и победитель противостояния «Карпат» и «Рейкьявика».

Напомним, что УЕФА отменил географический принцип при жеребьевках, а потому нашим полпредам может попасться кто угодно, что, в принципе, уже и ощутили на себе львовяне. Контингент среди потенциальных соперников на этом этапе весьма разношерстный – от бельгийского «Серкля» и хорватского «Хайдука» до азербайджанского «Карабаха» и финской «Хонки».

Остается добавить, что еще три наших клуба узнают своих оппонентов уже в августе. Обладатель национального Кубка «Таврия» и бронзовый призер «Металлист» 6-го числа примут участие в жеребьевке плей-офф раунда Лиги Европы, а перспективы чемпиона страны «Шахтера» вырисуются 26-го, когда будут сформированы квартеты группового раунда Суперлиги.