Одесситам закрыли окно в Европу

ЛЕ, 3-й квалификационный раунд. Черноморец – Сплит – 0:0 (общ. 0:2). Отчет о неудаче Упустив ряд прекрасных моментов, одесситы не смогли распечатать ворота соперников и завершили свое выступление в Лиге Европы.

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб»

2014-08-07 21:10

Поражение 0:2 в Сплите, разумеется, очень сильно усложняло задачу команде Романа Григочука, которая в первом матче была не похожей сама на себя. А вот первые минуты встречи в Одессе мы увидели старый добрый «Черноморец» – быстрый, агрессивный, заряженный на борьбу. Вот только с точностью не сложилось – хоть плачь.

Уже к 12-й минуте одесситы могли сравнять счет по сумме двух матчей, но упустили просто невероятные моменты. Сначала мощнейший удар Аржанова не очень уверенно отразил вратарь, набегавший Сиваков добивал мяч с нескольких метров, но попал фактически прямо в голкипера. А затем после подачи с углового Гай продлил полет мяча на дальнюю штангу, а Тейку буквально с метра запустил «свечку» – мяч опустился на перекладину и ушел за лицевую линию!

Удивительно, но следующий опасный момент снова создал центральный защитник моряков – на 18-й минуте Тейку отлично пробил головой, но вратарь снова был на высоте. «Черноморец» пер вперед, давил по всему фронту и… пропустил контратаку. Белль ворвался в штрафную по левому краю и сильно пробил в ближний угол метров с девяти, но Безотосный парировал.

После такого резвого старта хозяева немного сбавили обороты, да и гости освоились, немного перестроились и уже не позволяли соперникам с такой легкостью создавать остроту. И все же у ворот «Сплита» постоянно ощущалось напряжение – это ощущение не пропало и после перерыва, ведь на первых минутах Диденко чуть не выскочил один на один с голкипером.

Вскоре высокий форвард не сумел как следует пробить головой с линии вратарской площади. Однако, с ходом матча, в действиях игроков Григорчука все больше просматривалась усталость (причем, замен не было до 83-й минуты), количество опасных моментов сократилось, а гости все чаще переводили игру на чужую половину поля.

На последней минуте основного времени Сиваков с нескольких метров расстреливал ворота «Сплита» головой, но Вукович снова выдал отменный сейв. Гости ответили острой контрой, но Рог промахнулся. В итоге хорваты выстояли, а «Черноморец» сходит с дистанции уже после первого для себя раунда.

ЧЕРНОМОРЕЦ – СПЛИТ – 0:0