Днепряне выстояли в Греции

Олимпиакос – Днепр – 2:2. 1/16 финала ЛЕ. Ответный матч. В богатом на события матче днепряне сумели добыть нужный для себя результат.

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

2015-02-27 00:15

Днепряне шокировали греков, неделей ранее уверенно обыграв их в Киеве со счетом 2:0. Перед ответной встречей наставник украинского клуба Мирон Маркевич просил подопечных забыть про результат первого матча, и играть с «чистого листа».

Начало встречи вызвало опасения, что футболисты «Днепра» чересчур ответственно подошли к словам своего рулевого, забыв вместе со счетом и о том, что могут на равных противостоять сопернику. Они заметно нервничали, позволив сопернику закрыть себя на своей половине поля в первые минуты встречи.

Стартовый натиск хозяев поля, подбадриваемых родными трибунами, привел к немалому числу пожарных ситуаций в нашей штрафной. В одном из эпизодов просто неимоверно сыграл Бойко, продемонстрировав чудеса реакции после прострела с фланга и удара в упор от Митроглу.

К сожалению для болелщиков «Днепра», через несколько минут голкипер свой подвиг повторить ну сумел. Миливоевич одним пасом прорезал всю оборону нашей команды, Чеберячко не успел за Митроглу, и тот протолкнул мяч в ворота под рукой падающего голкипера.

Все же проведя быстрый гол, греби было ринулись развивать успех, но не тут-то было. Подопечные Маркевича после гола вместо того, чтобы растеряться, наоборот собрались духом. Да, в атаке у них пока ничего не получалось, однако и сопернику спокойно создавать свои украинцы не давали.

В середине тайма днепряне и вовсе сумели перехватить инициативу, результатом чего стал гол Федецкого в середине тайма. Ротань оформил фирменный навес со стандарта на Артема, который переправил мяч головой в ворота. Роберто просто чудом среагировал, запустив свечу. Федецкий не расслабился и повторно пробил головой, перепрыгнув здоровенного Сантану.

До конца первого тайма игроки «Олимпиакоса» так и не смогли прийти в себя, а «Днепр» продолжил контролировать ход поединка. Только один Коноплянка имел три весьма неплохих момента. Правда, ни в одном из эпизодов переиграть голкипера он не сумел.

Начало второго тайма стало страшным сном для поклонников «Олимпиакоса». У «Днепра» получился неожиданный выход два в два, но Миливоевич его сорвал, откровенно ударив убегавшего Матеуса сзади по ногам. С риском нанести травму. Арбитр был безжалостен, но справедлив.

Получив кроме положительного счета по сумме двух матчей еще и численное преимущество, подопечные Маркевича лишились и намека на мандраж. Они очень спокойно, уверенно разыгрывали мяч, время от времени проводя острые контрвыпады.

Матч шел к логическому завершений, однако в последние десять минут греки нашли в себе силы на финальный штурм. Проведя ряд опасных атак, они все же сумели поразить ворота Бойко. Это Домингес заставил Федецкого сбить тебя в штрафной, а затем сам и реализовал назначенный пенальти.

На такую оплеуху «Днепр» ответил мгновенно голом вышедшего на замену Николы Калинича. Хорват получил мяч на половине поля соперника, убежал на свидание с голкипером, обыграл его и катнул мяч уже в пустые ворота. Жирная точка и проход в следующую стадию вслед за киевским «Динамо»!

ОЛИМПИАКОС – ДНЕПР – 2:2
Гол: Митроглу (14), Калинич (90+2) – Федецкий (22), Домингес (90, с пенальти).