Ліга Європи

Мастер-класс от «Динамо»

Динамо – Тун – 3:0. Швейцарская команда не смогла оказать достойного сопротивления хозяевам, одержавшим типичную победу на классе. Отметивший накануне день рождения Андрей Ярмоленко открыл счет в первом тайме, а после перерыва дело до разгрома довели Дьемерси Мбоками и Олег Гусев.

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

2013-10-24 21:57

Общаясь накануне с журналистами, Олег Блохин в очередной раз выказал уверенность в том, что несмотря на несолидный как для «Динамо» старт в основной сетке Лиги Европы, его подопечные из группы выберутся и в плей-офф сыграют. Вторил своему тренеру и Андрей Ярмоленко, в среду, к слову, отметивший 24-й день рождения. Дескать, «Тун» мы уважаем, но если покажем свой уровень, ловить гостям будет нечего.

Отменный подарок себе киевский вингер едва не сделал уже на 7-й минуте поединка, когда смачно выстрелил метров с 22-х. И быть бы голу, если бы не реакция Гийома Февра. Голкипер вовремя выставил руку – касание пальцев, звон перекладины, швейцарцы облегченно выдохнули.

Вообще, судя по тому, как лихо парни Урса Фишера разряжали ситуацию, действуя на отбой и даже не удосуживаясь поискать глазами свободного партнера, готовились они к отражению серьезного штурма. Как оказалось, совершенно напрасно.

Под некогда знаменитый сине-белый пресс швейцарских симпатяг никто помещать не собирался. Безусловно, «Динамо» захватило территорию, да и чужую штрафную с обоих флангов бомбардировало регулярно. Только вот выглядело все это очень неубедительно. Мяч, как правило, становился легкой добычей вратаря или застревал в частоколе ног. А уж защитники, как я заметил выше, над дальнейшим развитием событий особо не раздумывали. Вперед и вверх, а там как получится.

В итоге гол пришел оттуда, откуда и должен был прийти. Ярмоленко, самый активный в составе хозяев, неустанно сновавший вдоль правой бровки и пытавшийся обострить ситуацию, вновь ахнул издали, и на сей раз прыжок Февра оказался холостым – мяч со свистом зашел под перекладину.

После перерыва картина на поле практически не изменилась. Киевляне, все так же не спеша атаковали, соперники, как могли, отбивались. Однако запас прочности у шестого коллективчика Швейцарии оказался небольшим. Встречали динамовцев они уже далеко не так усердно, страховали друг дружку через раз, обнаружив в собственных оборонительных порядках не позволительное количество зияющих пустот.

Естественно рано или поздно должно было последовать наказание. После того, как свои моменты запороли Лукман Аруна, Джермейн Ленс и тот же Ярмоленко, удача наконец улыбнулась Дьемерси Мбокани. Данило Силва без каких-либо помех исполнил навес с правого фланга, и мощный конголезец ударом головы с близкого расстояния удвоил материальный перевес бело-синих.

Понимая, что история восьмилетней давности вряд ли повторится, футболисты «Туна» совсем приуныли. И сыграй Ленс, Мбокани почетче при завершении атак, парой-тройкой бонусных мячей гости бы не отделались. А так – заставили их начинать с центра поля еще всего разок. «Точку» поставил украинский дуэт, брошенный в бой во втором тайме. Сергей Сидорчук прорвался левой бровкой, прострелил, а Олег Гусев, слегка ускорившись, умело подставил ногу... и сразу же попросил замену. Видимо – повреждение. Надеемся, несерьезное.

Установку «разрывать» соперника Блохин, наверное, не давал, да и подопечные его также, похоже, не видели в этом собой нужды. Как итог – 3:0, победа на классе в чистом виде. «Динамо» поправило турнирное положение, вышло на второе место в группе G и спустя две недели получит отличный шанс упрочить свои позиции.

ДИНАМО (Киев, Украина) – ТУН (Швейцария) – 3:0
Ярмоленко (35), Мбокани (60), Гусев (78).
Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко, Велозу, Аруна (Сидорчук, 70), Ярмоленко (Гусев, 70; Безус, 82), Беланда, Ленс, Мбокани.
Тун: Февр, Люти, Райнманн, Шенкель, Скиринци, Хедигер, Саного Жуниор, К.Шнойвли (Саламан, 76), Дзуффи, Мартинес (Феррейра, 65), М.Шнойвли (Садик, 61).
Предупреждения: Данило Силва (14), Ярмоленко (40), Ленс (83) – К.Шнойвли (19), Люти (88).