Турніри

Ліга Європи

Кубок УЕФА снова с нами

Uefa.com На следующей неделе внимание болельщиков снова будет приковано к еврокубкам. Точнее – к Кубку УЕФА, в котором состоятся первые матчи 1/16 финала. Для некоторых клубов это будут первые официальные матчи в сезоне. Впрочем, аналогичная ситуация в прошлом году не помешала тому же «Зениту» дойти до финала и одержать в нем победу.

uefa.com

2009-02-15 06:10

Защита «Зенита» Заняв третье место в квартете Н на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, питерцы снова оказались в 1/16 финала Кубка УЕФА. И вновь, как в прошлом году, когда они прошли «Вильяреал» лишь по правилу выездного гола, их ждет сильный соперник – «Штутгарт».

Миланская угроза Кроме «Штутгарта», на этой стадии соревнуются еще три немецких команды. «Гамбург» и «Вольфсбург» выиграли свои группы и встретятся с «Неймегеном» и «Пари Сен-Жермен» соответственно. «Вердер», выбывший из Лиги чемпионов, сразится с «Миланом». Кубок УЕФА – единственный из европейских клубных трофеев, который пока не покорился «россонери». И, имея в составе таких звезд, как Андреа Пирло, Дэвид Бэкхем и Кларенс Зеедорф, «Милан» постарается восполнить этот пробел.

Победный опыт ЦСКА Среди других поединков можно отметить битву «Фиорентины» с 4-кратным клубным чемпионом Европы «Аяксом», а также матч «Шахтера» с «Тоттенхэмом». На стадии 1/8 финала уже могут встретиться команды из одной и той же страны, и в их число как раз могут попасть «шпоры». Правда, для этого нужна не только их собственная победа над украинцами, но и успех «Астон Виллы» в соперничестве с ЦСКА, обладателем Кубка УЕФА-2004/05.

Честь датской короны Если английские команды ранее уже дважды встречались в Кубке УЕФА, то украинские в этом сезоне могут сделать это впервые. Киевское «Динамо» и харьковский «Металлист» могут подарить болельщикам украинское дерби, если пройдут соответственно «Валенсию» и «Сампдорию». Впервые за пять лет в весеннюю стадию еврокубков пробились датские клубы: «Ольборг» и «Копенгаген». А вот «Бордо» и «Галатасарай» сразятся в Европе в четвертый раз за последние три сезона, и турки постараются одержать первую победу над аквитанцами в гостях.

uefa.com