Малыши не спят

Состоявшаяся в понедельник жеребьевка второго квалификационного раунда Лиги Европы определила в соперники донецкому «Металлургу» победителя пары «Борац» – «Челик». А ведь последний, пробившийся на международную арену в статусе обладателя Кубка Черногории...

«Команда»

2012-06-27 08:00

...(обыграл в финале «Рудар» – 2:1), еще несколько недель назад вы-ступал во втором дивизионе национального первенства! Правда, команда из Никшича заняла в нем первое место и получила прописку среди местной элиты. Отметим, что в прошедшем сезоне представители низших дивизионов участвовали в финалах Кубков еще в четырех ассоциациях. В Ирландии «Шел-бурн» (Д2) уступил «Слиго Ро-верс» (1:1, по пенальти – 1:4), в Уэльсе «Кефн» (Д2) проиграл «Нью Сэйнтс» – 0:2, но поскольку последний стал чемпионом и попал в отбор Суперлиги, любительский клуб из Рексхэма выступит в квалификации Лиги Европы. Там же попробует свои силы и будапештский МТК (Д2), кото-рый в финале Кубка Венгрии в серии пенальти (7:8) сложил оружие перед чемпионом страны —  «Дебреценом» (игровое время – 1:1). И, наконец, во Франции в решающем матче за трофей сразились «Лион» и «Кевийи», финишировавший на 13-м месте в третьем дивизионе. Провинциалы убрали со своего пути «Марсель» (3:2) и «Ренн» (2:1) и споткнулись только на завсегдатае Лиги чемпионов (0:1).

И только по той причине, что в этом году «Лион» в Первой лиге занял четвертую позицию (и впервые в XXI веке не заявлен в Суперлигу!), «Кевийи» не получил пропуска во второй по значимости евротурнир.

Добавим, что мы не учитывали ситуацию с представителем Исландии в Лиге Европы («Тор» из Акурейри проиграл в финале Кубка «Рейкьявику» – 0:2, после чего покинул высший дивизион с 11-го места, но выступит в евро-кубках, так как столичная команда стала чемпионом) и не брали в расчет Кубок Лихтенштейна. Напомним, что в карликовом княжестве национальное первен-ство вообще не проводится, а Кубок оспаривают клубы, высту-пающие в низших лигах Швейцарии. К примеру, в этом году в финале «Эшен-Маурен» (Д4) обыграл «Вадуц» (Д2) по пенальти – 4:2 (игровое время – 1:1).

Отметим также, что в сезоне-2011/2012 скромняги добирались до решающих стадий во многих Кубках. В полуфиналы пробились: в Германии – «Гройт-нер» (Д2), в Испании – «Миран-дес» (Д3), во Франции – «Газелек Аяччо» (Д2), в Португалии – «Оливейренсе» (Д2); в четвертьфиналы вышли: в Англии – «Лестер» (Д2), в Германии – «Холь-штейн» (Д4), в Греции – «Пенсер-риакос» (Д2), в Турции – «Болу-спор» (Д2), в Шотландии – «Эйр Юнайтед» (Д3), в Португалии – «Депортиво» (Д2) и «Морьерен-се» (Д2), в Голландии – «Венен-даль» (Д3), в Бельгии – «Рупель» (Д3), в России – «Факел» (Д2). Напомним, что среди четвертьфиналистов Кубка Украины был «Металлург» З, на то время представлявший первую лигу.

Первым из отечествен-ных клубов, который вступит в борьбу во втором по значимости европейском турнире Лиги Европы, станет до-нецкий «Металлург». Жеребьевка, состоявшаяся 25 июня, определила в соперники украинской команде победителя пары «Борац» (Босния) – «Че-лик» (Черногория). Эти два кол-лектива в очном противостоянии 5-го и 12 июля выяснят, кто из них пожалует в Донецк 19 июля. Ответный матч «металлурги» сыграют на чужом поле. Вчера же «сине-белые» отпра-вились на сбор в Австрию, а накануне вылета главный тренер «Металлурга» Владимир ПЯТЕНКО дал комментарий «Команде» относительно своих соперников по евротурниру

– Владимир Николаевич, как вы восприняли результа-ты жеребьевки?
– Вполне нормально.

– Сейчас что-то можете сказать о своих будущих соперниках?
– Все, что я могу пока сказать, так это то, что «Борац» занял третье место в чемпионате Боснии, а «Челик» выиграл национальный Кубок и пробился в элитный дивизион первенства Черногории.

– Кто из представителей клуба отправится на поедин-ки первого квалификационного раунда между «Бора-цем» и «Челиком», чтобы получить информацию об оппонентах?
–  Еще неизвестно. Однако кто-то обязательно посетит оба матча этих команд в первом квалификационном раунде. И потом можно будет сказать что-то конкретное о наших противниках. Думаю, двух поединков нам хватит для полного раз-бора их игры.

– Как считаете, лучше встретиться с боснийским или черногорским коллективом, чем с кем-то из представителей бывших союзных республик?
– Я даже не задумывался над этим. К каждому сопернику нужно относиться с уважением.

– Будущих противников вы считаете темными лошадками или их класс несопоставим с возможностями донец-кого «Металлурга»?
– Вы задаете такой вопрос, на который я сейчас не могу ответить. Повторюсь, об этих командах у меня пока минимальная информация.

– Первый поединок состоится в Донецке. Это плюс или минус для донетчан?
– Не имеет значения. Если мы собираемся пробиваться в следующий раунд соревнований, это не должно являться камнем прет-кновения.

– У вас как у молодогоnтренера присутствует волнение перед стартом в еврокубках?
– И не только перед стартом в еврокубках. Если отсутствует волнение, то пора заканчивать с футболом.

– Велика ли вероятность того, что у «Металлурга» не хватит сил равноценно вы-ступать сразу на трех фронтах? Таких примеров с участием украинских команд достаточно.
– Это покажет только время. По крайней мере, мы постараемся распределить свои силы так, чтобы избежать провалов.