«Прыгает, как кенгуру»

Следующим оппонентом донецкого «Металлурга» будет норвежский «Тромсе». Скандинавские «Парни» оставили за бортом словенскую «Олимпию», забив за 210 минут противостояния всего один гол, которого оказалось достаточно для общего успеха.

Виктор ПЕТРУШОВ, «Команда»

2012-07-28 07:10

После «сухой» ничьей в Любляне норвежцам нужно было забивать, но еще важнее – не пропустить, поскольку на один гол оппонента пришлось бы отвечать двумя. Поэтому хозяева избрали осторожную тактику, стараясь как можно больше контролировать мяч, что у них в целом получилось. Гости также не форсировали событий, явно выжидая. В итоге до опасных моментов у ворот обеих команд дело практически не доходило.

Все решил один гол, проведенный со «стандарта» в дополнительное время: Рубен Йенс-сен исполнил корнер, а финский центральный защитник в высоком прыжке замкнул головой навес у дальней штанги. «Да он прыгает, как кенгуру!» – отозвался о капитане команды, ставшем героем поединка, соавтор забитого мяча. Скандинавы могли удвоить перевес в самом конце экстратайма, однако опытнейший 38-летний форвард Оле Мартин Орст не сумел переиграть голкипера гостей, пробивая с 11-метровой отметки.

«Положительное в том, что мы не предоставили оппоненту ни единой возможности для выигрыша. Они ждали-ждали, надеясь подловить нас на ошибке, но так и не дождались. Это показывает, насколько мы терпеливы», – признался после матча коуч «Тромсе» Пер Матиас Хегмо, оставшийся довольным, несмотря на то, что игра его подопечных совсем не произвела благоприятного впечатления.

Скромная словенская «Мура» считалась аутсайдером в противостоянии с куда более опытным и именитым болгарским ЦСКА. Практически весь поединок в Софии «черно-белые» провели в обороне. Хозяева отчаянно атаковали, создавая и упуская одну возможность за другой (следует отметить великолепные действия в «рамке» словенцев Филиппа Драковича). Но на 18-й минуте болгары все же добились желаемого, причем сделали это два защитника: Нильсон прошел по флангу и навесил, а Апостол Попов завершил атаку точным ударом головой. Армейцы владели неоспоримым преимуществом, но закрепить счет у них никак не получалось. Либо болгары сами не пороли моменты, либо Дракович тянул все, что летело в створ, а когда он был бесcилен, голкипера подстраховал Денис Крамар, вынесший мяч с «ленточки».

Как это часто бывает, ЦСКА был наказан за расточительность, и единственная успешная контрвылазка гостей перечеркнула все их надежды. Нусмир Фаич поразил ворота хозяев после прострела Леона Среша, после чего гости снова отошли всей командой назад и выстояли, удержав устраивавший их счет. Кстати, герой матча пропустит первую игру с киевским «Арсеналом», с которым словенцам предстоит скрестить оружие. Пока они счастливы и стараются не загадывать наперед, а вот болгарские СМИ в шоке: «Стыд, срам, позор! Это одна из самых траурных страниц в истории клуба, являющегося одним из олицетворений нашего футбола».

Не могу оставить без внимания битву казахстанского «Орда-басы» с именитым норвежским «Русенборгом» – это было наиболее драматичное и непредсказуемое противостояние. Добыв ничью в Тронхейме, команда Виктора Пасулько на своем поле, в Алма-Ате, была так близка к тому, чтобы стать автором сенсации!.. Шла четвертая компенсированная минута поединка, счет – 1:1, который вполне устраивал хозяев (к тому же они играют 11 против девяти!), но Боржек Дочкал убил их надежды, забив гол, который вывел норвежцев в следующий раунд.