«Днепр» умеет проиграть

ЛЕ, группа F. Интернационале – Днепр – 2:1. Забив быстрый гол, получив право на пенальти и отыграв целый тайм в большинстве, «Днепр» умудрился проиграть.

UEFA.com

2014-11-28 00:10

Итальянцев в пятом туре Лиги Европы УЕФА устраивала и ничья, которая гарантировала им выход в 1/16 финала, а для «Днепра» при любом исходе выезда на «Сан-Сиро» все должно решиться в домашней встрече с «Сент-Этьеном». Однако в Милане гости решили поднапрячься, что им и удалось – они показали классный футбол, застав врасплох более опытного соперника.

С первых минут днепропетровцы, несмотря на значительные перетасовки в составе, включили высокие скорости, не давая продыха черно-синим. Прессинг и быстрый переход из обороны в атаку сделали свое дело уже на 15-й минуте, когда Руслан Ротань сначала отобрал мяч в районе левой бровки у Додо, а затем первым подоспел на добивание после удара Евгения Коноплянки – 1:0!

Действуя в том же духе, вице-чемпионы Украины в середине тайма должны били забивать второй мяч. Но заработанный Евгением Чеберячко пенальти не реализовал Коноплянка, в остальном игравший почти без ошибок. Тут же пошла «обратка», в результате которой Здравко Кузманович восстановил равновесие на табло – 1:1. «Днепр», впрочем, этот факт не смутил, и гости продолжили поддавливать итальянцев.

Именно в результате такого давления не выдержали нервы у Андреа Раннокии, на 47-й минуте оставившего «Интер» в меньшинстве. И снова, вместо того чтобы использовать предоставленный шанс, подопечные Мирона Маркевича быстро пропустили. Артем Федецкий ошибся при создании искусственного офсайда, а контратака с участием Додо и Пабло Освальдо стала голевой.

Как ни пытался «Днепр» исправить положение, отошедший в оборону миланский клуб перекрыл все подступы к своим воротам. А то, что изредка долетало в район вратарской, умело подбирал главный герой «Сан-Сиро» Самир Ханданович, для которого это был сотый матч за «Интер». Лучший его сейв, после двух кряду выстрелов Николы Калинича в упор, похоже, и примирил гостей с неизбежностью поражения.

ИНТЕР (Италия) – ДНЕПР (Днепропетровск, Украина) – 2:1
Кузманович (30), Освальдо (50) – Ротань (16).
Интер: Ханданович, Жезус, Нагатомо (Кампаньяро, 37), Раноккия, Додо, Эрнанес (Оби, 61), Медель, Гуарин, Кузманович, Икарди (Андреолли, 55), Освальдо.
Днепр: Бойко, Чеберячко, Александру Влад, Мазух (Селезнев, 82), Дуглас, Ротань, Лучкевич, Коноплянка, Кравченко (Бруну Гама, 73), Федецкий (Матеус, 70), Калинич.
Предупреждения: Раноккия (22), Эрнанес (31), Гуарин (66).
Удаление: Раноккия (46, повторное предупреждение).