«Арсенал» в три раза сильнее

Арсенал – Мура – 3:0. Для двух клубов само участие в третьем квалификационном раунде Лиги Европы представлялось недостижимым результатом еще не так давно. А словенская команда из Мурски-Соботы сама не вероятно поняла, как оказалась среди участников второго по статусу еврокубка.

Валерий КАРАПЕТЯН, «Евро-Футбол.Ру»

2012-08-02 21:25

АРСЕНАЛ (Киев, Украина) – МУРА (Словения) – 3:0
Мазилу (8), Ковпак (63), Матуку (85).
Арсенал: Боровик, Матуку, Гитченко, Леанрдо, Полевой, Александр Максимов, Шахов (Старгородский, 68), Кобахидзе (Миколюнас, 80), Адийя (Ковпак, 58), Мазилу, Шацких.
Мура: Дракович, Чипот, Янжа, Майер, Крамар, Среш (Арпад, 86), Бохар (Грушковняк, 90), Коутер (Бузети, 65), Марушко, Этерович, Елич.
Предупреждения: Полевой (57) – Этерович (35), Майер (51).

В начавшемся первенстве Словении «Мура» набрала только одно очко. Этот факт давал повод специалистам называть «Арсенал» безусловным фаворитом домашнего матча.

«Канонирам» из столицы Украины удалось бодро стартовать. Леандро Да Сильва получил мяч на правой бровке и сделал прицельную подачу на Мазилу, который головой перевел мяч в дальний угол ворот. Так был забит первый исторический мяч «Канониров» в еврокубковой истории. Публика гнала «Арсенал» вперед, и Шацких на пятнадцатой минуте мог удваивать превосходство хозяев. К сожалению, мяч после удара узбекистанца отскочил в стенку, после чего Кобахидзе попытался нанести удар низом в дальний угол. Активные Кобахидзе и Леандро на пару должны были делать счет 2:0 спустя две минуты, но подставившийся защитник предотвратил (только на время) смерть интриги.

Словенцы могли вспомнить свой отпор в виде попыток держать мяч в центре поля, но подобный мотив был заранее известен украинцами, потому что гости изначально выстроили игру вторым номером. «Арсеналу» после забитого мяча ничего не пришлось менять – они как шли вперед, так и продолжали делать это без сожаления. Тем не менее, минимальное превосходство «Арсенала» оставляло надежды для «Муры» попытаться найти счастье в ответном поединке.

Вероятнее всего, словенцы рассчитывали на то, что хозяева поля серьезно устанут и к середине второй половины встречи попросту говоря выдохнуться. Получилось немного не так, как хотели гости. Шацких и Кобахидзе не уставали тревожить Драковича. Однако, нельзя говорить о том, что голкипер гостей регулярно совершал какие-то фантастические сэйвы. Все было более-менее спокойно, в то время, как точность «Арсенала» оставляла желать лучшего.

Наконец, на шестьдесят третьей минуте сработала замена тренерского штаба хозяев. Ковпак с линии вратарской площадки после прострела Леандро Да Сильвы (лучший ассистент текущего матча) установил счет 2:0. Все тот же Ковпак имел реальные шансы сделать счет крупным, но автор второго гола предоставил это право Матуку. Полевой заработал угловой удар после прострела с левого фланга. Шацких выполнил очередную подачу, после которой Матуку оставалось только вовремя совершить рывок и с отклонением пробить по цели.