Мбиа смеялся последним

Валенсия – Севилья 3:1 (общ. 3:3). Благодаря голу Стефана Мбиа «Севилья» невероятным образом победила «Валенсию» в чисто испанском противостоянии и продралась в финал Лиги Европы УЕФА.

Константин ЦИВКАШ, uefa.com

2014-05-02 01:00

После поражения в первом полуфинальном матче «Валенсия», пропустившая на «Рамон Санчес-Писхуан» два безответных мяча, обещала реабилитироваться дома и не обманула. Хозяева сразу прибрали инициативу к рукам и уже на второй минуте заставили вступить в игру голкипера «Севильи» Бету.

Первый голевой момент создали, правда, гости. Иван Ракитич здорово разогнал контратаку по флангу, после чего скинул мяч в центр на Карлоса Бакку, который закручивал в ближнюю «девятку», но промахнулся. А вот валенсийцы свой шанс отличиться не упустили.

Первая же по-настоящему опасная атака «летучих мышей» завершилась голом, автором которого стал Софьян Фегули. Алжирский полузащитник здорово открылся в штрафной, получил мяч от партнера и хлестким ударом послал его под перекладину – 1:0.

Забив, футболисты «Валенсии» получили мощный заряд уверенности. В предыдущем раунде они сотворили чудо, отыграв у «Базеля» дефицит в три мяча, и после результативного удара Фегули на 14-й минуте подопечные Хуана Антонио Пицци на всех парах понеслись спасать еще одну дуэль. Активность быстро принесла плоды.

Уже к середине тайма восьмая команда «примеры» сравняла счет по сумме двух встреч, а все благодаря Жонасу. После навеса Хуана Берната от левой бровки оставшийся без присмотра бразилец с нескольких метров пробил головой по воротам Бету. Португалец кончиками пальцев дотянулся до мяча, но тот отскочил в перекладину, после чего предательски срикошетил в спину голкипера и оказался за «ленточкой».

Оправиться от шоковой терапии «Севилья» смогла лишь к концу тайма. После второго гола андалузцы с трудом переходили центр, но стоило им доставить мяч в чужую штрафную, как у хозяев начались проблемы. Хосе Антонио Рейес обязан был забивать, но подвел красных, и на перерыв команды отправились при равном счете в противостоянии.

С началом второй половины «Валенсия» принялась атаковать с новой силой. В отсутствие дисквалифицированного Пако Алькасера роль лидера атак «летучих мышей» досталась полузащитнику Даниэлю Парехо. Бывший футболист «Реала» уже в дебюте тайма запросто мог вывести «Валенсию» вперед, но его коварный удар из-под защитников, к счастью для Бету, оказался чуть неточным.

И все же без третьего гола хозяева с поля не ушли. Помог «стандарт». После углового мяч попал в ногу Рикарду Коште, который случайно сделал результативную передачу на Жереми Матье, и тот буквально с пары метров расстрелял ворота «Севильи». Та, впрочем, не сдалась.

На последних минутах гости организовали настоящий штурм ворот «Валенсии» и уже в компенсированное время добились успеха за счет гола Мбиа. После того, как Коке выбросил мяч из аута, француз выиграл верховую борьбу сразу у двух защитников и точным ударом головой вывел «Севилью» в финал.

ВАЛЕНСИЯ – СЕВИЛЬЯ 3:1
Фегули (14), Бету (26, автогол), Матье (69) – Мбиа (90+4).
Валенсия: Диего Алвес, Жоау Перейра, Р.Кошта, Матье, С.Кейта, Бернат, Пьятти (Картабия, 62), Парехо (Фуэго, 78), Фегули, Варгас, Жонас (Барраган, 85).
Севилья: Бету, Коке, Каррису, Пареха, Ф.Наварро (А.Морено, 72), Фасио, Витоло, Рейес (Марин, 79), Мбиа, Ракитич, Бакка (Гамейро, 66).
Предупреждения: Бернат (54), Фегули (73), Диего Алвес (82), Матье (90+3) – Каррису (86).
Первый матч – 0:2.