«Днепр» – с досрочной путевкой в плей-офф

Днепр – Пасуш – 2:0. Без особых сложностей добыв вторую победу над «Пасушем», «Днепр» завоевал путевку в плей-офф Лиги Европы.

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб»

2013-11-07 22:05

В конце первого тайма счет открыл Матеус, а закрепил перевес подопечных Хуанде Рамоса очередным голом-шедевром Евгений Коноплянка.

Соотношение сил участников этого матча было ясным задолго до начала, его подтвердили как первая встреча соперников, так и их текущее турнирное положение. Из последнего выходило, что домашняя победа в значительной степени решит задачу выхода «Днепра» к плей-офф Лиги Европы даже без оглядки на параллельный поединок группы Е.

Хозяева повели игру, ни на йоту не сомневаясь в своем превосходстве. Тем более, что португальцы выглядели так, словно смирились со своей незавидной участью. Не помогла «Пасушу» и смена тренера. Место не оправдавшего надежд Коштиньи занял 60-летний Энрике Калишту, с 1980 года сменивший 24 команды – клуба и сборных.

Его днепропетровский визави Хуанде Рамос, очевидно, также был уверен в своей команде, оставив вне стартового состава Виталия Мандзюка, Ивана Стринича, и Евгения Селезнева с Романом Зозулей. Первый тайм показал, что двоих ударных форвардов, пожалуй, не хватает – до перерыва атакам «Днепра» недоставало остроты. Бруну Гама пока не может похвалиться взаимопониманием с партнерами, а Никола Калинич все никак не обретет нужной степени грозности. Хотя и португалец, и хорват старательно освобождались от опеки, искали мяч и зоны для рывков.

На 30-й минуте оба угрожали воротам Антониу Филипе в рамках одной атаки. Первый попал в голкипера, второй – в защитника. Чуть ранее Калинич не успел на прострел Матеуса слева. Еще в одном моменте хорошей передачей бразильца не воспользовался Коноплянка, у которого мяч свалился с ноги.

Пожалуй, справедливо, что судьба в итоге вознаградила именно Матеуса. Хотя гол «в раздевалку» состоялся благодаря потрясающему подключению к атаке Артема Федецкого. На 44-й минуте получив не очень удобный мяч от Руслана Ротаня, защитник не просто обработал мяч, а сыграл как заправский форвард, продемонстрировав при этом истинно бразильское владение обеими ногами и потрясающее чутье. Не глядя, он послал мяч на дальнюю штангу, где 175-сантиметровый Матеус с легкостью перепрыгнул Тьягу Валенте, который выше автора гола на 11 см!

В двух последних матчах чемпионата Украины, ведя в счете, «Днепр» довольствовался ничьими. Наступать на одни и те же грабли в третий раз подопечные Рамоса, естественно, не собирались. Под чем и подписались в начале второй половины встречи, организовав нешуточное давление на ворота гостей. Матеус, Коноплянка и Джаба Канкава практически залпом проверили на прочность кипера «Пасуша».

Выстояв, тот заработал небольшую передышку. Однако на 66-й минуте снова вынужден был потрудиться – достать мяч из сетки. Коноплянка пополнил копилку своих голов-красавцев, исполненных «под копирку» – с продвижением вдоль линии штрафной слева направо и пушечным «выстрелом» в дальний угол.

Судьба матча была практически решена. Довести счет до крупного мог Калинич, на 75-й минуте бивший в ближний угол, но проигравший дуэль вратарю. Впрочем, с лихвой хватило и двух «сухих» мячей. Тем более, что в параллельном матче квартета «Фиорентина» незадолго до финального свистка дважды забила «Пандурию», вырвав волевую победу и «утянув» днепропетровцев за собой в весеннюю часть розыгрыша Лиги Европы!

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) – «Пасуш де Феррейра» (Португалия) 2:0 (1:0). Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена».
Голы: Матеус (44), Коноплянка (66).
«Днепр»: Бойко, Матеус (Джулиано, 65), Федецкий, Ротань (Политыло, 72), Гама (Зозуля, 46), Чеберячко, Коноплянка, Калинич, Канкава, Мазух, Влад.
«Пасуш»: Филипе, Анунсьясан, Жозе, Антонио, Рикарду, Сантуш, Мигел (Сери, 61), Иробисо, Леан, Рибейру (Оливейра, 80), Валенте.