«Черноморец» начал за здравие

«Черноморец» – «Дачия» – 2:0. Победу над молдаванами в первом матче 2-го раунда отбора Лиги Европы одесситам принесли эффектные удары Алексея Гая и Алексея Антонова.

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб»

2013-07-18 22:37

Подопечные Романа Григорчука, очевидно, хотели очень осторожно начать встречу, в которой достижение результата выходило на передний план в сравнении с качеством игры. Однако эффект получился обратным. Неспешный темп в значительной степени уравнял шансы сторон, а временами кишиневцы смотрелись даже острее и предпочтительнее хозяев.

Первыми моменты, тем не менее, создали «моряки». На 15-й минуте после заброса мяча на Самодина Сергей сделал скидку под удар Антонову – Алексею чуть не повезло, он попал в штангу. Следующая доведенная до ума атака одесситов имела место не скоро. И на сей раз удар наносился из-за пределов штрафной – и теперь уже Алексей Гай пробивал с лету, но тоже взял немного правее от стойки.

А затем настал черед контрвыпадов «Дачии». В одном случае все началось с углового у ее ворот и, как и в суперкубковом матче с «Шахтером», «Черноморец» провалился в обороне. В итоге голкипер гостей выбил на одинокого Овсянникова, и оставленный без присмотра форвард едва не убежал на свидание с Безотосным.

Второй наскок кишиневцев получился еще более эффективным. На исходе получаса игры левый бек хозяев Бобко допустил потерю в центре поля. Подхвативший мяч Кркотич вышел на оперативный простор, обыграл защитника, но… «забыл» ударить. Не забыл набежавший Михалев, после «выстрела» которого в левую «девятку» Безотосного едва не влетела красивенькая плюха.

Но Бог миловал, и лишь минуты с 35-й «Черноморец», включив неслабые скорости, взялся за дело. Все сразу изменилось – «Дачия» перестала быть собой, будучи вдавленной на ближнюю к воротам Матюгина треть поля. Команде Григорчука недоставало какой-то малости, чтобы перевести преимущество из разряда территориального в материальное.

Когда же миновал перерыв и судья запустил секундомер во второй раз, Кутас и Гай подарили Одессе маленькое чудо. Павел после длинной передачи в свой правый край сделал зрячий прострел к линии штрафной, откуда набежавший Алексей вколотил мяч в сетку. Я сразу все понял – это уже тот, привычный «Черноморец».

Против такой команды хозяев у соперника не было ни малейшего шанса на спасение, но «Дачия», надо отдать ей должное, свое счастье все равно искала. Однажды Камара лупанул метров с 25-ти точно в нижний левый угол Безотосного, и Дмитрий тоже показал, что ест свой хлеб не даром. Больше молдаван на ударную позицию «моряки» не подпускали, позволяя им разве лишь тешить себя надеждами.

А сам «Черноморец» планомерно и настойчиво продолжал раскачивать чужую лодку. После очередного углового Антонов выиграл верховую борьбу и пробил головой над перекладиной. Его партнер Самодин обязан был забивать на 64-минуте, когда после «стеночки» с Антоновым он пробил, казалось, неотразимо в упор… Откуда на пути мяча вырос кипер Матюгин – ума не приложу, но счет так и остался минимальным.

Волнительная концовка, всегда сопровождающая результат 1:0, обнаружилась и в жаркий июльский четверг в Одессе. Безотосный не то, чтобы активно вступал в игру, но все-таки кое-какую работенку имел и должен был держать ухо востро. В итоге свое дело он сделал, как надо, как сделали и полевые игроки, сумевшие уже в компенсированное арбитром время забить второй гол. Для пущего спокойствия и уверенности в себе.

Риера заработал стандарт в метре от штрафной соперника, а Антонов уложил мяч точно в сетку - 2:0!

Большое спасибо «Черноморцу»! И выиграл, и мяч дома не пропустил.