Ліга Європи

«Днепр» выполнил программу

Нымме Калью – Днепр – 1:3. Днепряне выполнили свою обязательную программу, без проблем расколов эстонский орешек на его территории в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы.

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

2013-08-22 21:55

Накануне встречи в Таллине наставник и игроки «Нымме Калью» в один голос заявляли, что безоговорочном фаворитом в предстоящем поединке является «Днепр». И эстонцы, не питая особых иллюзий, всего лишь постараются достойно противостоять украинцам.

Первые минуты на «Лиллекюле», в принципе, оправдали прогнозы за одним небольшим исключением. Именно подопечные Игоря Принса обязаны были открывать счет, но Владимир Воскобойников после подачи Кена Калласте со штрафного головой с нескольких метров не смог переиграть Яна Лаштувку. Форвард фактически расстреливал ворота, когда чешский кипер днепропетровцев умудрился «потянуть» удар.

На такую дерзость тремя подряд «выстрелами» издали ответил Евгений Коноплянка – Виталий Телеш был сама надежность и свел на нет попытки хавбека сборной Украины. Поистине несчастливой могла стать для эстонцев 13-я минута, но Жулиано лишь повторил «подвиг» Воскобойникова, головой пробив прямо в руки вратарю с убойной позиции.

Фарт прибалтийцев завершился в середине тайма. Янкуба Сисей сфолил в собственной штрафной на Евгении Селезневе и сам пострадавший четко реализовал пенальти. По инерции команда Хуанде Рамоса провела еще пару потенциально опасных атак, после чего сбавила обороты, отдавшись позиционной игре.

Впрочем, инициатива целиком и полностью оставалась на стороне гостей, лишь изредка «разрешая» сопернику покидать свою половину поля. Второй гол был вопросом времени, который разрешился на 36-й минуте. Жулиано «пальнул» из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от защитника нашел дальний нижний угол.

Принс еще в концовке первой половины провел рокировку, усадив на «лавку» неудачника Сисея и выпустив Яанара Тоомета. И, стоит признать, наставник полностью угадал с заменой, которая оправдала себя вскоре после перерыва. Дебют второго тайма хозяева снова ознаменовали голевым моментом – джокер эстонцев настроил прицел, проверив на прочность перекладину, а уже во второй попытке не оставил шансов Лаштувке, воспользовавшись передачей Эйно Пури.

Правда, за мгновение до этого свою голевую комбинацию довели до логического завершения днепряне – Роман Зозуля откликнулся на пас в разрез Жулиано, грамотно пропущенный Селезневым, и реализовал выход один на один с Телешем. Если третье взятие ворот «Днепром» расхолодило украинскую команду, то результативная «оборотка» «Нымме Калью» добавила им уверенности и сил.

Так что, при в общем-то заранее определившемся исходе как матча, так и всего противостояния, игра сохранила интерес до финального свистка, пусть зрители голов больше так и не увидели.

НЫММЕ КАЛЬЮ (Эстония) – ДНЕПР (Украина) – 1:3
Селезнев (23, с пенальти), Жулиано (36), Зозуля (53) – Тоомет (54).
Нымме Калью: Телеш, Коогас, Бяренгруб, Калласте, Жорж Родригеш, Пури (Жефферсон Соарес, 90+2), Сисей (Тоомет, 42), Квинтьери, Вакуи, Кимбалула, Воскобойников (Неэмело, 80).
Днепр: Лаштувка, Влад, Мазух, Федецкий, Канкава, Жулиано (Кобахидзе, 69), Коноплянка, Чеберячко, Ротань, Селезнев (Политыло, 75), Зозуля.

Предупреждения: Сисей (22), Квинтьери (36), Вакуи (61).