Ліга Європи

Выиграли и отдохнули

Днепр – Нымме Калью 2:0 (общ. 5:1). Не прикладывая сверхусилий, днепряне доказали свое превосходство над соперником и теперь сыграют в групповом раунде Лиги Европы УЕФА.

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб»

2013-08-29 23:32

В отличие от Олега Блохина, который на матч с казахстанским «Актобе» выставил основной состав, Хуанде Рамос решил поэкспериментировать и дать отдохнуть своим лидерам.

Логично, что после гостевых 3:1 повода беспокоиться за итоговый результат у испанского специалиста не было. Присутствие на поле Руслана Ротаня, Евгения Коноплянки, Романа Зозули, Онджея Мазуха, Матеуса будет куда более важным в воскресенье, когда днепряне сойдутся с киевским «Динамо».

Словом, вышеозначенная пятерка осталась греть лавку, тогда как свой шанс получили Сергей Политыло, Александр Кобахидзе, Евгений Шахов, Денис Кулаков, Дуглас и левый оборонец Александру Влад, который еще и в Премьер-лиге-то засветиться не успел. Полутренировочную атмосферу подкреплял расслабленный вид днепровского наставника, о чем-то с улыбкой переговаривавшегося со своими помощниками.

Никакого условного плана «Ч» у «Калью» не было. Эстонская команда, смирившись со своей участью, приготовилась держать оборону, не преследуя суперзадач. Впрочем, и хозяева, владевшие железным территориальным преимуществом, форсировать ситуацию не спешили. Опасный момент, созданный ими на 7-й минуте, с полчаса оставался единственным. Кобахидзе, откликнувшись на фланговую подачу от Кулакова, так резво пошел на мяч, что столкнулся головой с защитником Андресом Коогасом. Грузин, к слову, не попавший в ворота, вернулся на поле с пластырем на разбитой брови, а вот эстонец с кровоточащим затылком продолжить игру не смог.

«Днепр» потихоньку давил, зарабатывал угловые, но особых дивидендов эти его не приносили. Взбодриться заскучавших зрителей Евгений Селезнев заставил только на 35-й минуте, когда классно атаковал с воздуха после паса того же Кобахидзе – мяч просвистел рядом со штангой.

Именно эта парочка в конце концов и соорудила гол. Форвард сборной Украины отдал великолепный скрытый пас за спины соперников, куда, срезая угол, уже мчался его партнер. Выход один на один Александр реализовал уверенно – мяч, чиркнув о штангу, затрепетал в сетке. До перерыва закрепить успех днепрян мог Политыло, но исполняя штрафной в обвод стенки, чуток перестарался.

Второй тайм проходил в схожем ключе. Подопечные Рамоса контролировали ход событий, иногда, дабы держать оппонентов в тонусе, включали прессинг, но особо не перетруждались – словом, играли по счету.

По-настоящему горячо у ворот Виталия Телеша стало лишь тогда, когда гостей стали покидать силы. Отлично с левой ноги пробивал Сергей Кравченко, но голкипер не сплоховал. На хорошей позиции пребывал заменивший Селезнева Зозуля, однако мяч и ушел слишком высоко.

И все же форвард, несколько дней назад похоронивший «Шахтер», а еще раньше отличившийся в Таллинне, без своего гола не ушел. Шла 70-я минута, когда Из штрафной площади он
отпасовал направо на Кулакова, а сам потрусил на дальнюю штангу, откуда спустя несколько мгновений, взлетев выше опекуна произвел контрольный «выстрел» – 2:0.

«Днепр» сделал то, что и запланировал. Одержал победу, квалифицировался в групповой этап Лиг Европы, и все это – малой кровью, без напряга. Далее – ожидание жеребьевки и адресная подготовка к дуэли с Киевом.

ДНЕПР (Днепропетровск, Украина) – НЫММЕ КАЛЬЮ (Таллинн, Эстония) – 2:0
Кобахидзе (39), Зозуля (70).
Днепр: Бойко, Мандзюк, Чеберячко (Лобжанидзе, 46), Дуглас, Александру Влад, Кравченко, Шахов, Кулаков, Политыло, Кобахидзе, Селезнев (Зозуля, 53).
Нымме Калью: Телеш, Коогас (Пури, 7), Бяренгруб, Калласте, Вакуи (Тоомет, 55), Квинтьери (Кирсс, 88), Жефферсон Соарес, Сисей, Жорж Родригеш, Кимбалула.
Предупреждения: Лобжанидзе (61) – Квинтьери (58).